Non scholae
sed vitae discimus

Что такое School of Snow?

Вышка — это пространство удивительных проектов, и SOS 2.0 — не исключение! School of Snow — это межкампусный выезд в Пермском крае, на котором студенты учатся кататься на горных лыжах и сноуборде, в командах создают проекты по развитию внутреннего туризма в России. В этом году ребята выиграли финансирование на КПСИ и 23–26 января уже отправляются покорять вершины.

Что такое School of Snow?

Проект School of Snow родился как продолжение СОС — межкампусного соревнования по ориентированию и сплава. Организаторы решили, что, кроме летнего мероприятия, им хочется сделать что-то масштабное еще и зимой. Так появилась идея собираться на горнолыжке в Пермском крае и делиться со студентами знаниями о создании туристических проектов.

SOS — это площадка для знакомств и обмена опытом студентов разных кампусов. Здесь ребята приобретают важнейшие навыки проектной деятельности, чтобы в дальнейшем принести пользу университету. Они учатся новому виду спорта и помогают друг другу в этом нелегком деле, да и просто отдыхают, проводят время на природе.

В прошлом году участники создали на базе SOS проект «Т-Т-Т: тик-ток тур по финно-угорским республикам» и вдохновились его успехом. В этом году организаторы собираются только повышать планку. Поэтому ребята усилили образовательный блок, пригласили экспертов и один из дней решили полностью посвятить лекторию в пермской Вышке. Он пройдет в понедельник 23 января, а на следующий день ребята поедут на «Такман» — горнолыжный курорт, посещение которого им удалось организовать благодаря победе на КПСИ и поддержке Пермского кампуса. Там студенты в течение двух дней будут кататься на склоне, участвовать в играх на тимбилдинг, париться в бане и, конечно, работать над проектами. В финальный день участникам предстоит доработать проекты и представить их жюри, состоящему из опытных преподавателей и сотрудников Вышки.

Сначала кататься на лыжах и сноуборде ребята будут под руководством профессиональных инструкторов. Это заложит основы техники и поможет избавиться от страхов. Потом обучение будет проводиться в формате студент — студенту: те, кто уже хорошо катается, будут делиться знаниями с остальными. Это тоже часть замысла проекта — развить в каждом из ребят навыки работы в коллективе.

Эти же самые навыки развивают и сами организаторы. Они общаются с подрядчиками, согласовывают образовательные программы с экспертами и перехватывают друг у друга задачи, если кто-то не «вывозит». Вся команда лавирует между учебой, личной жизнью и работой. В этом году особенное внимание уделяется PR и контент-плану, работе SMM-отдела.

Ребята понимают, что будущее SOS во многом зависит от того, как пройдет выезд в этом году, появится ли ресурс для новых смелых идей. А эти идеи есть уже сейчас, есть желание расширять географию проекта: проводить подобные выезды не только в Пермском крае, но и в других кампусах и регионах.

Участником School of Snow 2.0 может стать любой студент Вышки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми. Для этого нужно заполнить форму до 18 декабря включительно. Отразите в ней свои идеи и мотивацию, а команда организаторов их оценит. Ребята постарались сделать критерии максимально объективными, поэтому, чтобы вас выбрали и взяли на SOS, просто искренне расскажите, почему именно вы заслуживаете поехать.

Вообще неважно, умеете вы кататься на лыжах и сноуборде или нет. Не страшно, если у вас нет опыта создания проектов. Так что дерзайте, подавайте заявки, SOS 2.0 вас ждет!