Non scholae
sed vitae discimus

Что подарить себе на Новый год: чек-лист от ЦПК

Декабрь — месяц непростой: хочется закрыть важные дела, подвести итоги года, купить подарки близким, и это все на фоне горящих дедлайнов и бессонных ночей. В этой суматохе важно не забыть о себе и своем ментальном и физическом благополучии. Поэтому совместно с Центром психологического консультирования мы делимся с вами чек-листом «Что подарить себе на Новый год».

Что подарить себе на Новый год: чек-лист от ЦПК

Здоровый сон

Кажется, что влияние сна на качество нашей жизни невозможно переоценить. Мы часто слышим, что человеку необходимо как минимум восемь часов, чтобы выспаться, однако часто этого бывает недостаточно. Важно не только количество сна, но и его качество. Духота, свет и шум способны свести на нет пользу от соблюдения режима.

Чтобы улучшить ваш ночной отдых:

  • установите в спальне блэкаут-шторы;

  • проветривайте помещение;

  • надевайте беруши и маску для сна.

Цифровой детокс

Гаджеты настолько прочно вошли в наш обиход, что без них не обходится ни рабочий процесс, ни учеба, ни даже отдых. Постоянное чтение новостей и проверка новых входящих провоцируют фоновый стресс, который снижает продуктивность и забирает силы. Время от времени устраивайте себе погружение в аналоговый мир, там много интересного!

Чекап здоровья

Порой кажется: зачем мне к врачу, если ничего не болит? Но профилактические осмотры несут в себе большую пользу: во-первых, вы будете знать о состоянии своего организма и сможете обнаружить возможные проблемы на стадии их зарождения, а во-вторых, предупредить болезнь быстрее и дешевле, чем лечить.

Физическая активность

Не обязательно покупать абонемент в спортзал — простая тренировка дома или прогулка тоже принесут пользу ментальному и физическому здоровью. Выбирайте активность себе по душе, чтобы она была не только полезной, но и приятной. Даже обычная ходьба снижает риски развития некоторых раковых заболеваний.

Искусство

Поход в театр, музей, на концерт или выставку — отличный вариант порадовать себя и отвлечься от рутинных задач. А если с искусством дружбы не случилось, можно подарить себе кусочек лета посреди зимы — сходить в тропическую оранжерею или аквапарк.

Практики осознанности

Их нередко называют медитациями, но часто никакого религиозного подтекста в этих практиках нет. Они помогают снизить стресс, расслабиться и прислушаться к своим чувствам, мыслям и потребностям. Для тренировки практик осознанности даже не обязательно сидеть в неподвижной позе — некоторые выполняются лежа или на ходу. Можно начать с упражнений «Листья на воде» (помогает «расцепиться» с ворохом мыслей в голове), «Сканирование тела» (обращает внимание на телесные ощущение и снимает напряжение), «Йога-нидра» (помогает расслабиться и заснуть).

Будьте себе другом

Бывает, что мы пытаемся держать себя «в ежовых рукавицах»: наказываем за промахи, ругаем за ошибки, подчеркиваем слабости. Есть ли в этом польза? Вряд ли. Так мы скорее разочаруемся в себе, чем добьемся успехов. Если представить, что на вашем месте оказался лучший друг, что бы вы ему сказали? Какую поддержку бы оказали? А теперь попробуйте относиться к себе не хуже: хвалите, радуйте, заботьтесь. Доброе отношение всегда лучше действует на нас, чем критика.

Ну вот и все. Не дожидайтесь январских каникул, начните одаривать себя уже сейчас. Желаем, чтобы эти подарки стали частью вашей жизни!