Non scholae
sed vitae discimus

Что такое ЦПСИ?

Уверены, что многие экстраординарные вышкинцы знакомы с 4 волшебными буквами. ЦПСИ или Центр поддержки студенческих инициатив — подразделение университета, помогающее в организации студенческих мероприятий и больших проектов. В этом материале рассказываем, за чем можно обратиться к Центру, как развивать свои идеи в вузе и все про административные, информационные и даже финансовые ресурсы.

Что такое ЦПСИ?

С начала учебного года вышкинцы посетили более двух сотен студенческих мероприятий: презентации объединений, квесты, лекции, мастер-классы и тренировки. Теперь почти каждый знает, что в университете живет много инициативных студентов, которые развивают большие и маленькие проекты, а любой желающий может стать их участником. Что же делать тем, кто хочет оказаться непосредственно в сердце внеучебной жизни и быть тем самым организатором? Тут два варианта. 

Первый, самый простой – стать частью студенческой организации. Советуем «походить» по сообществам ВКонтакте и писать в сообщения группы или напрямую руководителю. Расскажите, чем вам приглянулась организация и какую должность вам было бы интересно занимать. И вуаля! Вы ивент-менеджер, пиарщик или hr. 

Второй не из легких, но очень интересный – специально для тех, кто не нашел ничего подходящего в университете и очень хочет создать что-то свое. Сделать свою организацию с постоянной деятельностью или запустить свой проект! И тут на помощь приходит ЦПСИ.
Начнем с азов – сайт Центра.
Его можно изучить и найти для себя 3 самых интересных раздела: 


1. Административная поддержка

Здесь можно забронировать аудиторию в корпусах, помещения Центра культур или коворкинг N206 на Покровском бульваре для своего мероприятия, заказать пропуск на гостей и спикеров. Можно отправить на печать афиши, арендовать технику (камеры, колонки и другое, даже ростовую куклу вороны-маскота). Также есть возможность использовать студенческий склад, в котором можно удобно хранить все необходимые вещи, а еще заказывать транспорт, если очень нужно привезти-увезти людей и грузы.


2. Финансовая поддержка 

Самый интересный раздел! Здесь можно получить информацию о программе внеакадемической мобильности. У студентов есть возможность съездить на любимые форумы, фестивали, состязания, чемпионаты, в другой вуз для обмена внеучебным опытом, а потом возместить стоимость билетов, проживания и организационных взносов. Все, что нужно – внимательно ознакомиться с информацией на сайте и успеть вовремя подать заявку.

Еще один инструмент – Конкурс поддержки студенческих инициатив. Студенты особенно любят КПСИ, с его помощью удается воплотить в жизнь самые сложные проекты. С грантовой поддержкой до 300 тысяч рублей задачи по аренде помещений, заказу мерча, стройке сцены или оплаты билетов для привоза вышкинцев из кампусов на свое мероприятие решаются просто и быстро. О таких проектах часто говорит весь вуз, а студенты получают незаменимый опыт – учатся работать с подрядчиками и документами, узнают все про маркетинг, забирают кейс в CV. 

Тарасова Дарья
Руководитель «Вышка - детям»

«КПСИ – это возможность. Возможность реализовать проект, о котором ты давно мечтал, возможность расширять границы своего сознания и делать проекты не только в рамках одного кампуса, а развивать межрегиональное сообщество и взаимодействовать с другими кампусами. Это возможность реализовать свой потенциал. Благодаря КПСИ множество студентов может попробовать свои и силы и выиграть грант на реализацию задуманного, необязательно быть частью студенческой организации, достаточно быть инициативным студентом и идти до конца к своей цели!»

Заинтересовало? Как раз завтра запускается осенний КПСИ, не упустите возможность! Заявки можно прислать с 21 по 30 октября, а защита проектов пройдет уже 3 ноября. Подробнее тут: https://studsupport.hse.ru/contest 

3. Информационная поддержка

Cтуденты всегда хотят рассказать о своих проектах. И здесь на помощь приходит множество инструментов, остается познакомиться со всеми и выбрать то, что подходит именно вам. Здесь и размещение на главном вышкинском портале, рассылки, ну и, конечно, EXTRA, где есть возможность поделиться чем-то душевным и живым, раскрыть проект через людей. Мы такое любим! 

PR-менеджер Центра поможет рассказать про ваше мероприятие на ресурсах Вышки. Студентки в подготовке материалов смогут отточить навыки коммуникации, написания текстов, SMM и дизайна. Ну чем не буст актуальных скилов? 

Что еще нужно знать о ЦПСИ: 

1. Не нужно официально регистрировать свою инициативу, чтобы получить ресурсную поддержку. Запускайте и развивайте проекты, обращаясь к Центру в любой момент (почти любой, ведь сотрудники тоже любят отдыхать по выходным).

2. К Центру можно обратиться не только за ресурсной, но и за экспертной поддержкой. Вам помогут в ведении проекта и дадут необходимые скилы. 

3. ЦПСИ находится в M407 на Покровском бульваре и до него можно дойти, чтобы познакомиться с сотрудниками вживую.