Non scholae
sed vitae discimus

Девиз — 24/365

Ингруп СтС — одна из старейших студенческих организаций Высшей школы экономики. С 1998 года ребята создают уникальные мероприятия в Вышке и на личном примере доказывают, что университет — это не просто учеба, но и по-настоящему выдающаяся внеучебная жизнь. Мы поговорили с членами совета Ингруп СтС Малыхиной Полиной, Лошкаревой Капитолиной и Зайцевой Варей, чтобы узнать чуть больше об этой студорганизации.

Девиз — 24/365

Есть ли у вас какая-то глобальная цель? Может, вы хотите стать самым большим комьюнити или мечтаете создать определенные проекты?

Полина: Мы мечтатели, это правда. И стараемся все наши мечты превращать в цели, а далее в реальность. 

Одна из наших целей в ближайшее время — делать коллаборации с другими студенческими организациями, мы очень хотим поближе познакомиться с ребятами, которые также горят делом, как и мы. Как раз сейчас мы погружены в подготовку фестиваля «НОЧЬ», где мы также делаем программу вместе с другими СО.

Самая масштабная мечта — это, наверное, организовать крутой большой ивент, куда придут все студенты, выпускники, абитуриенты, работники и преподаватели Вышки. Знаете, таких масштабов, как VK Fest. Помнится, раньше мы уже участвовали в подготовке Дня Вышки в Парке Горького в 2018 году. Хочется что-то наподобие этого сделать вместе с другими студорганизациями в будущем.

Почему именно совет? Так легче управлять коллективом?

Капитолина: Совет — это четыре активных члена организации, которые часто являются представителями разных компаний внутри Ингруп СтС. Так как нас очень много, управлять таким количеством людей в одиночку невозможно; тем более трудно услышать мнение всех, если управляешь один. 

Внутри совета мы делим задачи по четырем трекам: директор по развитию занимается развитием проектов, HR-директор — корпоративной культурой, пресс-атташе ведет работу с партнерами и студенческими организациями, а PR-директор — пиарит. Такое распределение внутри помогает не только создавать платформу для диалога с активными людьми, но и эффективно управлять развитием всей организации!

Сколько одновременных проектов может вести СтС? Какой у вас был максимум? Как вам это удается?

Капитолина: В среднем мы делаем порядка 3-4 проектов — корпоративные для всей Вышки и внутрикорпоративные, направленные на тимбилдинг организации. Исторический максимум скорее всего где-то в районе 6 — мы стараемся распределять нагрузку среди членов Ингруп СтС, но иногда проекты приходится запускать параллельно. 

Как нам удается это? Мы не знаем! Возможно, это принцип 24/7, который отложился в нашем сердце.

Расскажите про свои любимые проекты: почему они вам нравятся?

Варя: В течение года мы делаем порядка 10 проектов. У каждого СтСника есть свои любимые проекты, поэтому буду говорить за себя. У меня два любимых проекта — это «НОЧЬ», которая пройдет уже в этом январе, и Школа актива. «НОЧЬ» — совершенно особенный проект, поскольку он действительно как будто объединяет всех студентов и дает возможность познакомиться с миром внеучебки Вышки в супер нестандартной обстановке. А Школа актива всегда для меня дает какой-то сильный старт в новый учебный год и дарит возможность на три дня окунуться в совершенно непередаваемую атмосферу.

Каким вы видите СтС через 10 лет? Тут интересно личное мнение каждого

Варя: важно, чтобы через 10 лет Ингруп СтС, с одной стороны, не переставал хранить и передавать дальше важные для нас традиции и, с другой стороны, продолжал меняться. Также будет круто, если через десятилетие мы сможем делать мероприятия действительно городского уровня, сможем задавать планку организации мероприятий не только в Вышке, но и в целом на городском и всероссийском уровне.

Полина: честно, очень хочется сохранить атмосферу и вайб нашей студенческой организации. Поэтому, на мой взгляд, через 10 лет важно чтобы СтСники все также кайфовали от того, что они делают, знакомились, развлекались и набирались опыта в приятной обстановке молодежного студенчества. Если заглядывать так далеко, я уверена, что у нас появятся новые классные проекты, возможно, даже в коллаборациях с масштабными брендами в лице таких же организаторов, как и мы.

Капитолина: мне хочется верить, что в будущем Ингруп СтС — сильная ведущая студенческая организация с яркими проектами для всего студенческого сообщества Москвы. Для этого мы улучшаем проекты и стараемся расширять их с каждым разом все больше и больше.

Последний вопрос: когда вы вообще отдыхаете?

Полина: я уверена, что на этот вопрос вам в ответ каждый СтСник посмеется, как и я. Наш девиз 24/7, многие шутят что даже 24/365. Наверное, тут важно сказать, что мы никого не заставляем и каждый может брать задачи в рамках своих возможностей, но мы все горим своим делом и нам безумно нравится то, что мы создаем, поэтому останавливаться даже не хочется. Безусловно, на это тратится много сил и энергии, но мы кайфуем все это время подготовки и особенно на самом мероприятии, это непередаваемые ощущения.

Варя: мы отдыхаем, когда сидим на собраниях и в потоке креатива рождаем самые невероятные идеи, когда дружно режем и пилим оформление для наших проектов, когда катаемся на машине за реквизитом под любимые треки. И отсюда делается вывод, что мы отдыхаем, когда делаем самые обычные вещи, но с настоящими друзьями. А вообще нет ничего круче, чем идти в компании не только своих коллег, но и по совместительству близких друзей после проекта и обсуждать все самое интересное, что происходило. 

Капитолина: мы работаем и отдыхаем вместе с СтСниками, потому трудно ответить на этот вопрос — границы слишком размыты! Но точно отдыхаем, когда спим, хотя проекты иногда приходят к нам и ночью!