Non scholae
sed vitae discimus

Новости

Узнать больше: Вышкинские подкасты о науке

Узнать больше: Вышкинские подкасты о науке
Жанр подкаста уже давно закрепился в сфере СМИ. Это один из эффективных на данный момент инструментов горизонтальной коммуникации. В ВШЭ существует достаточно много подкастов различной направленности, и особое место занимают именно научные.

Традиционно Центр академического развития студентов (ЦАРС) занимается поддержкой, популяризацией и развитием научно-исследовательской деятельности студентов. Extra взяла интервью у создателей двух крупных подкастов ЦАРС о науке в ВШЭ: «Сайкаст» (создатель — Анна Молькова) и «Научный сеанс» (создатель — Илья Дерезовский).

Уютный, домашний, живой Театр НИУ ВШЭ

Уютный, домашний, живой Театр НИУ ВШЭ
В декабре Театру НИУ ВШЭ исполнилось 25 лет. Изначально он представлял собой объединение студенческих творческих коллективов, однако в 1999 году открыл двери для желающих овладеть актерскими навыками. В театральную студию пригласили педагога из ВГИКа, который провел первый набор в студию. Вместе с ним проводили занятия его студенты — Алексей Мусин, Нелли Уварова, Ольга Глушко и Ирина Сиротинская, которая в будущем стала руководить театром.

Мы поговорили с актрисой действующей труппы Наташей и студенткой малой группы Кристиной, чтобы приоткрыть занавес театральной жизни и понять: какой он, этот Театр НИУ ВШЭ?

Чтобы защитить стартап вместо диплома, нужен всего лишь … подходящий майнор

Чтобы защитить стартап вместо диплома, нужен всего лишь … подходящий майнор
В жизни каждого вышкинца наступает момент, когда нужно принять важное решение: выбрать майнор. К такому событию нужно готовиться основательно. Еще бы, выбранную дополнительную специальность придется изучать целых два года! Одна из таких специальностей — «Стартап как диплом». Что это такое и чем отличается от других майноров — читайте в нашем материале.

Зачем идти на инкубационную программу от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ?

Зачем идти на инкубационную программу от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ?
Пора рассказать о том, зачем студентам нужно идти на инкубационную программу от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Правда, мы сначала думали, что это что-то связанное с нашей любимой группой Incubus, но оказалось, что это профессиональная программа для стартапов.

Кто знает, может, там есть какие-то секреты успеха, которые нам еще неизвестны.

«Твой Ход»: как выиграть миллион на свое будущее

«Твой Ход»: как выиграть миллион на свое будущее
Стартовал третий сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». До 25 марта любой учащийся российского вуза может подать заявку на один из конкурсных треков и зарегистрировать свой проект. Что такое «Твой Ход» и как вы можете выиграть миллион рублей — читайте в нашем материале.

Как работает Центр культур Вышки

Как работает Центр культур Вышки
В сентябре 2019 года после ремонта открылся обновленный Центр культур, образовалась новая команда профессионалов, готовых погружаться в мероприятия, делать совместные ивенты и помогать с идеями для ваших проектов.

Центр культур — место творчества для студентов и сотрудников, пространство, которое объединяет под своей крышей всех, кто готов воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Рассказываем, как пользоваться этим пространством:

Утомление от учебы: что с этим делать и как отдохнуть?

Утомление от учебы: что с этим делать и как отдохнуть?
Вместе с Центром психологического консультирования рассказываем, почему может появиться апатия и усталость от учебного процесса, что с этим делать, и как качественно отдохнуть.

Конкурс «Научная инициатива» как площадка для реализации амбициозных идей

Конкурс «Научная инициатива» как площадка для реализации амбициозных идей
До 3 марта продолжается прием заявок на конкурс командных исследовательских проектов «Научная инициатива». Это грантовый конкурс, который дает возможность студентам бакалавриата и магистратуры придумать и самостоятельно реализовать коллективный научный исследовательский проект «с нуля».

Конкурс существует с 2019 года, и уже около 40 проектов успели получить соответствующую поддержку для осуществления полноценной самостоятельной научно-исследовательской работы. Одним из обязательных условий является междисциплинарность проекта — включение студентов разных образовательных программ в его состав. Минимальная численность командной группы — 3 человека. Важная особенность — руководителем проекта может быть только студент бакалавриата или магистратуры, который состоит в «Республике ученых».

Мы взяли интервью у двух руководителей проектов, которые были поддержаны в прошлые года. Елизавета Ганецкая возглавляет проект «Ферменты микроскопических грибов» (поддержка оказывается с 2021 года), а Мария Лапина — проект «Создание электронного ресурса «Люди, места, контексты: российский Север в аннотированных материалах полевых исследований» (с 2022 года).

Кибервоскресенье в Центре культур

Кибервоскресенье в Центре культур
26 февраля прошел первый фестиваль Доты в Вышке. Целый день фанаты киберспорта наблюдали за яркими противостояниями между командами университетов, а также следили за конкурсами комментаторов и косплееров. О том, как прошел DotaFest и чем он завершился, читайте в нашем новом материале.

Короткие рукава больше не проблема: победители Startup Cup о проекте растущей одежды

Короткие рукава больше не проблема: победители Startup Cup о проекте растущей одежды
20 декабря завершился конкурс HSE Startup Cup, который Бизнес-инкубатор ВШЭ организовал для проектов, созданных студентами, выпускниками и сотрудниками НИУ ВШЭ. Мы поговорили с победителями блока «Идея».

Арина Муртазалиева и Владислав Котляренко, фаундеры проекта «NoOrigami», воспользовались шансом превратить идею в бизнес. Они рассказали о возможностях, которые предоставляет конкурс Startup Cup, и этапах, через которые пришлось пройти на пути создания уникального продукта.