Non scholae
sed vitae discimus

О синдроме самозванца простыми словами: рассказывает ЦПК

Майские праздники — это не только время для шашлыков и посиделок с близкими. Это еще и возможность набраться сил перед сессией, разобравшись в себе и своих мыслях. Одна из проблем, которые часто остаются незамеченными, но при этом требуют особого внимания — синдром самозванца. Что же это такое? Разбираемся вместе с ведущим психологом ЦПК ВШЭ Дарьей Голубятниковой.

О синдроме самозванца простыми словами: рассказывает ЦПК

Что такое синдром самозванца

Это яркий и запоминающийся термин, пришедший к нам из поп-культуры. Ничего общего с медицинским диагнозом он не имеет, как может показаться из названия. Скорее, это комплекс определенных мыслей и чувств человека, связанных с его субъективным пониманием успеха и переживанием своей значимости, а также повторяющиеся паттерны поведения, вызванные этими чувствами и мыслями.


Человек с такой проблемой постоянно беспокоится, что не справится с важными для него задачами и из-за этого будет уличен в некомпетентности. Основные примеры, в которых этот синдром проявляется: сложный экзамен в университете, поиск работы, собеседование на интересную вакансию.


Как понять, что у тебя синдром самозванца

Человек с синдромом самозванца сталкивается со следующими переживаниями:

- сомнение в собственных способностях, недоверие своим чувствам, умозаключениям и решениям;
- склонность приписывать неудачи, неуспех в деятельности себе и своим действиям, а успех и достижения — внешним обстоятельствам, удаче, другим людям или случайности;
- страх ошибиться и быть пойманным на этой ошибке;
замкнутый круг: стремление восстановить репутацию, «доброе имя» после неудачи и новые грани самокритики;
- перфекционизм — стремление все и всегда делать идеально.


Что кроется за внешними проявлениями синдрома

В корне проблемы находится страх пережить потерю чего-то значимого и приятного. Человек боится, что утратит то, чего ему удалось добиться, если будет придавать этому слишком много внимания. Тогда он начинает избегать упоминания своей роли в достигнутом. Это создает тот самый замкнутый круг — чувство недостаточности проделанной работы заставляет напрягаться еще больше и выматываться.


Другой страх, подпитывающий синдром, — ощущение несоответствия ожиданиям окружающих. Человек с такой проблемой уверен, что близкие или авторитетные люди увидят, как он ошибается, и разочаруются. Тогда он заранее разоблачает самого себя и тем самым как бы смягчает будущий удар, стелит себе подушку безопасности.


Как помочь себе, если понял, что у тебя синдром самозванца

Первым этапом самопомощи может стать детальное изучение того, как синдром устроен именно в вашем случае, ведь все мы, люди, разные. Попробуйте распознать, какие чувства, мысли и действия свойственны вам в моменты, когда вы замечаете в себе внутреннего самозванца. Можно воспользоваться типологией, предложенной психологом Валери Янг (Valerie Young).


Далее следует понять, каким конкретно требованиям вы хотите соответствовать, когда вините себя. Зачастую это несоответствие переживается обобщенно, например, «я не подхожу на эту работу», «я плохой специалист», «у меня ничего не получится», «это всего лишь удача» и т. п. В таком случае важно стараться конкретизировать каждую мысль, задавать самому себе уточняющие вопросы. В чем именно я плохо разбираюсь? Что конкретно у меня не получается? После этого можно заново оценить весь список предполагаемых изъянов и понять, действительно ли это недостатки или в этом есть какая-то ценность.


Как дать адекватную оценку своим знаниям и способностям

Вот несколько главных советов, которые здесь будут уместны:

- задумывайтесь о своем вкладе в каждую значимую ситуацию и ситуацию успеха;
- позволяйте себе ошибаться, не стыдитесь того, что это вам свойственно;
- учитесь переживать себя успешным и справляющимся в трудных ситуациях;
- развивайте доверие к себе и проговаривайте свои сильные стороны;
- ищите способы укреплять чувство собственного достоинства и восстанавливать его в случае неудачи или критики.


Важно помнить, что выполнение всех этих рекомендаций требует времени и представляет собой процесс, а не технику, поскольку синдром самозванца проникает в нашу психику довольно глубоко и затрагивает представления о себе, самооценку, чувство собственной ценности, отношение к критике и другие.