Non scholae
sed vitae discimus

Итоги финала первого киберспортивного фестиваля

22 октября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел Киберфест, который впервые собрал участников со всех корпусов Вышки. Лекции, активности от студенческих организаций, конкурс косплея и финал межкампусного турнира по CS:GO прямо на сцене большого зала, который наполнился громкими криками и невероятной атмосферой. Мы поговорили со всеми командами и расспросили ребят о турнире, эмоциях от Киберфеста и о планах на будущее.

Итоги финала первого киберспортивного фестиваля

Команда из Москвы: 

Данила "Amf1x" Долта

Тигран "locura" Арустамов

Дмитрий "GlooMy" Савинов

Егор "Bayfesty" Сазонов

Илья "SoftLore" Панков

Во-первых, поздравляем! Во-вторых, расскажите, какие у вас впечатления от победы? Ожидаемо?

Честно, ожидаемо. Думали, что будет чуть сложнее. Ждали другого соперника в полуфинале и более напряженную борьбу в финале. Соперник в полуфинале — сборная из Питера, довольно сильная команда, было интересно сразиться с ними. Финалом не успели насладиться.

Как вам было принимать у себя «дома» такой большой межкампусный фестиваль?

Когда я впервый раз услышал про идею киберфеста, мне сильно понравилось, очень захотелось реализовать. Мы буквально считали дни до самого мероприятия, рад, что все прошло круто, собрали большую аудиторию и провели хорошо день. 

Вы ждали аудиторию только из «киберспортивного мира»?

У нас было много точек, не связанных с киберспортом, ждали различную аудиторию. Смысл мероприятия — познакомить обычных людей с киберспортом. Было приятно видеть, когда студенты приходили посмотреть, как играют финалисты, всячески подбадривали их, невероятная энергетика и поддержка.

Как играется «дома», в своем кампусе? Повлияла ли игра «дома» на выигрыш? 

Конечно же легче. Ощущается поддержка, здесь родная атмосфера, руки не дрожат. Возможно, это способствовало победе, но не сильно. Все-таки у нас был сильный отрыв от других. Мы честно доказали, что самые сильные среди кампусов.

Киберфест впервые собрал вас как команду или вы уже давно играете вместе?

Вместе играем уже года три, просто давно не тренировались. Играли в основном в студенческих лигах. В этом году появилась большая мотивация выйти за рамки студенческого киберспорта, поэтому стали тренироваться намного больше. Уровень нашей игры стал выше. Чем чаще мы играем вместе, тем больше мы «чувствуем» друг друга, иногда и слова не нужны. 

Как совмещаете учебу с киберспортом?

Мы все с разных направлений: «Психология», «Бизнес-информатика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Например, знания, полученные на специальности «Психология», помогают выстраивать работу в команде, коллективе, проводить тимбилдинги.  Совмещать учебу и киберспорт не сложно. Очень помогает самодисциплина, без нее никуда. 

Киберспорт для вас это просто хобби или хотите расти в профессиональном плане?

Конечно хочется всегда большего, но не всегда получается из-за учебы, работы. В ближайшие полгода планируем выйти за рамки студенческого киберспорта и попробуем поиграть в европейских турнирах и соревнованиях. 

Будете настаивать на развитии в Вышке киберспорта?

Конечно! Уже агитируем провести следующий киберфест c крутыми спонсорами и партнерами, позвать другие вузы. Мы увидели нашу большую аудиторию. Круто, если она будет расти с каждым годом. 

Команда Москвы
Команда Москвы
Петр Захаров

Команда из Перми:  

Михаил "interztellar" Ярушин

Максим "maxchak" Исаев

Андрей "Tefal" Леви

Павел "Fikus-petya" Хохряков

Тимофей "actimeloeoe" Анисимов

Как игра, как вообще все мероприятие? 

Всегда мечтал поиграть на большой сцене и Вышка помогла все это осуществить. Мы собрали команду друзей из университета, чтобы было комфортно играть. Поиграли в удовольствие, очень надеемся, что киберспорт в Вышке будет только развиваться, и уже через год или полгода мы вновь приедем на соревнования. 

Как вам организация фестиваля?

Очень хорошая организация, у нас был крутой куратор, который координировал, добавил всю команду в чат, помог с билетами. Также нас встретили на вокзале, все рассказали и показали, накормили пиццей.  

Вы с командой в первый раз играете вместе?

Мы мало тренировались вместе. Но когда собирались, подсказывали друг другу, учили тех, кто похуже играет, главное — поддержка. За последние два дня много вместе играли и тренировались, также мы параллельно играем второй турнир — МСКЛ.

