Социальные проекты

Higher and dog-friendly: канистерапия в Вышке

Одно из ярчайших и милейших событий в жизни университета — общение студентов и сотрудников с собаками-терапевтами, посещающими НИУ ВШЭ в рамках Mental Health Day.

Канистерапия — именно так называется эта практика — это разновидность терапии с животными, метод лечения и социальной реабилитации с привлечением специально отобранных и обученных собак.  Но кто приводит этих хвостатых специалистов в Вышку и зачем?

Мы поговорили с Ириной Макаровой, директором Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ, о том, как появилась идея приводить пушистых терапевтов в университет, зачем студентам нужна канистерапия и при чем здесь лама.

Что такое School of Snow?

Вышка — это пространство удивительных проектов, и SOS 2.0 — не исключение! School of Snow — это межкампусный выезд в Пермском крае, на котором студенты учатся кататься на горных лыжах и сноуборде, в командах создают проекты по развитию внутреннего туризма в России. В этом году ребята выиграли финансирование на КПСИ и 23–26 января уже отправляются покорять вершины.

«Вышка — детям»: мы развиваемся не только для детей, но и для себя

Студенческий педагогический отряд «Вышка — детям» принял участие во Всероссийском конкурсе вожатского мастерства ПОЛАР. Целую неделю ребята участвовали в активностях и мероприятиях других педагогических отрядов страны, посещали образовательные треки, а также сами проводили серию мастер-классов, обменивались опытом и находили новых друзей.

Почему стоит отказаться от одноразовых кофейных стаканчиков?

«Зеленая вышка», как всегда, решила «озеленить» университет! Редакция Extra ee в этом поддерживает и рассказывает вам о перформансе, который покажет, сколько стаканчиков с напитками используют студенты ВШЭ в течение дня в одном из корпусов. Вы даже представить себе не можете, какой ущерб они несут нашей планете.