Non scholae
sed vitae discimus

Новый месяц — новые события: о том, как завершился конкурс НИРС и начался новый сезон Научных боев

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ было многолюдно. Все потому, что в этот день проходило целых два крупных и важных для студенческой академической среды мероприятия: награждение победителей конкурса НИРС 2022 и открытие VI сезона Научных боев.

Extra побывала на обоих мероприятиях, и в этом материале мы рассказываем о том, как все прошло.

Новый месяц — новые события: о том, как завершился конкурс НИРС и начался новый сезон Научных боев

Награждение победителей конкурса НИРС

С 16:00 в Большом зале Центра культур проходило награждение по итогам конкурса НИРС. Причем, как отметили со сцены, в этом году на мероприятии присутствовали не только победители конкурса, как было в прошлые года, но и лауреаты. Поэтому зал был полон. 

За всю историю конкурса это было двадцатое награждение и при этом первое в Большом зале. 

Студентов-победителей поздравил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Анисимов Никита Юрьевич
Ректор НИУ ВШЭ

«Проведение таких конкурсов безусловно необходимо. Я искренне считаю, что наука — это дело молодых, потому что если не погружаться в эту среду смолоду, то потом будет тяжело наверстывать. Мне приятно видеть вашу вовлеченность в исследования. Мы – одна университетская команда, мы рассматриваем науку как возможность говорить, как возможность создавать. Несмотря на то, что конкурс предполагает соревнование, все участники понимают, что победители – все, потому что выбрали для себя путь исследователя». 

Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ, поделился итогами конкурса 2022 года: почти 2000 поданных работ, из которых около 400 выполнили представители других университетов, почти 300 победителей и лауреатов НИРС, более 150 руководителей, которые получат звания «Лучших преподавателей», 1266 человек, оценивавших работы. В конце своей речи он поблагодарил всех участников, руководителей и оргкомитет за организацию и тот результат, который был получен по итогам НИРС.

На награждении также впервые за долгое время существования конкурса присутствовали и произнесли свои речи представители руководства кампусов ВШЭ: Ольга Фищева (и. о. заместителя директора по научной деятельности, начальник управления НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) и Анна Бляхман (директор кампуса в Нижнем Новгороде).

После слов напутствия, благодарностей и поздравлений состоялось награждение победителей и лауреатов. Ранее мы уже беседовали с некоторыми участниками и победителями этого года и узнали, в чем секрет их успеха.

Открытие VI сезона Научных боев: первый полуфинал

В Центре культур НИУ ВШЭ также состоялся первый бой VI сезона, который организаторы решили посвятить истории науки. Первый полуфинал – 1 часть: Древний Мир. Всего было пять спикеров и четыре исследования. 

Формат Научных боев подразумевает, что студенты должны за 10 минут представить свои собственные исследования в формате TED Talks, а затем ответить на вопросы аудитории. Участники не могут использовать типичные презентации: только ораторское мастерство и заготовленный реквизит. 

В конце каждых боев результат формируется путем подсчета голосов зрителей и жюри. Тот, кто выиграет финальные бои, получает приз — академический travel-грант.

Несколько слов об участниках. Анастасия Кровицкая представила свое исследование на тему «Фреймы за гранью СМИ: почему людям так трудно договориться?» В рамках своей презентации девушка рассказала о том, что такое фреймы, как они работают в нашей повседневной жизни и как выстраивать эффективную коммуникацию и отстраняться от собственных ожиданий. 

Следующим спикером была Ольга Чечекина с ее темой «Друг мой — враг мой: как мы сгораем в кислороде и можно ли от этого спастись». Были заданы вопросы: почему мы умираем через 60, 80 лет, ведь было доказано, что человеческий мозг может функционировать до 200 лет? А можно ли продлить жизнь? 

Алина Инсапова в рамках презентации исследования «Чит-код на здоровье: почему люди в России занимаются биохакингом» подняла следующую проблему: как так вышло, что при достаточно низкой заинтересованности в своем здоровье в России (если ничего не болит, то нет желание еще больше улучшить свое состояние) есть люди, которые «принимают витамины, встают по световым часам» и являются биохакерами? 

Авторами последней темы «Кошмар на улице Вязов: как предотвратить преступление, посадив клумбу», чья презентация превратилась в целое театральное представление, являются два человека: Полина Осипова и Анна Молькова. Их исследование посвящено связи растений и преступлений: как озеленение влияет на уровень преступности на этой территории. 

Выступления были крайне интересными и насыщенными, спикеры чувствовали себя очень свободно и активно взаимодействовали с аудиторией. 

Перед награждением несколько слов сказали и члены жюри: они отметили достоинства и некоторые недостатки выступлений, а также похвалили презентационные навыки участников.  Все остались довольны и получили «интеллектуальную радость». 

Итог: победителем первого полуфинала VI сезона Научных боев стал дуэт Полины Осиповой и Анны Мольковой. Мы поздравляем их и желаем новых успехов и больших достижений!