Non scholae
sed vitae discimus

Уважаемые знатоки: как прошел фестиваль «Интеллектуальный вороненок»?

26 и 27 ноября в корпусе на Старой Басманной состоялись настоящие интеллектуальные бои для школьников. О результатах и впечатлениях — в нашем материале!

Уважаемые знатоки: как прошел фестиваль «Интеллектуальный вороненок»?

VIII открытый школьный фестиваль «Интеллектуальный вороненок» прошел масштабно: для участия в соревнованиях в этом году приехало рекордное количество учеников из разных регионов. Организатором фестиваля выступила Ассоциация интеллектуальных клубов НИУ ВШЭ. Их главная цель — популяризировать интеллектуальные игры среди школьников.

«У нас 62 команды, в каждой около восьми человек. Примерно 480–490 человек находятся здесь сегодня. Вообще, очень много детей. Это здорово и приятно, потому что мы два года были в онлайне и, кажется, все очень рады наконец увидеться вживую», — комментирует член оргкомитета Дарья.

В коридорах корпуса можно было встретить невероятно заряженных и энергичных детей. Они мечтают успешно сдать экзамены и через несколько лет поступить в хороший вуз:

«Я хочу поступить на фундаментальную и компьютерную лингвистику, а моя подруга — на журналистику или медиакоммуникации», — делятся друг с другом школьники.

Некоторые ребята уже не первый раз принимают участие в «Вороненке». Так, команда из международной частной школы «Летово» очень рада наконец-то поучаствовать в очном соревновании:

«Когда я играла в прошлом году, было скучнее. Ну, собрались где-то в школе серьезно, посидели… А здесь совершенно по-другому все воспринимается», — делится одна из участниц. 

Каждая команда приехала со своим руководителем — человеком, который тренировал ребят для этих игр. Удивительно, но попадаются учителя, курирующие не одну команду, а несколько. Светлана из Перми, с которой мы поговорили, привезла на «Вороненок» сразу три команды. На вопрос, как ей это удалось, с улыбкой отвечает: «Просто дети любят заниматься этим видом деятельности. Можно сказать, что интеллектуальные игры — это не просто труд, это уже хобби. Для них путешествовать, ездить на турниры — это особый вайб, который все любят».

Некоторые команды приехали в Вышку не только в компании руководителя. Возле входа в актовый зал мы встретили команду девятиклассников. В их руках по очереди появлялся игрушечный ленивец:

«Вообще, его зовут Туберкулез. Он маскот нашей команды. Пару лет назад на одном таком же турнире наша команда не взяла вопрос, ответом на который было слово «туберкулез». Тогда и решили, что нам нужен талисман с таким именем. Теперь во время раундов мы по очереди работаем переносчиками Туберкулеза», — взахлеб рассказывают школьники.

«Уважаемые команды, давайте проверим, все ли на месте», — послышался из актового зала строгий голос диктора. Прошедшие в следующий этап заняли свои места, а выбывшие участники немного грустно разбрелись по коридорам Старой Басманной. Стало тихо: игра началась. 

Результаты объявили только через несколько часов. Победителями в разных номинациях стали команды из Москвы, Казани, Ижевска и Перми. Кстати, именно пермские школьники собрали рекордное количество наград: шесть призовых мест, из которых три — первые. 

Поздравляем победителей и желаем не отчаиваться проигравшим: у вас все только впереди! А если вы хотите прочувствовать атмосферу фестиваля, загляните в наш альбом.