Non scholae
sed vitae discimus

Центр развития карьеры: компетенции, которые можно развить в студенческих организациях

Перед студентами часто встает вопрос: где найти опыт работы, если без него никуда не берут? Один из ответов: вступить в студенческую организацию. Центр развития карьеры составил для вас небольшой список, где и чему можно научиться.

Центр развития карьеры: компетенции, которые можно развить в студенческих организациях

Зеленая Вышка, HSE Outreach, Открой глаза, Вышка — детям, Light Hearts, ВЦ

Навык: ESG-проекты/экология

Многие компании сейчас активно внедряют отделы по устойчивому развитию и ESG. Чтобы получить опыт работы с такими проектами, запишитесь в одну из «зеленых» или «добрых» студенческих организаций.

Клуб парламентских дебатов НИУ ВШЭ, Дискуссионный клуб «Res Publica», ДК «Общественное мнение»

Навык: отстаивать свою позицию

Умение уверенно и последовательно аргументировать свою позицию — один из самых важных мягких навыков для начинающих специалистов. Прокачать его можно в дискуссионных клубах.

Телевышка, HSE Podcasts, Ингруп СтС и др.

Навык: работа с медиа и контентом

Если вы мечтаете о карьере в медиа, рекламе и SMM, то обязательно попробуйте себя в проектах от этих организаций.

Русско-японский разговорный клуб Школы Востоковедения «Hey!Say!», Диалоги о Востоке, Корейский клуб, Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ, Национальные клубы, Корейский киноклуб ЁНХВА

Навык: восточные языки

На рынке труда очень ценятся специалисты со знанием восточных языков и пониманием, как устроены новые рынки. Узнать поподробнее об этих регионах можно в студенческих организациях.

Студенческий совет и активы

Навык: управление проектами, организация мероприятий

Если вы хотите прокачать себя в управлении проектами, переговоров и организации мероприятий, попробуйте себя в студенческом активе или совете вашего курса.

«Республика ученых», IQ, Научные бои и другие научные направления 

Навык: исследования (эти навыки можно применять и в бизнесе)

Умение проводить исследования и анализировать научную литературу может пригодиться не только в академической карьере, но и в бизнесе.

HSE Business Club, Бизнес в стиле .RU, Кейс Клуб ВШЭ, Бизнес-инкубатор 

Навык: стартапы, понимание рынка, проекты

Если вы задумались о своем деле или хотите поработать над проектами для вашего портфолио — попробуйте себя в профессиональных студенческих организациях.

А еще в любом студенческом клубе всегда нужны SMM-щики, организаторы мероприятий, project-менеджеры — следите за вакансиями в их социальных сетях.