Non scholae
sed vitae discimus

Анастасия Шебанова о Investudy и КПСИ: «Задумайтесь о том, что в университете есть возможность получить не только поддержку, но и ресурсы для того, чтобы развить свои идеи»

Если вы каждый раз сливаете стипендию или зарплату в первые же дни, а потом едите гречку и запиваете ее водой с грустным лицом, то Investudy поможет вам научиться распределять бюджет. Что такое Investudy, вы можете прочитать в нашем интервью с руководителем этого проекта Анастасией Шебановой. Мы расспросили ее о «финансовом помощнике», узнали, почему он бесплатный и как помогает конкурс КПСИ студентам Вышки.

Анастасия Шебанова о Investudy и КПСИ: «Задумайтесь о том, что в университете есть возможность получить не только поддержку, но и ресурсы для того, чтобы развить свои идеи»

Что такое Investudy?

Investudy — это школа по обучению студентов основам финансовой грамотности и инвестициям. Мы сотрудничаем с различными специалистами из финансовой сферы и сферы инвестиций соответственно. Курс создавался при помощи специалистов из корпоративного университета Газпромнефть и компании «Личный капитал». 

Для чего нужен курс, запущенный совместно с ВШЭ и школой Investudy?

Наш курс нацелен на то, чтобы студент абсолютно любого направления, не важно, новичок или уже более-менее опытный человек, смог самостоятельно разобраться в финансовой сфере, в инвестициях и понять, как ему правильно распоряжаться личными финансами, как наращивать собственный капитал и как не совершать ошибки в этом деле.

Какую функцию ты выполняла в проекте?

Я являюсь непосредственным руководителем проекта. Я также занималась всеми этапами отбора ведущих нашего курса, которых можно увидеть уже в готовом варианте онлайн-проекта. Кроме того, я участвовала в съемках: помогала координировать работу, сотрудничала с режиссером, его командой и также занималась решением юридических вопросов с нашим университетом.

Какую главную мысль ты вынесла для себя во время работы над проектом? Главная мысль — чем больше разных людей участвуют в проекте, тем он более яркий и интересный. Безусловно, основа — это люди, которые хорошо разбираются в теме, специализируются в сферах проекта. Однако для съемок мы выбирали ребят из разных университетов, с разным бэкграундом. Они привносили частичку своего, своей идентичности. Поэтому, на мой взгляд, наш курс получился очень интересным, доступным и с понятным языком от студентов студентам. При этом мы сохранили экспертность, потому что материалы были созданы людьми, которые в этой сфере работают уже несколько лет. У них профильное образование. В итоге у нас получился очень яркий и разносторонний продукт. 

Кому подойдет курс?

Курс подойдет абсолютно всем вне зависимости от образования, имеющихся навыков, возраста. Но мы больше фокусировались именно на студентах, поэтому старались подбирать материалы и манеру подачи, которая была бы понятна нашим сверстникам. Опять же, мы концентрировались на тех, кто либо новичок, либо имеет минимальную базу знаний в сфере финансов и инвестиций. При этом курс будет полезен и более опытным слушателям.

На какой срок рассчитано прохождение курса?

В курсе четыре блока, поэтому он рассчитан на четыре недели. Однако мы старались не перегружать видео и тест лишней информацией, поэтому при желании его можно будет комфортно пройти за более короткий срок. 

Чем отличается этот проект от аналогичных?

Основная наша фишка — это то, что мы делаем продукт от студентов студентам. Мы довольно много работали над тем, чтобы понять, как лучше воспринимают информацию наши сверстники, что именно им нужно, на чем делать акцент, если мы работаем с людьми с нефинансовых и неэкономических специальностей. Поэтому форма подачи максимально адаптирована под целевую аудиторию, что встречается не у многих наших конкурентов. 

Вся информация была создана людьми, которые являются экспертами и специалистами в своих областях. Поэтому здесь не нужно сомневаться в достоверности. Мы также очень тщательно обрабатывали все те знания, которые были собраны нашими коллегами. Кроме того, у нас уже есть опыт работы в других форматах в рамках нашего проекта: мы делали бизнес-завтраки и бизнес-игры. Мы взяли все самое лучшее от того, что получили в рамках проведения этих мероприятий, и старались поместить это в адаптированную форму подачи материала для студентов. 

Почему курс бесплатный?

Мы изначально создавались как некоммерческий проект и до сих пор существуем в таком формате. Создатели проекта — это студенты. Кто, как не студенты, понимает, насколько важно для наших сверстников получить информацию по такому важному и острому вопросу, как финансовая грамотность, не тратя на это большие деньги. Опять же, наши конкуренты предоставляют эту информацию не бесплатно. Мы хотели решить этот вопрос, и получился такой проект как Investudy. Наша цель сейчас — сформировать реальную базу слушателей, которые будут участвовать и в других активностях курса. 

