Non scholae
sed vitae discimus

Почему привычки нужны каждому студенту?

Привычки часто ассоциируются с рецептом успешного успеха: вставай в 5 утра, делай зарядку, гуляй, пей смузи — и достижения не заставят себя ждать. Но суть привычек гораздо глубже и сложнее.

Преподаватель ВШЭ, спикер по осознанности и автор блога о привычках «Привыкай» Валерия Денисова помогла разобраться, чем же так важны привычки и почему они нужны каждому студенту.

Почему привычки нужны каждому студенту?

Привычка как ключ к достижению профессиональных целей

Привычка — это любое действие, выполняемое на постоянной основе. Независимо от того, в какой области вы стремитесь преуспеть, важным элементом будет системное повторение и совершенствование отдельных навыков. Римский-Корсаков не стал бы великим композитором, не трудись он каждый день в своем кабинете после утреннего чая. Импрессионист Грабарь не выставлялся бы в Третьяковской галерее, не посвяти он свою жизнь служению искусству и приверженности своему трудовому распорядку дня. Талант без сомнения важен, но без упорной работы он не превратится в реальные результаты.

Привычка как универсальный инструмент развития личности

То, что мы делаем каждый день, определяет нас как личность. Если мы хотим быть спортивными, придется делать растяжку, бегать или ходить в тренажерный зал регулярно. Хочется слыть образованным человеком — что ж, книжки должны превратиться в ваших верных спутников. Хотим разобраться в кинематографе — время системно набирать знания по фильмам Эйзенштейна, Феллини и других мастеров. Если мы хотим перестать бояться выступлений на публике, понадобятся постоянные тренировки голоса, предварительные подготовки речей, репетиции; зато уже через некоторое время при системных занятиях удастся выступать без подготовки, отвечать на каверзные вопросы и не пытаться сбежать со сцены, как только выходишь к зрителям.

Привычка как тренировка жизненно важных навыков

Привычки не только помогают достичь успеха, но и развивают ключевые навыки, необходимые для адаптации к переменам и роста личности. Вопреки распространенному мифу про формирование привычки в течение 7–21 дней, в реальности привычка существует до тех пор, пока эту привычку продолжают делать. Таким образом, в процессе формируется ряд системообразующих навыков взрослой личности: самодисциплина, тайм-менеджмент, гибкость. Современный мир постоянно меняется, и студентам важно быть устойчивыми к изменениям и вместе с тем уметь быстро адаптироваться. Привычки, направленные на развитие этих качеств, помогают студентам легче справляться с переменами, оставаться открытыми для новых идей и опыта, а также преодолевать неожиданные трудности.

Кстати, привычки также учат бороться с когнитивными искажениями и тренировать критическое мышление. «Приживаемость» привычки зачастую зависит от того, насколько мы готовы экспериментировать и объективно смотреть на реальность. Отличным примером служит концепция успешного успеха — если мы будем делать так же, как и другие успешные люди, то и у нас все получится. Но при этом мы не учитываем фактор случайности, внешние обстоятельства и причинно-следственные связи между событиями. 

Например, в бизнесе успех 1 из 10 или даже 100 стартапов всего лишь статистическая погрешность, а не правило или золотой стандарт. Причины такого исхода могут быть неизвестны или непредсказуемы. Развивая критическое мышление через формирование привычек, мы становимся способными анализировать разные ситуации, учитывать многочисленные факторы и делать более обоснованные выводы. Это помогает нам быть успешными не только в учебе, но и в других аспектах жизни.

Привычка как инструмент самопознания

Разбираясь в своих привычках, мы узнаем о себе больше и обнаруживаем, что нас мотивирует или, наоборот, останавливает. Анализируя свои привычки, студенты могут выявить причины прокрастинации, определить свои сильные и слабые стороны, а также найти способы улучшить свою работу и обучение. Например, дело может быть не в том, что я никак не могу освоить язык, потому что у меня нет склонности, а потому что я занимаюсь в одиночку или по неподходящей мне методике. Возможно, я вечно не могу заставить себя делать растяжку, потому что мне больше подходит другой вид спорта: бег или командные игры. Именно поэтому порой так сложно бывает привить привычку, если она для вас «чужая», навязанная кем-то извне. У каждого человека абсолютно разный набор привычек, равно как и способ их формирования и поддержания.

Привычка как фундамент спокойной жизни

Когда у нас формируется привычка, мы доводим выбранное действие до автоматизма и перестаем тратить силы на то, чтобы заставить себя начать. Сохраненную энергию можно использовать на введение новых или масштабирование (по длительности, например) старых привычек. Нам не нужно больше расходовать драгоценную силу воли на то, чтобы делать домашку, учить язык или заниматься спортом, все происходит как бы само собой. Вспомните, как бывает сложно вернуться к рабочему ритму после каникул.

Кроме того, автоматизируя свои задачи и навыки через привычки мы снижаем стресс для организма и укрепляем свое ментальное и физическое здоровье. Нам не нужно «разгоняться» по утрам, чтобы взяться за дело, которое нам так не хочется делать. Или часами прокрастинировать в соцсетях, боясь сесть за непростое домашнее задание. Мы ведь не задумываемся, стоит ли нам чистить зубы по утрам — это просто часть нашей повседневной жизни. Так же может быть с любой привычкой — в работе, учебе или личной жизни.

Коротко о главном

Итак, привычки играют важную роль в жизни студента, поскольку способствуют развитию ключевых навыков и качеств, необходимых для достижения поставленных целей. Они помогают стать более организованными, самостоятельными, здоровыми и мотивированными, а также лучше понять себя. Но важно помнить, что привычки требуют индивидуального подхода, и универсальных методов их формирования не существует. 

Поэтому лучше взяться за освоение навыка привычек уже сейчас, чтобы помочь себе стать гармоничной и всесторонне развитой личностью как можно скорее. Начать можно с небольших изменений, таких как регулярные занятия спортом, чтение или планирование своего времени. Постепенно привычки начнут менять вашу жизнь: вы обретете спокойствие, уверенность и достигнете успеха в различных сферах жизни. И, конечно, сохраните себе множество нервных клеток, которые пригодятся вам на протяжении всего учебного пути, который, говорят, нынче длиною в жизнь).

Телеграм-канал «Привыкай»