Наука

Новый месяц — новые события: о том, как завершился конкурс НИРС и начался новый сезон Научных боев

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ было многолюдно. Все потому, что в этот день проходило целых два крупных и важных для студенческой академической среды мероприятия: награждение победителей конкурса НИРС 2022 и открытие VI сезона Научных боев.

Extra побывала на обоих мероприятиях, и в этом материале мы рассказываем о том, как все прошло.

Итоги НИРС 2022: победители о секретах успеха на конкурсе

В конце 2022 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ, больше известного как НИРС. Он проводится в Вышке ежегодно. Его цель — популяризация науки и исследовательской работы среди студентов. К участию в конкурсе принимаются работы, написанные студентами российских и зарубежных вузов индивидуально или в соавторстве с другими студентами и соответствующие 25 направлениям конкурса.

Студенты студентам: кто такие научные кураторы и как они помогают первокурсникам войти в академическую сферу

Не секрет, что большое количество студентов боятся начать заниматься наукой, потому что думают, что это сложно, муторно, не прибыльно и порой даже бесперспективно. В связи с этим в 2021 году ЦАРС (Центр академического развития студентов) запустил проект, основная цель которого — сделать академический мир ближе как первокурсникам, так и другим студентам, а также развеять некоторые мифы о науке в университете. И это — научные кураторы.  В этом учебном году к проекту присоединилось 85 человек.

Уважаемые знатоки: как прошел фестиваль «Интеллектуальный вороненок»?

26 и 27 ноября в корпусе на Старой Басманной состоялись настоящие интеллектуальные бои для школьников. О результатах и впечатлениях — в нашем материале!

5 шагов навстречу науке

22 ноября Extra побывала на юбилейном Фестивале науки НИУ ВШЭ «5 шагов», который объединил разные научные культуры Вышки — от точных и естественных наук до гуманитарных и социальных.

Научные подразделения Вышки ждут новых стажеров-исследователей

В 2019 году в рамках выполнения научно-исследовательских проектов объявлен набор стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. Для этого в научных подразделениях НИУ ВШЭ выделены дополнительные вакансии стажеров-исследователей.

В Вышке появился cтуденческий Научный клуб

ΧΣΕ — ХиСигмаЭпсилон, так называется новая организация для студентов, которым интересна наука и которые хотят поближе познакомиться с академической стороной жизни университета. Научный клуб будет помогать им развивать свои навыки в таких областях, как научно-исследовательская деятельность, преподавание, консалтинг, а также поддерживать их участие в прикладных проектах.

Прошла школа победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов

Академия как образ жизни. В начале марта в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла выездная школа для победителей конкурса НИРС «ACADEMICUS MODUS».

"Модернизация Витте и Столыпина" - круглый стол с М.А.Давыдовым

Действительно ли экономика России была в упадке на тот момент? Или же это распространённый миф?
Умирало ли население от голода или же государство оказывало ему посильную помощь?
Шла ли страна к прогрессу или находилась в перманентной стагнации, не имея возможности догнать Европу?
Была ли реальная причина для революции?

Развеем все заблуждения и постараемся создать объективную картину эпохи Николая II.

Студенты ВШЭ разработали программы, которые помогут лечить заболевания иммунной системы

Рудольф Лайко и Софья Толстоухова применили методы глубокого обучения (Deep Learning) к иммунологическим задачам, решение которых может способствовать развитию персонализированной медицины. Результаты своей работы они представили на Международной конференции ISMB/ECCB 2017, где одной из главных тем было применение интеллектуальных систем в молекулярной биологии.