Non scholae
sed vitae discimus

Почему стоит отказаться от одноразовых кофейных стаканчиков?

«Зеленая вышка», как всегда, решила «озеленить» университет! Редакция Extra ee в этом поддерживает и рассказывает вам о перформансе, который покажет, сколько стаканчиков с напитками используют студенты ВШЭ в течение дня в одном из корпусов. Вы даже представить себе не можете, какой ущерб они несут нашей планете.

Почему стоит отказаться от одноразовых кофейных стаканчиков?

Приходите на акцию, которая пройдет 28 ноября в атриуме на Покровке. С 9:00 до 18:00 организаторы будут принимать стаканчики. Мыть их не нужно, стоит просто принести. 

На перформансе также можно будет попытать удачу и предположить, какое количество стаканчиков будет собрано до конца дня. Тот, кто окажется ближе всего к заветной цифре, получит подарок — многоразовый стаканчик от Jeffrey’s. Чтобы принять участие в игре, нужно оставить организаторам контакт для связи и озвучить предположительное число. 

Почему это важно:

Все мы прекрасно знаем, что без стаканчика кофе не обойдется ни один день настоящего студента НИУ ВШЭ. Однако тот самый «бумажный» стаканчик с горячим и ароматным капучино наносит огромный вред экологии. 

Дело в том, что производители покрывают внутренние стенки стаканчика специальным слоем пластика, чтобы при попадании на них жидкости он не разрывался, как обычный кусок картона. Из-за такого сплава бумаги и пластика материал почти невозможно или очень затратно переработать. Такой «бумажный» стаканчик, оказавшись на свалке, разлагается десятилетиями. Более того, по подсчетам исследовательской компании AI-Marketing, в России ежегодно используется около 6 млрд бумажных одноразовых стаканчиков. Отказ от этого вида тары позволит сохранить 367 тыс. тонн древесины и 5,8 млрд литров воды, а также снизить количество мусора на 42 тыс. тонн в год. 

Именно поэтому советуем использовать многоразовые стаканчики, термосы или любые другие формы, из которых вам удобно пить кофе, какао или чай.