Non scholae
sed vitae discimus

Творить добро проще, чем вы думаете

Сегодня мы расскажем об организациях Вышки, которые наполняют жизни людей «светом». Вы наверняка сможете найти дело по душе: ездить с мастер-классами в детские дома, стать донором, гулять с животными из приютов, устраивать благотворительные акции или участвовать в создании подкаста. С Центром лидерства и волонтерства мы подготовили список. Смотрите, какие «добрые» организации есть у нас в вузе, и присоединяйтесь к той самой!

Творить добро проще, чем вы думаете

Зеленая Вышка 

Цель Зеленой Вышки не только вдохновить больше людей заботиться о природе, но и помочь ее участникам найти близких им по убеждениям, создавать и развивать связи за пределами университета, улучшать soft skills и творческие навыки.

Киреева Ольга
Системный анализ и математические технологии, 1 курс (магистратура)

Мне «Зеленая Вышка» помогла завести новые знакомства и приобрести друзей. Я чувствую себя полезной, отдавая свои энергию и время.

Открой Глаза

«Открой глаза» — одна из крупнейших благотворительных организаций Вышки. Ребята ездят к детям и взрослым в интернаты, к животным в приюты. Организуют благотворительные сборы, фестивали и акции в стенах университета и за его пределами.

Беляева Мария
Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе, 3 курс

Почему я занимаюсь этим? В первую очередь, классно делать что-то интересное с друзьями. Создавать, наблюдать, расширять свое ощущение мира, меняться самой и помогать это делать людям вокруг. Для меня «Открой глаза» — это про душу. Важно отдавать что-то миру, потом это всегда тем или иным образом приходит взамен. У меня спокойно получается совмещать учебу, работу и внеучебку, поэтому всем рекомендую!

HSE Outreach

В HSE Outreach ребята устраивают «добрые» мероприятия для всей Вышки, помогают животным в приютах, посещают детские дома с образовательными программами, ездят в ПНИ с мастер-классами и сдают кровь. HSE Outreach делают просветительские посты о социальных проблемах и показывают, как правильно помочь и не навредить. Ребята считают, что каждый вклад важен и нужен.

Гулина Екатерина
Социология, 3 курс

Частично я пошла на «Социологию», потому что мне было интересно изучить мир и понять, как его структурно можно улучшить. Учеба дает мне возможность подойти с научным знанием к социальным проблемам. «Аутрич» и социология взаимно дополняют друг друга: я беру свой интерес к благотворительности и расширяю его с помощью полученных знаний, часто совмещая с собственными исследованиями. Без понимания контекста нельзя эффективно помогать.

Вышка — детям

Команда «Вышка — детям» — большое комьюнити вожатых, педагогов и единомышленников, которые организуют образовательные проекты не только для детей, но и для студентов. Сделать детей счастливее можно по-разному. В этом году у «Вышка — детям» масштабные планы: провести межкампусный выезд для вожатых Вышки, открыть 3 сезон Школы Вожатых, организовать городской лагерь для детей и дальше развивать культуру СПО среди всех студентов. Ребята не только делятся опытом с неравнодушными студентами и обучают вожатскому мастерству, но и хранят ценности, которые дороги сердцу — любовь к детям, искры в глазах и добро, которое объединяет всех нас!

Тарасова Дарья
Юриспруденция, 4 курс

Абсолютно все, чем я занимаюсь во внеучебке, вдохновляет меня делать лучше и больше. Никогда не задумывалась, для кого или для чего я делаю то или иное, потому что все, где я участвую, идет от сердца, от души.

Light Hearts

Команда Light Hearts помогает детям из детских домов, от малышей до совсем уже серьезных подростков, подтянуть знания школьной программы, сдать на проходной балл внутренние и государственные экзамены. Light Hearts — друзья и наставники, всегда старающиеся найти подход даже к самым колючим ученикам.

Конкина Анастасия
Юриспруденция, 2 курс

Я руковожу Light Hearts с конца своего 10 класса. Сейчас я на 2 курсе — и ни разу за 2,5 года у меня не возникало желания бросить его, несмотря на то, что в какие-то моменты справляться очень непросто. Я всегда совмещала благотворительность с учебой, работой, хобби, реализацией других интересных задумок, но каждый раз находила время для своего главного детища — Light Hearts, с которым вместе взрослею. Питаю к нему нежную привязанность! Light Hearts меня очень многому научил: руководить командой не в стиле начальника с палкой, а открыто, человечно, с учетом особенностей каждого; хорошо выступать на публику, организовывать свое собственное время, чтобы все успеть.

