Non scholae
sed vitae discimus

Доступная финансовая грамотность

Высшая школа экономики и школа по обучению основам финансовой грамотности и инвестициям Investudy создали курс по основам финансовой грамотности. Теперь почувствовать себя уверенно в вопросах личных финансов может каждый. Рассказываем, что нам понравилось в курсе больше всего.

Доступная финансовая грамотность

Студентам от студентов

Авторами материалов для курса стали Михаил Николаев, эксперт в корпоративном университете «Газпром нефти», руководитель VC-юнита в компании Relocode, и Владислав Калюжный, аналитик компаний и рынков в ООО «Личный капитал». А вот ведущие курса – студенты с большим опытом публичных выступлений: авторы собственных тренингов по ораторскому мастерству, главный редактор одной из программ на Первом канале, студент ВТУ им. Щепкина и стажер Малого театра.

Структура

Программа курса включает пять модулей: введение, финансовая среда, личные финансы, инвестиции и накопления, бизнес. Каждая часть состоит из серии небольших видео, после просмотра которых студенты смогут пройти небольшой тест: так сказать, закрепить полученные знания. После прохождения курса все уроки останутся на руках, так что к материалам можно будет вернуться в любой момент.

Курс для НЕэкономистов

По словам авторов, программа разработана специально для студентов неэкономических направлений. Преподаватели простым и понятным языком объяснят новичкам основы финансовой грамотности, расскажут об инфляции, активах, пассивах и многом другом. Однако даже знающим людям курс будет полезен: никогда не поздно повысить свою экспертность, верно? 

Комфортное потребление информации

Чтобы голова студентов не взорвалась от перегрузки, авторы решили сделать уроки небольшими — по 3-9 минут каждый. Кроме того, к некоторым занятиям прикреплены ссылки на полезные приложения или сайты, где можно углубиться в тему. Ну а тот факт, что вся информация собрана на отдельной платформе, только греет душу. 

А грамоту дадут?

Да! Пройдя курс, студенты не только повысят свой уровень финансовой грамотности (что очень пригодится в жизни), но и получат приятный бонус в виде сертификата. Можно похвастаться маме или использовать как строчку в резюме.

Официальная группа Investudy

Курс на платформе Stepik