Non scholae
sed vitae discimus

Переключились с учебы на внеучебку: каким вышел Mental Health Spring 2023

19 мая на Покровке прошел фестиваль ментального здоровья Mental Health Spring, где гостям предлагалось не только весело провести время, но и отдохнуть перед сессией. Рассказываем, как это было, в нашем материале.

Переключились с учебы на внеучебку: каким вышел Mental Health Spring 2023

С самого утра атриум на Покровке готовился к приему гостей: организаторы проекта и по совместительству участники Школы Тренинга оформляли зоны отдыха и расслабления. Шесть тематических «островков» с играми и активностями собрались в целый парк развлечений HSE Land, в котором каждый желающий мог ненадолго отвлечься от стрессовых мыслей о скорой сессии. Викторины «Мульти-соцсети» и «Своя игра», психологический Имаджинариум, трекер настроения, Just Dance, антистресс-раскраски, тир, письма в будущее и даже чил-зона с пуфиками и мультфильмами — все это ждало посетителей Mental Health Spring прямо в центре корпуса.

В 14 часов в атриуме начался сеанс канистерапии — встреча с собаками-терапевтами. За считанные минуты вокруг образовалась толпа желающих пообщаться с животными — согласитесь, не каждый день встречаешь собаку, помогающую людям поддерживать психическое состояние в норме. Мы поговорили с Ириной, хозяйкой австралийской овчарки Майи, о том, каково это — работать с терапевтической собакой:

«Собака, находясь в работе, всю жизнь учится. Для нее это всегда положительные эмоции, это радость увидеть детей, которые к ней ходят в течение учебного года, и она радуется всем, как друзьям».

Помимо развлекательной части гостям Mental Health Spring предлагалось посетить ряд лекций на тему психологии от сотрудников Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ. Программа была довольно насыщенной: например, заместитель руководителя Департамента психологии Елена Львова рассказывала о совладающем поведении в повседневной жизни, психолог Сергей Ишанов учил понимать и экологично проживать агрессию, а Татьяна Шмарина, аспирантка первого года обучения Аспирантской школы по психологии, помогала разбираться с травмирующими событиями и находить путь к достижению внутреннего баланса. Образовательная часть мероприятия привлекла внимание не только студентов факультета социальных наук, но и тех, кто ранее никогда не углублялся в тему психологии — лекции посетили большое количество гостей фестиваля.

Это были общедоступные активности, но что же с теми, на которые была ограниченная регистрация? Пока другие гости наслаждались играми в HSE LAND или выступлениями лекторов, в Профессорском зале соединялись сердца в психологическом спид-дейтинге. За круглыми столами при свечах десяти парам незнакомцев предлагалось за короткое время узнать друг друга и, возможно, подружиться. Игра проходила в тематике фестиваля, поэтому ребята рассказывали не о романтических предпочтениях, а о своих мечтах, жизненных целях, радостных воспоминаниях и даже страхах.

«Обычный формат speed-dating’а — поиск романтических отношений, а у нас здесь скорее speed-friending», — отмечает Ксюша, организатор зоны психологического speed-dating’а.

Параллельно со спид-дейтингом, заранее прошедших регистрацию гостей ждала обновленная игра в мафию в стиле «Гарри Поттера». Вместо привычных ролей игроки примеряли на себя образы из всем знакомой книжной вселенной. Сможет ли «мальчик, который выжил» пережить еще одну ночь? Способен ли «тот, кого нельзя называть» завершить начатое дело до конца? Эти и другие сценарии были разыграны в Профессорском клубе во время Mental Health Spring 2023.

Ближе к вечеру наступает время отдыха после трудного дня, и на помощь приходит выступление плейбек-театра «Эмоциональное выгорание и весенняя перезагрузка». Актерская труппа «Одиннадцать» за полтора часа воплотила на сцене события из жизни зрителей, вызвав восхищение не только их талантом импровизации, но и точностью в передаче эмоций. Плавные движения актеров, сопровождаемые звуками скрипки, создавали ощущение сказочности происходящего и усиливали погружение в историю. Елена, ведущая перфоманса, рассказала нам, почему плейбек-театр сегодня особенно востребован:

«Идея плейбек-театра в том, что история каждого человека должна быть рассказана. Человек, рассказывая свои истории, соединяется с группой и не чувствует себя изолированным. Вы видели сегодня: одна история — про проживание горя, вторая — тоже.. Часто это помогает проживать очень сложные истории».

Около восьми вечера HSE Land заканчивает свою работу. Отдохнувшие студенты расходятся по домам. На этот день они забыли о тревоге перед грядущими экзаменами, и все благодаря Mental Health Spring 2023.