Сколько времени понадобилось, чтобы запустить проект?

Есть основной проект Investudy, который существовал еще до того, как мы получили грант от Высшей школы экономики. Есть Investudy после Высшей школы экономики. На запуск основного проекта ушло где-то 3–4 месяца, потому что он был создан ребятами из разных вузов. Мы изначально базировались в стенах Центра развития при правительстве Москвы. После получения гранта у нас ушло три месяца на то, чтобы решить все организационные вопросы: найти ведущих, провести все этапы отбора, договориться с режиссером, найти съемочную команду, место для съемок.

Сколько людей работает в команде?

На данный момент в команде девять человек, три их них из Высшей школы экономики. Один участник команды из другого города — Санкт-Петербурга. Все мы из разных университетов, но вместе создаем один большой проект.

Что нужно сделать, чтобы попасть на курс?

Так как курс является бесплатным и находится на площадке Stepik, все, что нужно сделать, — сначала зарегистрироваться на площадке, а потом на курсе. 

Как ты считаешь, нужно ли участвовать во внеучебной жизни в Вышке?

Да, я совершенно точно считаю, что очень важно и круто участвовать во внеучебной жизни Вышки, потому что у нас огромное количество возможностей для студентов с абсолютно разными интересами, целями в жизни. До весны прошлого года я не знала, что можно получать гранты на такие проекты и в дальнейшем их развивать. Это невероятная возможность не просто показать себя, получить новые навыки, познакомиться с новыми людьми, но и апгрейдить свое резюме. Это musthave для каждого студента. 

Участвуешь ли сама?

Я с удовольствием участвую во внеучебной жизни нашего университета с первого курса. В первый год обучения я присоединилась к ближневосточному клубу НИУ ВШЭ и это было очень крутым опытом. Я познакомилась с ребятами из разных факультетов. Это помогло мне освоиться в университете, познакомиться с людьми, которые в будущем положительно повлияли на мою жизнь. Я также занималась организацией ролевой игры, модели ООН, в Высшей школе экономики. Это было невероятно здорово для меня, потому что, благодаря моделям ООН, я все-таки решила, что хочу учиться по тому треку, на котором я сейчас. Это было безумно интересно, ярко. Я всех приглашаю участвовать в модели ООН. С каждым годом они становятся все лучше и лучше. 

На нашей программе проходит очень много мероприятий. Даже если мне не удается быть организатором, я обязательно прихожу на них и всегда остаюсь очень довольной. 

Нужно ли участвовать в конкурсе КПСИ?

Да, да и еще раз да. Когда я узнала о существовании конкурса, первым делом рассказала своей команде, предложила участвовать и предупредила, что отказы не принимаются. Как результат, мы стали одними из победителей этого конкурса. После этого очень многие люди из моего круга общения начали интересоваться. Мои однокурсники, даже некоторые преподаватели расспрашивали меня про то, как это все происходит. Были случаи, когда ребята из других вузов удивлялись, что в Вышке такое есть. Спрашивали, могут ли они тоже поучаствовать. Поэтому это очень классная возможность для всех, даже если вы никогда не делали проекты. Задумайтесь о том, что в университете есть возможность получить не только поддержку, но и ресурсы для того, чтобы развить свои идеи.

Кому нужно участвовать в конкурсе?

В первую очередь тем, кто любит не сидеть на месте, а что-то делать и создавать. Я по себе знаю, что иногда у тебя бывает очень много разных идей, тебе хочется воплотить их, но, когда ты делаешь это в первый раз, возникают вопросы, где взять деньги и другие ресурсы, к кому обратиться за помощью. И вот как раз-таки Высшая школа экономики помогает решить все эти вопросы в достаточно короткие сроки. Я думаю, здесь нет каких-то ограничений, строгой целевой аудитории, если говорить о том, кому нужно участвовать в конкурсе. Абсолютно каждый студент нашего университета имеет возможность развивать свои идеи, получать поддержку проекта из абсолютно разных сфер. 

Когда и как нужно готовиться к нему?

Подготовка к КПСИ не сильно отличается от подготовки к другим грантовым конкурсам. Если есть опыт участия в кейс-чемпионатах, представления каких-то проектов, то можно сказать, что вы уже полностью готовы. Но нюанс состоит в том, что нужно очень хорошо преподнести свой проект. Убедить, что это важный проект для нашего университета, потому что все-таки это конкурс студентов Высшей школы экономики. Нужно понять, почему твой проект необходим для университета.

Еще о курсе в нашем предыдущем материале.