Non scholae
sed vitae discimus

Олимпиады для студентов

Русский медвежонок, Кенгуру, Золотое руно, Британский бульдог… Помните, как часто слышали об олимпиадах в школе? Но интеллектуальные соревнования не ограничиваются получением школьного аттестата, они продолжаются и в университете. У студентов есть масса возможностей заявить о себе через олимпиады, получить гранты, выиграть льготы на поступление в магистратуру и даже пройти стажировку в крупной компании. Хотите узнать, какие студенческие олимпиады существуют? Тогда читайте статью.

Олимпиады для студентов

«Высшая лига»

Что такое?

«Высшая лига» — олимпиада для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых направлениях. 

Впервые интеллектуальное соревнование для студентов и выпускников было проведено в 2009 году. Год от года олимпиада становилась все более известной в студенческой среде, ежегодно растет число ее участников. На сегодняшний день в «Высшей лиге» принимают участие более 7 тыс. человек. 

Какие направления?

Олимпиада проводится по широкому спектру направлений и треков, а именно 39! 

Можно участвовать в любом количестве направлений и выполнять задания по любым трекам. «Высшая лига» дает отличную возможность заявить о себе как о перспективном и грамотном специалисте.

Сколько этапов?

«Высшая лига» проходит в два этапа: отборочный и заключительный. Для подготовки на сайте собраны методические рекомендации, демоверсии и задания прошлых лет. 

На отборочном этапе нужно решить несколько тестовых заданий. Проверка ответов автоматическая, а значит, долго ждать результатов не придется.

Какие бонусы?

Медалисты и дипломанты олимпиады получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, скидки по оплате обучения, другие призы и подарки.

Кто может участвовать?

«Высшая лига» проводится более чем в 30 городах России и странах ближнего и дальнего зарубежья, включая города расположения кампусов Вышки.

Участие в олимпиаде бесплатное. Стать участниками олимпиады могут студенты и выпускники вузов вне зависимости от гражданства.

Открытая студенческая олимпиада ФКН по математике

Что такое?

Уже не первый год интеллектуальное соревнование собирает участников с различных направлений и университетов в стенах Вышки. Олимпиада для студентов высших учебных заведений 1-4 курсов, проводится факультетом компьютерных наук в НИУ ВШЭ.

Рабочие языки олимпиады русский и английский.

Какие направления?

Олимпиада проводится по одному направлению — математика. Проходит в двух категориях: I (студенты первого курса бакалавриата) и II+ (студенты второго курса бакалавриата и более поздних курсов).

С заданиями прошлых лет можно ознакомиться на сайте.

Какие бонусы?

Для студентов НИУ ВШЭ результаты олимпиады являются одним из критериев отбора в сборную университета на международные и межвузовские олимпиады по математике (олимпиада им. Войтеха Ярника, IMC и др.).

Кто может участвовать?

К участию приглашаются студенты 1-4 курса бакалавриата любого университета, а также, вне конкурса, студенты магистратуры.

Национальная технологическая олимпиада

Что такое?

Национальная технологическая олимпиада — это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлеченных современными технологиями и естественными науками. Здесь решают самые актуальные задачи, находят друзей и единомышленников, поступают в лучшие вузы и становятся востребованными специалистами.

Какие направления?

В студенческом треке могут принять участие учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры, а еще — студенты колледжей и техникумов. 

В треке представлены 6 направлений от «Умного города» и до «Летающей робототехники». В треке много простора для инженерного творчества и экспериментов! 

Какие бонусы? 

Победителей приглашают на стажировки в технологические компании и научные лаборатории. А те, кто учатся на выпускных курсах вузов, смогут поступить в магистратуру на льготных условиях

Сколько этапов?

НТО — это командные соревнования. Первый этап проходит индивидуально. По результатам первого формируются команды, которым предстоит сразиться во втором этапе.

Кто может участвовать?

Олимпиада предназначена для школьников и студентов всех вузов.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал»

Что такое?

Всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру. 

Задания рассчитаны на студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов. 

