Non scholae
sed vitae discimus

Юбилейная премия «Чугунное яйцо». Как это было?

В прошлую пятницу нашей журналистке Соне удалось побывать на церемонии вручения Чугунного яйца. Для тех, кто слышит об этом мероприятии впервые: — «Чугунное яйцо» — это студенческая премия, которая ежегодно вручается студентам за их заслуги во внеучебной жизни ВШЭ и самые яркие мероприятия года. Идея зародилась в 2004 году.

Юбилейная премия «Чугунное яйцо». Как это было?

Тайминг мероприятия был распланирован очень тщательно.
С 18:00 до 19:00 гости мероприятия участвовали в различных активностях, включая «Книгу памяти», где студенты могли оставить свои пожелания в альбоме и вклеить свою фотографию, сделанную прямо на месте, «Нить деятельности», целью которой было плетение персонализированного браслета, хранящего теплые воспоминания об опыте в вузе, «Вышкаполия», где студенты боролись за то, чтобы «выкупить» все корпуса Вышки и многое другое. Лично Соне понравилась концепция плетения браслетов, поэтому она сделала себе один на память. 

К слову, участвуя в мероприятиях, можно было заработать баллы в сервисе «Другое Дело», отсканировав QR-код, и получить подарки от VK. Самые активным участникам вручили невероятно классные мягкие игрушки прямо на сцене!

Поучаствовав в различных активностях, наша журналистка решила узнать как идет подготовка к мероприятию с технической стороны, ведь «Чугунное яйцо» проходило в Центре культур НИУ ВШЭ, а он просто под завязку набит хай-теком.

По словам технического специалиста мероприятия, подготовка к Чугунке началась за 2 месяца до самой церемонии. Самой сложной частью для команды были репетиции и прогоны, ведь нельзя допустить технические неполадки в ответственный момент проведения награждения. 

Уже 19.00? Как быстро пролетело время! Все садятся на места, играет торжественная музыка, основная часть Чугунки началась.

«Шаг в будущее Х ЦАРС»

В номинации были представлены студорганизации в сфере науки: «Научные бои ВШЭ», Игра «Право-хранители» и научная конференция «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ». По результатам онлайн-голосования победили «Научные бои ВШЭ». 

Представительницы клуба прокомментировали победу:

Мы очень рады выиграть в этой номинации, потому что это наша основная задача — помогать продвигать науку, помогать людям, занимающимся наукой быть услышанными, а также показывать тем, кто наукой еще не увлекается, что она может быть интересной, полезной и доступной!

«Доброе дело»

Были отобраны главные номинанты среди «добрых» проектов: ситуационный центр НИУ ВШЭ, «Собачье сердце» и HSE-land в рамках «Mental health spring». Победителем в этой номинации стал HSE-land в рамках «Mental Health spring». 

Вот что они сказали о своей победе:

Мы хотим поблагодарить всех за поддержку. Хочется сказать спасибо школе тренинга. Помимо того, что это студорганизация, коммьюнити, второй дом, это еще и площадка для реализации своих идей и наше появление сейчас здесь яркое тому подтверждение. Берегите свое ментальное здоровье!

«Весь мир в одной Вышке»

Звезды светят ярче тем, кто выше. А кто выше? Вышка! Победителем в номинации «Весь мир в одной Вышке» стал HSE Unity fest. Их соперниками были Азиатский фестиваль и Межнациональный турнир по баскетболу 3х3. 

HSE Unity fest отметили:

HSE Unity Fest действительно возродил в Вышке движение национальных клубов. Их количество выросло почти в три раза с момента проведения мероприятия. Мы считаем, это важно — находясь в чужом городе, в отрыве от своей родины или даже в чужой стране помнить о своих корнях. И в то же время знакомиться с культурой других народов, которые населяют весь наш земной шар

«Арт-продукт»

Творческие объединения, которые вдохновляют на создание искусства, сконцентрированы именно в Вышке, но победителем станет только один. За первое место боролись Фестиваль «ЗВУК», творческий коллаб ВШГ и HSE orchestra, а также пластический спектакль WHOme, однако победителем стал творческий коллаб ВШГ и HSE orchestra. 

