Non scholae
sed vitae discimus

Гуляли всю «НОЧЬ» до утра

24 января в корпусе на Покровке прошел самый громкий и самый масштабный фестиваль, благодаря которому вышкинцы первыми во всей стране отметили День студента. Рассказываем, как это было

Гуляли всю «НОЧЬ» до утра

Так много людей на Покровке еще не было: более пяти тысяч регистраций — и все ради фестиваля «НОЧЬ Студента». Каждый учащийся получил возможность отправиться в настоящее путешествие по галактикам Вселенной Вышки: от внеучебки и спорта до науки и искусства. Гостей фестиваля ждали различные викторины, квизы, лекции, мастер классы — одним словом, то, что студенты любят больше всего.

Концепция галактики студенческой жизни отслеживалась в каждой детали: голубая сладкая вата от VK, напоминающая космическую туманность, звезды, расклеенные по всему корпусу, новые космические напитки в Груше и огромный «космический» Альфа-пес. Даже под стеклянным потолком атриума висели огромные планеты — казалось, что они свисают прямо с неба!

«Мы изначально хотели сделать флаги, но потом решили создать что-то особенное. То, чего еще ни у кого не было. Подумали, что было бы круто смоделировать целую галактику над головами студентов», — делятся организаторы НОЧИ.

Открытие фестиваля было по-настоящему громким: таким его сделали выступления коллектива Just Dance и Хор-бенда Force Major. Казалось, что студенты на некоторое время переместились на концерт любимого исполнителя в Олимпийском.

«Так много людей, это даже неожиданно. Так классно, что они все поддерживают тебя, хлопают, снимают на телефоны. Это очень классно, когда ты выступаешь перед огромной публикой, видишь перед собой со сцены атриум, заполненный людьми, которые просто прикованы глазами к сцене», — Лера Димитрова, Just Dance

На фестивале каждый нашел себе занятие по душе: кто-то научился профессионально фотографировать на телефон благодаря мастер-классу Константина Лейфера, кто-то узнал, почему true crime стал пользоваться огромной популярностью. Любители кино смогли посмотреть фильмы на французском вместе с Французским клубом НИУ ВШЭ, обсудить короткометражки с HSE Outreach и многое другое. Чилл-зона дала студентам возможность расслабиться с помощью арт-терапии и видеоигр — как раз то, что нужно каждому вышкинцу.

 «Я шел сюда только с одной целью — объять необъятное. Мне хотелось побывать везде: на лекциях в библиотеке, на играх в атриуме, в аудиторных классах на активностях от разных студенческих организаций. В Центре Культур вообще что-то невероятно красивое," — на бегу произнес один из студентов.

К слову о Центре Культур: вот где точно не было скучно. Выступления сменялись каждые 40 минут, а зрители номер за номером наблюдали выступления Оркестра НИУ ВШЭ, NoSilence, Ингруп СтС, Гитарника HSE, HSE Cheer и многих других. В танцевальном зале всю ночь гремели мастер-классы на любой вкус и цвет: от спортивных бальных танцев до K-POP каверов. 

В полночь случилось то, ради чего все собрались: под обратный отсчет вышкинцы встретили День студента. С этим праздником их поздравили ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и проректор Дмитрий Земцов.

«Университетское образование — это ведь не только образовательная программа, на которой тебе нужно очень много работать, это еще и опыт студенческой жизни, который тебя меняет как человека. Очень много важных вещей происходит за стенами аудитории. То, что у нас появляются такие мероприятия, где все общаются друг с другом как люди, а не как студенты своих образовательных программ, находят друзей, находят новые возможности для себя — это очень важная часть студенческого опыта университетской жизни», — Дмитрий Земцов, проректор.

Шумела Покровка до самого утра, а эмоций у вышкинцев осталось на целый год. Будем надеяться, что такое яркое событие поможет им с новыми силами ринуться в учебу, а ощущение хорошо проведенного времени останется с ними надолго.