Non scholae
sed vitae discimus

Всеобщий праздник баскетбола в Вышке

21 января, в субботу, прошел Первый Межнациональный турнир по баскетболу 3х3 в Вышке. За звание лучших сразились 12 команд из Палаты национальностей ВШЭ. Турнир запомнился яркими игровыми моментами, эмоциями болельщиков и дружественной атмосферой. Читайте о самом важном в нашем новом материале.

Всеобщий праздник баскетбола в Вышке

Мероприятие состоялось в многофункциональном спортивном комплексе «Чкалов Арена». Баскетбольную площадку поделили на два корта, на каждом из них параллельно проходили игры группового этапа. В первую группу определили Белорусский, Абхазский, Таджикский, Вайнахский, Сербский и Еврейский клубы. Во вторую — Калмыцкий, Таулу-Адыгский, Российский, Армянский, Грузинский и Дагестанский.

Каждую команду представляли четверо игроков — трое в основном составе и один запасной. Матчи длились 10 минут чистого времени. Комментировал и оглашал результаты состязаний ведущий Евгений Скороход, игрок и основатель команды HSE Killers.

Групповой этап стартовал в 13:00 и продлился около двух часов. По итогам в раунд плей-офф вышли команды Еврейского, Дагестанского, Сербского, Российского, Белорусского, Грузинского, Таулу-Адыгского и Абхазского клубов. Четвертьфиналы и полуфиналы также прошли параллельно на двух кортах.

В битве за третье место столкнулись команды Белорусской и Еврейской палат. Последние одержали победу в упорной борьбе. А в финал прошли баскетболисты из Российского и Таулу-Адыгского клубов. Матч был очень напряженным, команды практически на протяжении всего времени шли вровень. На последних минутах, уступая с разницей в одно очко, Таулу-Адыгский клуб сумел отыграться и одержать волевую победу со счетом 16-15. Их игрок удачно освободился от опеки соперников и совершил точный бросок с дистанции.

После завершения турнира игроков наградили памятными призами. Помимо кубка, победителям дали бесплатный доступ к онлайн-курсам по баскетболу от партнеров мероприятия — приложения «ProMoves». Также каждый участник плей-офф получил возможность покорять киберспортивное пространство с сертификатами от самой крупной сети в России «COLIZEUM». Еще одни партнеры организаторов — экологически чистая питьевая вода «СемерикЪ» — пожертвовали на турнир 350 бутылок, чтобы игрокам точно не пришлось томиться от жажды.