Я многое видела, слышала разные истории, от которых волосы могут встать дыбом. Удивительно, как много может выпасть на плечи ребенка несчастий. Самое главное, что мне дала эта работа, — это простое осознание: цени то, что у тебя есть, и проживай каждое мгновение с благодарностью. Каждый раз, когда мне кажется, что я в безвыходной ситуации, что все плохо, эта мысль и опыт, полученные в проекте, дают новые силы. Light Hearts — это важный опыт, который был бы полезен каждому подростку, да и взрослому, у которого есть достаток, семья, хобби. Люди предпочитают не замечать чужих проблем, а тут — сталкиваются с ними лоб в лоб. Мне кажется, любой человек сделает из этого выводы и как-то поменяется в лучшую сторону.

Школа Тренинга

«Школа Тренинга» давно занимается проектами для школьников и студентов. Ребята показывают, какие существуют возможности поступления и развития в стенах вуза, рассказывают о внеучебной жизни и добрых проектах. И, конечно, сами участвуют в добрых акциях университета.

Гурлени Эльвира
Медиакоммуникации, 3 курс

Участие в добрых проектах Вышки — классный способ помочь другим и расширить свои возможности. Часто после проекта остается много новых знакомых, с которыми мы дальше работаем над мероприятиями. При чем все эти знакомые — очень светлые, движовые люди, которые горят идеей и делают добро просто так. В итоге получается уютное комьюнити, где можно пробовать себя в чем-то новом, отдыхать и помогать другим.

Best Buddies HSE

Клуб Best Buddies дает людям с ментальной инвалидностью то, чего им так не хватает в повседневной жизни — общение. Благодаря ребятам взрослые люди с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна находят друзей. Так, у Best Buddies есть программа индивидуальной дружбы между студентом-волонтером и участником с особенностями. Также ребята регулярно организовывают мероприятия, где волонтеры и участники могут общаться: походы в музеи и на дискотеки, мастер-классы и тренинги, поездки за город. В результате деятельности студенческой организации, людям с особенностями интеллекта и развития становится легче идти на контакт. Они становятся самостоятельнее и увереннее в себе, да и просто весело проводят время.

Луликян Анна
Социология, 4 курс

Чтобы было понятнее, почему я этим занимаюсь, позвольте мне дать контекст. Я попала в Best Buddies достаточно забавным образом. Перед первым курсом в 2019 году я прожигала лето, как и полагается всем выпускникам. Вдруг на почту мне пришла рассылка о том, что требуются волонтеры для инклюзивного лагеря Best Buddies. Я люблю всякие выезды и быстро сообразила, какой вклад могла бы привнести — я предложила вести хор. Наверное, в моем случае нужно говорить не о том, почему я пришла, а почему осталась. Так вот, мне безумно понравилась энергетика, которую я получала от участников в лагере. Ребята позитивные и искренние, я прямо-таки сама от них заряжалась. В школьные времена я была жуткой ботаничкой, поэтому в студенчестве мне хотелось наконец-то посвятить время чему-то реальному. Волонтерство в Best Buddies для меня — отличный способ совместить добрые дела и крутой досуг.

Подкаст «ЛУЧ»

Подкаст «ЛУЧ — лучшие уроки человечности» — совместный проект благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и студентов Вышки. В выпусках ребята говорят с гостями из фондов, медиа и бизнеса о том, что такое благотворительность и почему это важно. Задают вопросы, которые кажутся банальными или глупыми, которые неудобно, неловко или страшно кому-то задавать в обычной жизни. Спикеры помогают погрузиться в сферу, дают практические советы и делятся личными историями. Что важно, эти вопросы есть у самих создателей подкаста, студентов Вышки, ребятам очень интересно погружаться в разные темы, связанные с благотворительностью и инклюзией.

Скоробогатова Полина
Менеджмент в СМИ, 2 курс (магистратура)

Исследования показывают, что люди занимаются благотворительностью не просто так. Кто-то просто считает, что помогать должен каждый, кого-то волнует та или иная проблема, а кто-то с самого детства ездит с родителями в приюты и помогает ухаживать за животными. Причины абсолютно разные, я думаю, что люди, которые помогают, просто в определенный момент осознают, что помогать можно по-разному, это просто, не страшно и может быть полезно для самого себя. По моему опыту, важно еще и окружение. Когда ты видишь классные примеры системной, эффективной и абсолютно разной помощи — это вдохновляет. Ты можешь снимать крутые рекламные ролики, быть успешным IT-специалистом или маркетологом, но иногда теряется смысл того, что ты делаешь. В благотворительности все иначе — то, что ты делаешь, может быть не только интересным, но и полезным. А это важно!