Их победная речь:

Выступление на фестивале, с которым мы победили, для нас очень важно, ведь мы впервые исполнили саундтрек из аниме! Никто не ожидал, что получится такая невероятная коллаборация из клуба поклонников компьютерной игры и оркестра. Мы будем очень рады исполнять музыку с вами и для вас!

«Вышка на спорте»

Есть те, для кого движение — самая настоящая жизнь: хоккей, футбол, киберспорт. Все это части одной большой номинации «Вышка на спорте». В борьбе за первое место победу одержали ребята из HSE DANCE: Проведение регулярных танцевальных мастер-классов. У организации были достойные соперники в лице DotaFest и HSE 5x5 all star 2023. 

Вот что сказали победители:

Мы очень долго стремились к этому. Каждую неделю мы проводили мастер-классы, на которые студенты могли записываться и бесплатно заниматься в стенах Вышки, при этом развивая спорт и умея танцевать в дальнейшем.

Это был достаточно трудный год, мы организовали очень много танцевальных мероприятий, которые нашли отклик в сердцах студентов. Хочется сказать, что в следующем году мы будем продолжать заниматься тем, что мы делаем, а именно развивать танцевальную культуру Вышки и приносить всем студентам, а также сотрудникам, радость, удовлетворение и полный кайф!

«Наставник года»

Мы обучаемся чему-то каждый день — это постоянный процесс, но есть люди, которые не только узнают что-то сами, но и делятся своими знаниями с другими. Среди номинантов на звание «Наставник года» — «Научные бои ВШЭ», Школа вожатых и Школа Кураторов. Победителями в этой номинации стала Школа Кураторов. 

Школа Кураторов о своей победе:

Когда мы увидели, кто вошел в шорт-лист, мы были смущены, восторженны и в абсолютной эйфории и непонимании, а кто же действительно должен быть победителем, потому что все номинанты нам очень близки по философии, по духу, даже по своей системе, и это наши любимые проекты и люди, за которых мы болеем и стоим горой. Спасибо Кураторам за то, что вы наша самая близкая команда, без вас бы ничего не получилось

Стоит отметить, что в перерывах между награждениями ребята развлекали зал сценками о насущных проблемах Вышки и о том, как наши студенты помогают друг другу. О процессе организации постановки наша журналистка пообщалась с Дашей, она была идейным вдохновителем и постановщиком.

Самыми волнительными моментами были прогоны, потому что мы постоянно путались, куда ставить реквизит, куда его уносить. Очень много переживаний за актеров, как они справятся со своими словами и эмоциями. 

Но лично мне все понравилось, потому что у нас классная команда, мы любим друг друга и готовы пахать до конца ради результата. Я бесконечно люблю сцену, поэтому с радостью бы взялась за подобный проект еще раз

Также Соня смогла пообщаться с координатором Юлей. Все мероприятие — это ее заслуга, так как в течении двух месяцев Юля и ее команда трудились над Чугункой, детально прорабатывая каждый момент. Вот что она рассказала о своем опыте координатора:

Я состою в Ингруп СтС уже два года, но это первый проект, где я являюсь координатором. На прошлом «Чугунном яйце» я была главсцены и именно тогда я поняла, что очень люблю этот проект, хочу координировать его, хочу собрать свою команду и сделать его круче и масштабнее. 

Я очень люблю внеучебку, люблю организовывать различные мероприятия. Это самое крутое, что есть во время студенчества. Из работы в Культурном центре мне больше всего нравится работа со штатом. Мы очень их любим и благодарны им, ведь работа с профессионалами дает незаменимый опыт, который в будущем будет невероятно ценен для самореализации

Самым запоминающимся моментом стало то, что все участники мероприятия поднялись на сцену и исполнили «Растолстела» — своеобразный «гимн» Вышки. Очень трогательно было наблюдать, как ребята с разных факультетов, студорганизаций и даже работники Вышки, обнявшись все вместе, во весь голос кричали эту песню, как настоящая «большая ВШЭвская семья», ведь таковой мы и являемся.