Кибервоскресенье в Центре культур

26 февраля прошел первый фестиваль Доты в Вышке. Целый день фанаты киберспорта наблюдали за яркими противостояниями между командами университетов, а также следили за конкурсами комментаторов и косплееров. О том, как прошел DotaFest и чем он завершился, читайте в нашем новом материале.

Короткие рукава больше не проблема: победители Startup Cup о проекте растущей одежды

20 декабря завершился конкурс HSE Startup Cup, который Бизнес-инкубатор ВШЭ организовал для проектов, созданных студентами, выпускниками и сотрудниками НИУ ВШЭ. Мы поговорили с победителями блока «Идея».

Арина Муртазалиева и Владислав Котляренко, фаундеры проекта «NoOrigami», воспользовались шансом превратить идею в бизнес. Они рассказали о возможностях, которые предоставляет конкурс Startup Cup, и этапах, через которые пришлось пройти на пути создания уникального продукта.

Анастасия Шебанова о Investudy и КПСИ: «Задумайтесь о том, что в университете есть возможность получить не только поддержку, но и ресурсы для того, чтобы развить свои идеи»

Если вы каждый раз сливаете стипендию или зарплату в первые же дни, а потом едите гречку и запиваете ее водой с грустным лицом, то Investudy поможет вам научиться распределять бюджет. Что такое Investudy, вы можете прочитать в нашем интервью с руководителем этого проекта Анастасией Шебановой. Мы расспросили ее о «финансовом помощнике», узнали, почему он бесплатный и как помогает конкурс КПСИ студентам Вышки.

Тайм-менеджмент от ЦПК: как бороться с прокрастинацией и не вредить себе

Начался новый 2023 год, составлены далеко идущие планы и дано обещание самим себе: «В этот раз не буду откладывать все на последний момент!». Знакомо? Устали от этого? Хотите изменить эту злостную привычку? Мы с ЦПК поможем! В этой статье вы найдете информацию о том, как поддерживать себя и свою мотивацию.

Новый месяц — новые события: о том, как завершился конкурс НИРС и начался новый сезон Научных боев

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ было многолюдно. Все потому, что в этот день проходило целых два крупных и важных для студенческой академической среды мероприятия: награждение победителей конкурса НИРС 2022 и открытие VI сезона Научных боев.

Extra побывала на обоих мероприятиях, и в этом материале мы рассказываем о том, как все прошло.

Всеобщий праздник баскетбола в Вышке

21 января, в субботу, прошел Первый Межнациональный турнир по баскетболу 3х3 в Вышке. За звание лучших сразились 12 команд из Палаты национальностей ВШЭ. Турнир запомнился яркими игровыми моментами, эмоциями болельщиков и дружественной атмосферой. Читайте о самом важном в нашем новом материале.

Чем нам помочь? — в России запустился Центр защиты прав молодежи

«18+» — это не только заветный возраст в паспорте и доступ к полной библиотеке КиноПоиска. Возможно, вы заметили, что это еще обязанности, которые обрушиваются на наши плечи, поднимая множество вопросов.

Любые проблемы, требующие нашего вмешательства, — будь это общение с руководством, взаимодействие с государственными структурами, защита своих прав, оформление документов, — порой заставляют нас чувствовать себя неопытными или сбитыми с толку.

Мероприятия на День студента в Москве

Студенты, уже решили, как будете праздновать свой профессиональный праздник?

Мы собрали список крутых активностей в Москве, чтобы вы надолго запомнили День студента.

Higher and dog-friendly: канистерапия в Вышке

Одно из ярчайших и милейших событий в жизни университета — общение студентов и сотрудников с собаками-терапевтами, посещающими НИУ ВШЭ в рамках Mental Health Day.

Канистерапия — именно так называется эта практика — это разновидность терапии с животными, метод лечения и социальной реабилитации с привлечением специально отобранных и обученных собак.  Но кто приводит этих хвостатых специалистов в Вышку и зачем?

Мы поговорили с Ириной Макаровой, директором Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ, о том, как появилась идея приводить пушистых терапевтов в университет, зачем студентам нужна канистерапия и при чем здесь лама.

Елизавета Тимченко: «Если бы не люди, которые меня окружают, ничего в моей жизни бы не было»

Мы поговорили с Елизаветой Тимченко, создательницей проекта MONS и профессиональной спортсменкой, и узнали все об образовании спортивно-оздоровительного клуба.

Елизавета рассказала, с какими трудностями можно столкнуться на пути создания спортивной школы, как Вышка помогла осуществить мечту и в чем секрет успешного бизнеса.