Non scholae
sed vitae discimus

«Вышка — детям»: мы развиваемся не только для детей, но и для себя

Студенческий педагогический отряд «Вышка — детям» принял участие во Всероссийском конкурсе вожатского мастерства ПОЛАР. Целую неделю ребята участвовали в активностях и мероприятиях других педагогических отрядов страны, посещали образовательные треки, а также сами проводили серию мастер-классов, обменивались опытом и находили новых друзей.

«Вышка — детям»: мы развиваемся не только для детей, но и для себя

Что такое ПОЛАР? 

Это ежегодное место встречи для лучших педотрядов России, которое дает возможность заявить о себе, стать лучше и эволюционировать, а еще это проект, основанный Российским союзом молодежи.

С 21 по 28 ноября студенческий педагогический отряд НИУ ВШЭ «Вышка — детям» в числе 29 лучших педагогических отрядов страны принял участие в очном этапе конкурса. 

16 сезон был направлен на перезагрузку, на новый взгляд на работу с детьми и молодежью. Целью проекта в этом году было перевернуть сознание вожатых и научить их новым «фишкам», которые помогут сделать смену не только интересной и полезной, но и актуальной и современной.

«Главной целью СПО на ПОЛАР было показать свои практики и перенять лучшее у других педотрядов для того, чтобы создавать счастливое детство. В процессе мы познакомились и стали друзьями с различными педотрядами по всей России, а теперь уже планируем новые проекты в сфере вожатства и педагогики» — Елена Печкурова, project-manager СПО «Вышка — детям».

«Все прошло даже лучше, чем мы могли ожидать и представить: сотни людей, горящих одной идеей и двигающихся к одной цели – что может быть лучше?
Развивая вожатское сообщество внутри университета, не стоит забывать и о других возможностях, которые могут быть доступны для вожатых. ПОЛАР — одна из них. Бесконечный обмен опытом, лучшими практиками работы с детьми, повышение уровня вожатских компетенций, работа в команде, а также развитие личностного потенциала»
— Дарья Тарасова, руководитель СПО «Вышка — детям».

«Самым запоминающимся событием на ПОЛАРе для меня стал третий день, когда утром на общем сборе я почувствовала себя частью чего-то большого и действительно важного. В этот момент поняла, что СПО «Вышка — детям» — это часть комьюнити лучших вожатых страны.

Кто бы мог подумать три года назад, когда мы только создавали педагогический отряд, что через несколько лет мы будем входить в ТОП лучших. Вечером того же дня мы заняли первую строчку рейтинга среди 29 финалистов, и это стало решающим фактором в дальнейшем. Мы доказали себе, что можем и умеем делать красиво, качественно и на наивысшем уровне» — Дарья Сергеева, заместитель руководителя СПО «Вышка — детям».

СПО «Вышка — детям» не только вошел в топ-10 лучших педагогических отрядов страны, но и остался в сердцах других коллег.

Ребята каждый день выходили из зоны комфорта, обучались новым практикам. Они выросли как команда, как вожатые, ведь не забывали про работу с детьми при подготовке различных мастер-классов и мероприятий. 

Поздравляем и желаем новых побед!