Non scholae
sed vitae discimus

Экология — это мышление, образ жизни

В этом материале рассказываем о «Зеленой Вышке», сообществе студентов, аспирантов и выпускников НИУ ВШЭ, которые вместе с администрацией делают Вышку «зеленым» университетом. Мы поговорили с Татьяной Котельниковой, организатором проектной работы в «Зеленой Вышке» и узнали, как развивается «зеленое движение» в университете, как студенту стать экологичнее и начать помогать природе.

Экология — это мышление, образ жизни

Расскажи немного о ценностях «Зеленой Вышки», что хотите донести до студентов?

Наши главные ценности — открытость и уважение по отношению к себе, к окружающим и к природе. Нам важно показать студентам, что вести экологичный образ жизни просто, интересно и очень полезно!

Как ты попала в «Зеленую Вышку»? Какие крупные проекты уже реализовали?

Я увлекаюсь экологией с 8 класса, поэтому еще до поступления планировала присоединиться к «Зеленой Вышке» как волонтер, так и случилось. В конце прошлого года я случайно увидела анкету на отбор в руководители «Зеленой Вышки» в одном из чатов и решила, что не упущу такой шанс. И вот я здесь!

В прошлом году у нашей СО было немного крупных проектов, в них я принимала участие как гость, а не организатор. Сейчас же состав руководителей сильно поменялся, пришли новые заряженные ребята, и мы настроены на высокие результаты!

Что для тебя «Зеленая Вышка»?

«Зеленая Вышка» для меня, в первую очередь, — это возможность попробовать и проявить себя, свои знания и навыки в разных сферах: от event-менеджмента и дизайна до финансов и публичных выступлений. Во вторых, это возможность почувствовать себя полезной, нужной, сделать маленький шаг в сторону решения глобальных проблем человечества.

Какие учебные дисциплины помогают тебе во внеучебных проектах?

Я активно развиваюсь в сфере устойчивого развития компаний и ESG-практик. В прошлом году прошла 2 факультатива по экономике «зеленых» инноваций и политике окружающей среды, из которых почерпнула много полезной информации. Моя программа не предусматривает глубокое изучение экологической стороны бизнеса; могу отметить лишь курс «Этика бизнеса и КСО», который оказался достаточно полезным и познавательным.

Часто ли сотрудничаете с другими студенческими организациями Вышки? 

Нам поступает очень много предложений от других студорганизаций Вышки, особенно от представителей «доброго» трека. У нас уже есть идеи коллабораций, следите за нашими социальными сетями, скоро все расскажем!

Какие активности делаете для студентов Вышки? Как развиваете «зеленое движение»?

Мы проводим мастер-классы, устраиваем фестивали и форумы с лекториями, куда приглашаем спикером из корпораций, организаций-партнеров и «зеленых» подразделений Вышки. В двух общежитиях и студгородке «Дубки» мы ежемесячно проводим акции по раздельному сбору отходов, также отвозим некоторые фракции в корпусах Вышки на Армянке, Мясницкой, Покровке. Благодаря активному отделу медиа мы выпускаем много образовательного и экопросветительского материала в нашей группе ВКонтакте и телеграм-канале.

Много ли возможностей в Вышке для развития «зеленого движения»?

На самом деле, возможности крайне широки. Все наши идеи, высказанные и одобренные большинством руководителей, были реализованы. Главное для нас — поддержка от волонтеров, их заинтересованность и активность. С ними мы готовы сворачивать горы!

Как студенту стать экологичнее?

Разбейте задачу «стать экологичнее» на маленькие пункты и внедряйте «зеленые» привычки в свою жизнь одну за другой. Например, начните собирать крышечки, батарейки и лампочки: эти фракции не занимаюсь много места в квартире и их легко сдать.

Купите многоразовую бутылку и носите ее с собой. Это не только способ сохранить природу, но и отличная «напоминалка» о том, что нужно пить больше воды.

Главное — найдите людей, которые поддержат ваши начинания: в команде единомышленников вы не потеряете мотивацию и быстрее достигните цели.

В Вышке стоят контейнеры для сортировки мусора. Какие проекты, помогающие природе, можно внедрить в Вышку и в любой другой вуз?

Для начала стоит наладить раздельный сбор во всех корпусах, а это задача не из легких. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией и рассчитываем на их поддержку.

В корпусах Вышки стоят контейнеры для сбора пластика и батареек от «Зеленой Вышки». Сотрудничаете ли вы с компаниями по переработке батареек\пластика? Как проходит ваше взаимодействие?

Сейчас РСО в корпусах полностью лежит на плечах наших волонтеров. Основные фракции — это крышечки, батарейки, которые мы относим в контейнеры ближайших магазинов «ВкусВилл». В проведении акций в Одинцово нас поддерживает экопроект «Реутилизация»: предоставляет мешки для сбора вторсырья и машину, которая доставляет собранные фракции до экоцентра, откуда он направляется на мусороперерабатывающие заводы.

12 ноября вы проводите своп «Новое, старое, твое». Впервые ли проводите такое мероприятие, как пришла идея создать? Что можно принести для обмена?

Свопы — старинный вид активности, который устраивает «Зеленая Вышка». Идея «Нового, старого, твоего» пришла в процессе брейншторминга на первом очном собрании в этом году.

На свопе мы принимаем одежду, канцелярию и товары для рукоделия. Вещи, которые не удастся отдать, пойдут в фандоматы «Второго дыхания», проект «Протяни ручку» и пригодятся нам для будущих проектов, мастер-классов и фестивалей.

«Зеленая Вышка» прошла на конкурс волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». С какими целями пришли на конкурс? Как проходят этапы? 

Нам интересно получить опыт участия в таком масштабном мероприятии.

На первом этапе мы подготовили подробную презентацию о нашей деятельности за последний календарный год и рассказали о том, как устроена «Зеленая Вышка» изнутри. Сейчас идет голосование участников и выставление оценок членами жюри. При прохождении отборочного тура придется столкнуться с решением кейсов и групповой работой: это будет совершенно новый и необычный опыт для нашей команды!

Вы можете поддержать «Зеленую Вышку» своим голосом в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»: https://clck.ru/32doZ2

С чего стоит начать студенту, чтобы улучшать экологической состояние планеты?

Экология — это не только сортировка вторсырья и кофе из многоразового стаканчика: это мышление, образ жизни. Ответственное отношение к природе начинается с гуманного отношения к себе. Цените себя, поддерживайте силы, делайте подарки, тогда останется энергия и на помощь природе.

 

Хотите менять мир к лучшему, но не знаете, с чего начать? «Зеленая Вышка» поможет!

Подписывайся на них в соцсетях: https://vk.com/hsegreen