Non scholae
sed vitae discimus

Мы — целый мир. Вышка — целый мир

В 1872 году французская газета «Ле Тан» известила читателей, что некий Филеас Фогг заключил пари: он объедет земной шар за 80 дней. Нам же для этого хватило одной пятницы. О том, как фестиваль «Весь мир в одной Вышке» объединил представителей разных культур под одной крышей, — в нашем материале.

Мы — целый мир. Вышка — целый мир

25 ноября в Высшей школе экономики прошел международный фестиваль «Весь мир в одной Вышке». В корпусе на Покровском бульваре собрались представители самых разных национальностей. На один день Центральный атриум, в котором обычно тихо и спокойно, превратился в площадку яркого и шумного праздника.

«Мы — целый мир. Вышка — целый мир. Сейчас мы семья. И мы всегда будем вместе», — произнесла со сцены проректор по интернационализации Панова Виктория. Именно ей выпала честь торжественно открывать фестиваль. Действительно, в эту пятницу студенты сплотились как никогда: все вместе водили хороводы, танцевали лезгинку и пели песни. Помимо этого, каждый из национальных клубов проводил собственные активности: например, Японский клуб организовал обучение катакане, а Монгольский — гадание на костях.

Однако основная цель фестиваля — информационная. Именно поэтому возле каждого стенда можно было не только развлечься, но и узнать много нового как о самих клубах, так и о культуре представленной страны:

«Мы занимаемся просвещением в области китайского языка. У нас есть разговорный, книжный и киноклуб. Мы проводим различные традиционные праздники, например, скоро у нас будет Китайский Новый год», — комментирует представитель Китайского клуба.

Некоторые из клубов не занимаются образованием.

«Армянский клуб — первый национальный клуб в вышке. Он был создан еще в 1999 году. Сегодня мы занимаемся очень многими вещами, но в основном это социальные проекты: благотворительность, например. Мы помогаем фондам, которые, в свою очередь, помогают Армении», — объясняют участники диаспоры. 

Несмотря на большую активность в зоне национальных стендов, сцена надолго пустой не оставалась. За время фестиваля на ней выступили такие организации, как Хор-бэнд Force Мажор, HSE DANCE, JUST DANCE и Гитарник HSE. 

Среди гостей фестиваля были не только иностранные студенты, но и вышкинцы из России. Их привлекло разнообразие культур, шумные игры и яркие костюмы.

«Все очень красивое, очень веселое. У меня глаза разбегаются, я не знаю, к какому стенду подойти в первую очередь, а к какому — во вторую. Наверное, пойду к ребятам из Казахстана — у них очень красивые украшения, хочется увидеть поближе», — делится на бегу одна из студенток.

Вот так всего за один день студенты познакомились с вышкинской мультикультурной средой и стали ближе друг к другу. Надеемся, что новые подобные мероприятия не за горами и совсем скоро нас будет ждать что-то такое же яркое и масштабное, как международный фестиваль «Весь мир в одной вышке». А если вы хотите прочувствовать атмосферу фестиваля, загляните в наш альбом!