Non scholae
sed vitae discimus

Вспомнить все: не теряем концентрацию и сдаем сессию вместе с проектом «Коэффициент Полезного Действия»

Сессия в самом разгаре, а сил учить что-то уже не осталось. Информация просто не вмещается в голову, а вместо знаний и концентрации там поселилась тревожность, которая… Знакомо? Нам тоже. Чтобы выйти из этого гнетущего состояния, мы обратились за помощью к «Коэффициенту Полезного Действия» — молодому, но очень амбициозному проекту о концентрации, продуктивности и гармонии с собой. Его создательницы, студентки Института медиа, рассказали нам о лучших техниках подготовки к экзаменам, ну а мы делимся ими с вами!

Улучшаем концентрацию с дублером

Спойлер: нанимать никого не нужно. Это техника по повышению концентрации: исследования показывают, что мы гораздо более сосредоточены на задаче, когда работаем с кем-то вместе либо физически, либо виртуально. 

Найдите партнера по ответственности или work buddy, проговорите правила (например, час работаем, 10 минут отчитываемся о сделанном и отдыхаем), и ваша концентрация значительно улучшится.  

Убираем все, что отвлекает 

Начать — это полдела. В современном мире наше внимание постоянно под угрозой пульсирующих уведомлений. Чтобы не терять концентрацию и не «срываться» на отвлекающие факторы, уберите их заранее. 

Отключите уведомления в соцсетях на время работы над курсовой или подготовки к экзамену. Если вспомнили что-то важное, запишите на листочек и вернитесь к этому позже. Помните, чтобы вернуться к продуктивной работе после того, как мы отвлеклись, нам нужно целых 25 минут. 

Решаем задачи и объясняем другим

Наш мозг лучше запоминает материал в ходе активной деятельности, а не банальной зубрежки. Прорешивайте демо-тесты или старые варианты экзамена, решайте задачи. Если вам нужно запомнить много материала, хорошо пересказывать и объяснять ваши ответы другим, особенно тем, кто совсем не разбирается в теме. 

Попросите о помощи родителей, друзей с других ОП или младшего брата: когда вы объясните все «на пальцах», материал лучше закрепится и в вашей голове, а вам станут ясны пробелы, которые нужно восполнить. 

Не забывай о сладком

Исследователи говорят, что при активностях с высокими уровнями самодисциплины и концентрации в нашей крови снижается уровень глюкозы. От этого нам становится сложнее работать. 

Держите при себе полезный перекус, например, любимый фрукт, который поможет повысить уровень глюкозы и улучшит ваше самочувствие.