Оправдались ожидания от киберфеста?

Мы попали в тройку лучших команд. Хотелось немного получше, были нацелены на победу. Противники очень хорошо играют, все ребята большие молодцы! Хочется приехать на еще один Киберфест уже в 2023 году. 

Как удается совмещать киберспорт и учебу в Вышке?

Не хочется тратить все свободное время на учебу. Просто нужно ставить цели для себя, выделить 2-3 часа на компьютерные игры вечером не так сложно. За это время получается отточить некоторые навыки и неплохо потренироваться. На профессиональном уровне этого времени не хватит, нужно тратить по 10 часов в день или быть супер талантливым. Киберспорт для меня больше как хобби, немного другие планы на жизнь сейчас.

Какие ожидания от финала?

Жду красивый финал и желаю удачи обеим командам. 

Команда Перми
Команда Перми
Петр Захаров

Команда из Нижнего Новгорода:

Дмитрий "StaTi2k" Юрченко

Георгий "GERAPHAT" Голубев

Александр "ReCoil" Воронов

Герман "GerusyaF dsf<3" Осенчугов

Вадим "Arter1s" Куликов

Как сформировалась команда?

Мы трое друзей, очень давно знакомы. Других игроков нашли позже.

Как вам Киберфест в Вышке?

Ни в одном вузе еще такого не проводили. Есть просто внутрикампусные фестивали, на уровне одно вуза или города, а так, чтобы собрать несколько городов — впервые. Организация на очень высоком уровне. Мы будто побывали на настоящем киберспортивном фестивале: прочувствовали переезд, проживание, транспортировка всех игроков, игра на сцене, мы получили первый профессиональный опыт, прошли первую практику. 

Как киберспорт совмещаете с учебой?

(Смеются, а потом делятся историей одного участника команды).

Я ухожу в академ, довольно долго профессионально играл в CS, сложно было совмещать с учебой, были проблемы. Вот если турнир от Вышки, официальный, то преподаватели с пониманием относятся к пропуску. Все-таки сложно. Готовиться к турнирам, когда у тебя учеба, сессия, практически невозможно. Если вдруг появлялось свободное время, идем сразу тренироваться. 

Не кажется ли вам, что киберспорт по большей части область техническая, мужская? 

Киберспорт это скорее про интерес: кто-то хочет уделять время, а кто-то — нет. Есть довольно много девочек, которые хорошо играют. Мы не видим никаких препятствий.

Когда приехали в Москву?

В четверг вечером. Успели сходить на Мясницкую, погуляли, посмотрели на архитектуру и достопримечательности Москвы. Потом нас сфотографировали для фестиваля и мы пошли тренироваться. Тренировка очень помогла подготовиться к соревнованиям.

Как впечатления от финала?  

Это было очень круто, почувствовали атмосферу крупных турниров: большая сцена, поддержка зрителей, шум и крики. Нам предстоит еще одна игра со сборной из Москвы, надеемся на победу, шансы у нас неплохие.

Хотите ли сделать что-то подобное в своем кампусе?

Да, конечно. Нужно начать с создания киберспортивной организации. В Москве есть «КиберВышка», они часто устраивают турниры, у них есть свои команды. Мы же собирали команду за пару недель. У нас не так много инициативных студентов, как-то не получается организовывать крупные проекты.

Команда Нижнего Новгорода
Команда Нижнего Новгорода
Петр Захаров

Команда из Питера:

Никита "PoopDogg" Амирян

Сергей "patapon" Илюхин

Валерий "ilmio" Василенко

Владимир "offcl" Уфимцев

Егор "merck" Девятаев

Как решили участвовать? Вы уже играли как команда или собрались впервые для киберфеста?

У нас в кампусе долго отсутствовало киберспортивное движение, в этом году только начало возрождаться. У нас было три команды, среди игроков этих команд капитан отобрал сильнейших. Так и собрались.

С каким настроем приехали?

Во-первых, приехали играть. Во-вторых, развеяться от учебы, забыть о проблемах и заниматься любимым делом.

Как дорога? Когда приехали?

Приехали в четверг вечером. Нас встретили организаторы, привезли в хостел и накормили. В первой половине пятницы — учились, а потом несколько часов тренировались в компьютерном клубе.

Какие впечатления от сегодняшних игр?

Мы смотрели игры ребят из других кампусов, если сравнивать по цифрам, то команда из Москвы — сильнейшая, это бесполезно отрицать. 

Команда Санкт-Петербурга
Команда Санкт-Петербурга
Петр Захаров