Non scholae
sed vitae discimus

5 причин пойти на карьерную консультацию

Вопросами профессионального развития задается каждый студент: кто-то — перед выпускным, кто-то — уже на первом курсе. А вопросом много: как написать резюме, пройти собеседование, почему HR не отвечает… Чтобы помочь вышкинцам, Центр развития карьеры запустил сервис карьерных консультаций. Сегодня рассказываем, в каких случаях стоит обратиться за помощью.

5 причин пойти на карьерную консультацию

Не знаете, что писать в резюме

Да, в резюме можно писать и про участие в студенческих организациях, и про учебные проекты. Главное — правильно это упаковать. В Центре развития карьеры с такими запросами работают постоянно: помогают адаптировать опыт под вакансию, убрать лишнее и добавить нужное.

Не понимаете, как планировать свое профессиональное будущее

Испытывать чувство неопределенности — ок. Карьерные консультанты помогают поставить нужные цели и сфокусироваться на них.

Хотите сменить сферу

Реально уйти из лингвистики в IT? А из экономики в маркетинг? Смена вектора — это один из самых частых запросов на карьерных консультациях. Консультант поможет найти неочевидные пути развития, а также составить подробную карьерную карту.

Нужно потренироваться перед собеседованием

Просьбы «продать ручку» и «назвать свои слабые стороны» часто ставят в тупик. Чтобы произвести хорошее впечатление на рекрутера можно потренироваться заранее перед зеркалом или с другом, а можно — со специалистом.

Устали получать отказы

В таком случае консультант проведет комплексный анализ вашей стратегии: где вы откликаетесь, как часто, какие сопроводительные письма прикладываете.

Хочу попробовать! Что от меня нужно?

Консультации от Центра развития карьеры открыты для всех вышкинцев — студентов и выпускников. Они бесплатные, их можно провести дистанционно, в индивидуальном или групповом формате.

Регистрация для НИУ ВШЭ Москва: https://career.hse.ru/consult_center

Регистрация для студентов ВШБ: https://gsb.hse.ru/careercentre/career/hotline

Регистрация для студентов МИЭФ: https://icef.hse.ru/career

 

В кампусах в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде тоже можно записаться на консультацию — для этого можно обратиться к представителям соответствующего ЦРК.