Non scholae
sed vitae discimus

Диаспоры в НИУ ВШЭ: к каким землячествам можно присоединиться уже сейчас

Национальные клубы помогают объединить земляков и всех, кто интересуется культурой, историей и традициями той или иной страны или Региона. В этой статье мы собрали и немного рассказали про клубы, которые есть в Вышке.

Диаспоры в НИУ ВШЭ: к каким землячествам можно присоединиться уже сейчас

Палата национальностей

Палата национальностей Высшей школы экономики — студенческая организация, которая на протяжении 14 лет работает в различных направлениях культурной, благотворительной, научной и спортивной деятельности с целью достижения конструктивного межкультурного диалога и гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде университета.

Организация проводит вечера национальной культуры, кинопоказы, благотворительные акции, круглые столы, спортивные турниры и научные конференции. В числе реализованных проектов: вечера армянской, дагестанской, карачаево-балкарской, адыгской, калмыцкой, еврейской, вайнахской, башкирской, грузинской, осетинской, азербайджанской культуры, форум Кавказ-2020, футбольный турнир на кубок президента республики Дагестан и многие другие. 

В этом году Палата провела мероприятие "HSE Unity Fest", где каждый  клуб продемонстрировал культуру своего народа с помощью национальных танцев, традиционных блюд, песен и мастер-классов. Сейчас студорганизация акцентирует внимание на культурном направлении и уже планирует провести множество новых мероприятий, которые точно заинтересуют каждого вышкинца. 

Хочешь рассказать Вышке об уникальности своего народа и познакомиться с культурным разнообразием мира? Мечтаешь реализовать свой проект, но не знаешь с чего начать? Тогда добро пожаловать в Палату национальностей НИУ ВШЭ!

Еврейский клуб 

Еврейский клуб объединяет студентов НИУ ВШЭ с целью укрепления еврейского самосознания и объединения сообщества, налаживания межкультурных связей, а также изучение традиций, культуры. Например, в своем телеграм-канале и в сообществе Вконтакте клуб рассказывает историю, делится анонсами своих мероприятий. Организовываются как развлекательные, так и образовательные ивенты. Например, 13 октября на Покровке, совместно с Extra еврейская диаспора приглашала студентов на «Плетение удачи», где рассказывали про ношение красной нити и проводили мастер-класс по плетению фенечек. 

С открытием нового сезона можно попасть в команду организаторов. 

Вайнахский клуб

Вайнахский клуб НИУ ВШЭ – часть палаты национальностей. Клуб рассказывает о традициях, истории, культуре ингушского и чеченского народа. Например, в сообществе в Вконтакте можно прочитать исторические статьи, проникнуться колоритом вайнахов, послушав музыкальные плейлисты, а также отследить мероприятия диаспоры. В клубе рады всем, кто хочет с этим ознакомиться. 

Можно посетить мероприятия на любой вкус:

  • исторические вечера, лекции и диалоги по насущным темам народа;
  • интерактивы по типу квестов, сближающие коллектив игры, вечера единства и дружбы;
  • музыкальные и танцевальные мероприятия;
  • мастер-классы, конкурсы с необычными призами;
  • выставки и кинопоказы.

Таджикский клуб

Таджикский клуб рассказывает про историю таджикского народа, организовывает мероприятия, нацеленные на сплочение коллектива не только в стенах Вышки, но и вне университета. Также, они провели первый Ифтар в стенах Вышки. Из последних событий диаспоры, клуб принимал активное участие в НИУ ВШЭ HSE Unity Fest палаты национальностей. 

Клуб карачаевцев, адыгов и балкарцев

В этом учебном году дебютировал клуб трех братских народов – карачаевцев, адыгов и балкарцев. Цель диаспоры – объединение и тесное общение наций, просвещение студентов в области культуры народов. Сообщество знакомит нас с увлекательной историей взаимодействия адыгов, карачаевцев и балкарцев. Испокон веков их предки жили бок о бок в мире и гармонии друг с другом. Сообщество «Taulu&Adigi HSE» способствует еще большему единству во благо развития культурного достояния дружественных наций! 

Клуб регулярно проводит:

  • очные встречи;
  • лекции на общеобразовательные темы;
  • кинопоказы.

Также землячество участвует в межнациональных мероприятиях Вышки.

Грузинский клуб

Грузинский клуб НИУ ВШЭ основан еще в 2015 году. Основная идея диаспоры – познакомить всех участников с культурой Грузии и ее традициями. 

Проводятся лекции, кинопоказы грузинского кино, обучение языку, а также клуб можно найти на различных межнациональных мероприятиях. Например, в начале этого учебного года был кинопоказ фильма «Мимино», в корпусе на Покровке.

Аланское землячество

Молодой клуб Вышки – Аланское землячество. Первая встреча прошла 1 октября на Покровке, и Осетинский клуб также успел принять участие в HSE Unity Fest. Следить за дальнейшими мероприятиями можно в их телеграм-канале.

Дагестанский клуб

Дагестанский клуб объединяет московских дагестанцев из НИУ ВШЭ. Проводятся: обучение лезгинке, квесты и конкурсы, ознакомление с разнообразными традициями и языками народов Дагестана, а также с национальными угощениями. Например, в 2020 году было масштабное мероприятие дня рождения диаспоры, которое включало в себя все вышеперечисленное! 

