Non scholae
sed vitae discimus

Время подавать заявку на Конкурс поддержки студенческих инициатив!

В Вышке запустился Конкурс поддержки студенческих инициатив – механизм финансовой поддержки некоммерческих студенческих проектов. Любой студент ВШЭ может подать индивидуальную или групповую заявку и получить возможность выиграть до 300 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Редакция узнала все о правилах участия и поговорила с победителями весеннего Конкурса о том, как не бояться подать заявку и осуществить мечту.

Время подавать заявку на Конкурс поддержки студенческих инициатив!

Осенний Конкурс пройдет с 21 по 30 октября, а очная защита проектов будет уже 3 ноября.

Рассказываем подробнее!

Советуем начать с сайта КПСИ. Там вы найдете положение Конкурса, критерии оценки и форму на заполнение, где есть все необходимые для заявки пункты – просто идите по ним.

Самое важное, что нужно знать о КПСИ – реализуемые проекты не должны носить коммерческий характер, то есть грант не может быть потрачен на вознаграждение участникам команды. При этом смета проекта может формироваться большим количеством позиций: закупка необходимого оборудования и товаров, оплата услуг (трансферы, аренда помещений и техники, организация питания и другие) и, конечно, фирменный мерч, без которого немыслим настоящий вышкинец. Добавляйте в смету то, что необходимо вашей команде для яркого результата.

Грамотно составленная смета – не единственный фактор, определяющий победу на Конкурсе. Прежде всего это идея! Она должна быть новой, концептуальной и актуальной. В презентации проекта этому необходимо уделить особое внимание и рассказать, какую проблему вы поможете решить вышкинскому, студенческому, московскому или даже российскому сообществу. Сильным началом проектной заявки станет анализ проблемной ситуации, а потом ваше экстраординарное решение. Обязательно спрогнозируйте результаты, которых вам получится достичь!

Что еще сделает вашу заявку сильной? Проработанность проекта! Покажите, что вы почти сделали его, и все что осталось – получить финансовую поддержку.  Продумайте, что и откуда будете брать, с какими подрядчиками работать, кто включен в проект, какие у вас цели и задачи. И, конечно, верьте в свою идею. Знание своего дела и уверенность в себе дадут не только качественную проектную заявку, но и яркое выступление не защите. 

Перов Кирилл Сергеевич
Куратор Конкурса поддержки студенческих инициатив

Конкурс поддержки студенческих инициатив – это отличная возможность проявить себя и получить поддержку своей идеи. Каждый год КПСИ позволяет студентам реализовать свою задумку. Нам в ЦПСИ важно поддерживать талантливых ребят, которые жаждут сделать что-то крутое и поистине масштабное, поэтому призываю всех попробовать и не бояться. Дерзайте!

Бояться участия в Конкурсе не стоит, ведь вы уже выступали с защитами проектов во время пар. Единственное отличие – здесь вы не только расскажете концепцию и получите оценку, но и осуществите давнюю мечту. На реальных кейсах вы научитесь работать с подрядчиками, документами, сделаете ни одну PR-стратегию и найдете единомышленников. Не забудьте, что такие проекты можно и нужно брать в свое CV!

Вот, что говорят вышкинцы, которые выигрывали в конкурсе.

Пушкаренко Екатерина
Координатор «Тик-ток-тура» по финно-угорским республикам

В КПСИ участвовать не так страшно, как кажется! Все этапы последовательные, на наши вопросы отвечали и была возможность подготовить заявку на Конкурс вместе с экспертами. 

Важно помнить: проект должен решать проблему! Ее нужно обозначить конкретно. Если с идейной составляющей все окей, то нужно подумать о цифрах – каких результатов вы хотите добиться, как именно, просчитать смету до копеек. После оглашения результатов будет не так много времени на составление пула подрядчиков, которые готовы с вами работать – все нужно подготовить заранее.

Не бойтесь подаваться! В списках победителей часто присутствуют «старички», проекты, которые из года в год берут финансирование, и вы наверняка даже были на этих проектах и знаете о них не понаслышке. Но это совсем не значит, что у вашего проекта меньше шансов победить – новые проекты приветствуются, а вы такие же крутые, как и опытные ребята, так берите свой шанс!

Штыпель Екатерина
Организатор Всероссийского турнира по парламентским дебатам

Подумайте какие статьи расходов для вас самые трудные и просите средства именно на них. Каждая ваша статья расходов должна быть обоснована. Если вы оплачиваете услуги, то старайтесь проанализировать рынок и не выбирать самых дорогих. И готовьтесь рассказывать презентацию, а не читать с листочка. Так вас лучше поймут.

Зайцева Варвара
Пресс-атташе Ингруп СтС

СтС участвует в КПСИ по целому ряду причин. С одной стороны, это возможность найти финансирование для наших проектов, с другой стороны, это возможность детально проработать структуру, цель и задачи, бюджет наших проектов.

Подать свою заявку на КПСИ можно прямо сейчас по этой ссылке. Главное успеть до дедлайна – 30 октября, 23:59 (мск)

Если вам нужна экспертиза по составлению конкурсных заявок, вы всегда можете обратиться к сотрудникам Центра поддержки студенческих инициатив! Приходите в M407 на Покровском бульваре или пишите на почту studsupport@hse.ru

Успехов!