Non scholae
sed vitae discimus

«Добрая дорога». Как это было? Рассказ от первого лица

Куда бежала 4 сентября редактор Extra – Полина Колесниченко? Рассказываем от первого лица, как в Музеоне прошёл благотворительный забег «Добрая дорога», который организовали студенты и Центр лидерства и волонтёрства НИУ ВШЭ.

Даниил Прокофьев

Даниил Прокофьев

За пределами одеяла утром было настолько холодно, что потребовалась реальная сила воли, чтобы встать и отправиться на забег. А потом я осознала, что ни разу не бежала при утреннем мягком свете в Музеоне, среди большого количества единомышленников.

Желание возросло, рюкзак со «сменкой» был собран, завтрак в желудок загружен. Я еду в метро и настраиваюсь бежать под любимую музыку. 

Забавно, что на выходе из метро и на подходе к Музеону уже начинаешь встречать много людей в кроссовках. Сразу понятно, куда они идут.

Кстати (считаю это важным), на точке регистрации и выдачи номерков очень классная атмосфера: музыка, улыбки и «Ооо, привет! Ты тоже бежишь?». Сразу ощущалось дружное комьюнити. Все друг друга знают, вокруг однокурсники, ребята из одних студенческих организаций, кто-то видит своих коллег, а кто-то преподавателей и академических руководителей. Вышкинцы при этом были не единственными участниками забега. На «Добрую дорогу» пришли москвичи, поддерживающие мероприятие.

Тут же танцует наш маскот – ворона, с которой все фотографируются. А рядом студенты-организаторы, радующиеся, что новость об их забеге опубликовали в городском телеграм-канале на 270 тысяч человек. «Вышкинцы делают историю», – подумала я и пошла на разминку от HSE DANCE.

Размялись, завязали шнурки и побежали. Я не бегала с мая и думала о том, что быстро устану с непривычки. И по секрету, это вообще мой первый такой забег.

По всей территории стояли яркие волонтеры, которые держали навигационные таблички, чтобы участники забега ориентировались в маршруте и самое главное – подбадривали криками и пятюнями. Пробежать мимо волонтеров без улыбки и заряда было ну совсем невозможно. 

А теперь закрываем глаза и представляем картинку: вы бежите по необыкновенно красивой, ещё сонной утренней Москве с классной музыкой в ушах, удивляетесь возможностям своего тела, в лицо светит солнце, а впереди и сзади от вас сотни таких же энтузиастов, готовых встать в 7 утра в свой редкий выходной. И эти люди объединены не только бегом, но и добрыми мыслями. 

Когда на завершающих метрах силы близки к концу, студенты через крики выплескивают энергию, заряжая и себя, и всех вокруг. Просыпается какое-то десятое дыхание, с которым ты добегаешь до конца маршрута и думаешь: «Вау, было здорово. А может ещё на забеги? Да так, чтобы бежать за какую-то идею». 

Немного отдохнула, взяла в руки телефон и проверила: 220 тысяч собрали организаторы забега для подопечных Фонда Константина Хабенского. 500 человек бежали за борьбу с заболеваниям головного и спинного мозга. И особенно здорово, что организаторами «Доброй дороги» были студенты – яркие, небезразличные и готовые потратить кучу бессонных ночей, чтобы сделать невозможное возможным.

Подхожу к Максиму Соколову, чтобы обсудить эмоции от мероприятия. Он был первым, кто выступил с идеей проведения благотворительного забега, такой вот идейный вдохновитель. 

Максим Соколов
ОП «Бизнес-информатика», 3 курс

 Сегодняшний старт был чем-то невероятным. В последний момент я делал обход маршрута вместе с волонтёрами, и хоть я и знал, сколько людей зарегистрировалось на забег, меня все равно настиг шок, когда я вернулся на разминку и увидел там море людей! Ожидания оправдались на 150%, и это было очень круто. Я получил ценный опыт и тонну удовольствия в процессе организации, из-за чего я безумно хочу ворваться в похожую историю ещё раз!
 

И тут же подхватывает Гриша Горбунов. В команде организаторов он отвечал за брендинг мероприятия.

Григорий Горбунов
ОП «Политология», 4 курс

 Мы были приятно удивлены откликом, поскольку изначально вообще не ожидали подобный ажиотаж на такого рода мероприятие (все-таки это не вечеринка или концерт, а спортивный и благотворительный ивент). По этой причине мы в целом ожидали увидеть много людей сегодня. Но одно дело ожидания, а другое — реальность, и они не идут в сравнение. Мне было приятно, что проект, к которому я приложил руку, интересен людям, что они откликнулись и пришли! Отдельно отмечу свои эмоции как человека, который сделал дизайн мероприятия: приятно видеть, что идеи и макеты воплощаются в жизнь — стоят реальные флаги, люди надевают футболки и шоперы. 

 

Я улыбнулась, поблагодарила ребят и с полным удовлетворением от себя и проведённого утра пошла домой, чтобы написать для вас этот текст.