Абхазский клуб 

 

Абхазский клуб создан студентами НИУ ВШЭ из Абхазии. Диаспора рассказывает студентам историю Республики, делится ее новостями и успехами участников клуба.  Также ребята помогают с профориентацией абхазским абитуриентам: например, было профориентационное мероприятие в трех школах Гагры. Аналогичное мероприятие было проведено в школе Сухума. Кроме того, в конце августа в стенах Дома Москвы, расположенного в столице Республики, активисты клуба провели презентацию Международной олимпиады молодежи вместе с представителем Дирекции по работе с молодежью за рубежом. 

 

Также деятельность клуба не является односторонней: к клубу регулярно обращаются абитуриенты, которым нужна техническая помощь в вопросе поступления в ВУЗ.

Азербайджанский клуб

Азербайджанский клуб активно работает с 2014 года. Диаспора посвящает нас в историю Азербайджана в статьях своей группы, участвует в мероприятиях Вышки и сама проводит интересные ивенты. Клуб организовывает встречи участников (где всех очень вкусно угощают!), коллаборации, помогают первокурсникам зачесть их мероприятия для задания БЖД. 

Можно увидеть не только развлекательные мероприятия, но и научные: например, мастер-класс по урокам азербайджанского языка, где спикером выступила приглашенная преподавательница Биннатова Рухийя Сохраб кызы. Активисты рассказывают о мероприятиях, связанных с Азербайджаном не только в стенах Вышки. 

Казахстанский клуб

Казахстанский клуб основан в 2016 году. Диаспора – одна из самых активных! Мероприятия проходят далеко не только в стенах Вышки: помимо совместных походов в театр, на каток и других развлекательных мест, можно посещать вечеринки от клуба. Более того, 12 ноября состоялась встреча Казахстанских студентов Вышки и МГИМО. Ивенты проводятся в сопровождении как минимум настольных игр и вкусной еды. 

Ежегодно для всех интересующихся проходит «Welcome Day». Можно познакомиться со всеми участниками и задать вопросы, а также стать частью команды организаторов, если вы:

  • на 1-3 курсе;
  • хотите попробовать себя в проведении мероприятий и получить опыт;
  • готовы прислушиваться к запросам студентов и помогать им;

Кыргызский клуб

Кыргызский клуб «Ala-Too» делится со студентами НИУ ВШЭ новостями, организовывает мероприятия, ведет книжный и интеллектуальный клубы. 

Диаспора развивает мероприятия, связанные с Кыргызской культурой и вне стен Вышки. Например, в 2019 году был «Вечер кыргызской культуры», посвященный Дню народного единства. Он прошел в Большом концертном зале правительства Москвы, делегация также побывала в роли организаторов. 

Диаспора проводит различные вечеринки, Quiz night, интеллектуальные игры, и конечно же встречи участников коммьюнити. 

Татарский клуб

Татарский клуб «TatarIn» направлен на развитие студентов, их самореализацию и конечно же знакомство с культурой и традициями татарского народа. Татарское сообщество рассказывает об особенностях языка и интересных возможностях для студентов. Из последних мероприятий, участники посетили Татарский культурный центр, где обсуждалась его деятельность. 

Узбекский клуб

Узбекский клуб объединяет своих земляков, а также интересующихся культурой Узбекистана. Диаспора делится важными новостями Узбекистана и ВШЭ, проводит встречи клуба с посольством, проводит мастер-классы национальных танцев, лекции истории Узбекистана, кино-встречи. Помимо всего, клуб развивал проект «Очил дастархан».

Сербский клуб

Сербский клуб – молодое коммьюнити студентов ВШЭ. Они ставят перед собой задачу ознакомить коллег с сербскими традициями, историей. Рассказывают про «Коло» – сербские танцы, входящие в ЮНЕСКО с 2017 года. Клуб дебютировал на HSE Unity Fest. Будем с нетерпением ждать анонсов следующих мероприятий землячества в их сообществе Вконтакте! 

Армянский клуб

Армянский клуб существует с 2009 года. Это также один из самых активных клубов, который выходит за пределы стен НИУ ВШЭ. Землячество традиционно проводит Welcome Day и день рождения диаспоры. Участников погружают в: 

  • культуру Армении: на воскресных занятиях танцев AYG Ethnic Dance, на курсах по армянскому языку ARMLINGUA и в разговорном клубе ARMSPEAK, на фестивале музыки AKFEST;
  • традиции и историю, о которых пишут в своих постах и рассказывают в образовательном проекте Лекториума армянского клуба
  • различные масштабные праздничные мероприятия по типу барбекю, пикников, выездов и так далее. 

Что немаловажно, армянский клуб обращает внимание на фонды и социально значимые инициативы в рубрике Armenia Needs Me.

Белорусский клуб 

Молодой Белорусский клуб «Утульнасьць» планирует организовывать конференции, встречи участников, а также гарантирует погружение в белорусскую историю и творчество: кино, поэзия и так далее. 17 ноября на Покровке будет уже четвертое мероприятие землячества – просмотр фильма «Дикая охота короля Стаха». 

Калмыцкий клуб

Калмыцкий клуб нацелен на объединение калмыцкого общества вуза. Землячество рассказывает про культуру и дебютирует на межнациональных мероприятиях НИУ ВШЭ.

Греческий клуб

Молодой греческий клуб объединяет как самих греков, так и любителей греческой культуры, танцев, истории, языка. Землячество нацелено на:

  • объединение греческого сообщества Вышки;
  • знакомство его участников с культурой греции;
  • взаимодействие с Московским Обществом Греков.

Диаспора, совместно с другими греческими клубами, принимает участие в организации национальных праздников совместно с Московским Обществом Греков.