Какие направления?

Участники могут попробовать себя в 10-ти направлениях: естественные науки, вооружение и военная техника, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, компьютерные науки, агропромышленный комплекс и пищевые технологии, инженерные науки и технологии, физическая культура.

Можно выбрать несколько направлений. Главное — правильно оценить свои силы: даты проведения заключительного этапа на разных направлениях могут совпадать.

Сколько этапов?

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный и заключительный.

Оценивать задания будут профессорско-преподавательский состав вузов-организаторов и специалисты партнеров-работодателей направления.

Какие бонусы?

Дипломанты олимпиады, в зависимости от результата, могут получить: стажировку в крупной компании, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов, денежную премию, профиль в национальной базе «Я — профессионал», к которой имеют доступ рекрутеры крупных компаний.

Кто может участвовать?

«Я — профессионал» — это студенческая олимпиада, рассчитанная на действующих студентов вузов, которые учатся в бакалавриате, специалитете или магистратуре. Форма обучения при этом может быть любая: очная, очно-заочная, заочная.

Студенческая олимпиада «Газпром»

Что такое?

Студенческая олимпиада «Газпром» — это олимпиада для студентов разных направлений подготовки, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и планирующих свою профессиональную деятельность в нефтегазовой отрасли.

Какие направления?

Олимпиада проводится по востребованным в нефтегазовой отрасли профилям подготовки. В текущем учебном году представлено десять профилей подготовки.

Сколько этапов?

Олимпиада «Газпром» для студентов состоит из двух этапов: отборочный (проводится дистанционно, через Интернет) и заключительный (очный, проводится на площадках в вузах). Для участия необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте.

Какие бонусы?

Участие в олимпиаде бесплатное. Победители и призеры смогут пройти практику на производственных объектах «Газпрома», претендовать на целевое обучение, получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также возможность попасть в кадровый резерв компании. 

Кто может участвовать?

Проводится для студентов старших курсов и выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры инженерно-технических специальностей, которые планируют работать в нефтегазовой отрасли.

Международная олимпиада по финансовой безопасности

Что такое?

В 2021 году Олимпиада прошла впервые. Победителями и призерами стали 122 студента и школьника. 

Какие направления?

Олимпиадные задания составлены на основе основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки: юриспруденция; математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика; экономика; международные отношения, зарубежное регионоведение.

Сколько этапов?

Олимпиада состоит из двух этапов. Первый — предварительные мероприятия Олимпиады. Победители и призеры предварительных мероприятий получат право участия в финале олимпиады.

Какие бонусы?

Программа финального этапа включает в себя образовательные, культурные и спортивные мероприятия: встречи с приглашенными экспертами, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, панельные дискуссии, экскурсии, участие в ярмарке вакансий и в спортивных состязаниях.

Победители и призеры олимпиады смогут получить возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Кто может участвовать?

Проводится с 2021 года для школьников 8–10 классов и студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Мероприятие организовано при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения и Росфинмониторинга. 

Всероссийская студенческая актионада

Что такое?

Ежегодная всероссийская олимпиада по бухгалтерии, финансам, юриспруденции, управлению, педагогике и охране труда. 

Сколько этапов?

Олимпиада состоит из трех этапов: отборочный тур, всероссийский тур, финал. Всем участникам олимпиады предоставляется бесплатный доступ к справочным системам группы Актион и возможность потренироваться на бесплатных курсах Актион Студенты на время проведения Актионады, а также сертификаты студентам и преподавателям.

Какие бонусы?

Все участники олимпиады награждаются сертификатами от Группы Актион. Для финалистов предусмотрены подарки от партнеров олимпиады.

Кто может участвовать?

Возраст и уровень образования не имеют значения. Обязательное условие, чтобы на момент проведения олимпиады участник являлся студентом. Могут участвовать и иностранные граждане при условии, что они являются студентами вуза на территории РФ.

Для студентов олимпиады открывают много возможностей, не упускайте их, участвуйте, получайте опыт и побеждайте!