Non scholae
sed vitae discimus

Сделать мир лучше и светлее. Центр лидерства и волонтерства

В Вышке всегда что-то происходит. Все мероприятия и события, будь то интересные, важные или добрые, не могут обойтись без поддержки волонтеров. Короче говоря, мы без них никуда.

Если вы хотите почувствовать себя супергероем, который спасает мир, то  Центр лидерства и волонтерства — ваше место назначения! С этой командой вы сможете делать добрые дела и быть в курсе всех благотворительных событий Вышки.

Читайте наш материал и все узнаете!

Сделать мир лучше и светлее. Центр лидерства и волонтерства

Что такое  Центр лидерства и волонтерства (Волонтерский центр)

Центр лидерства и волонтерства — это подразделение университета и одновременно комьюнити неравнодушных студентов, лицеистов и сотрудников, которые развивают волонтерство и благотворительность в Вышке.

Как стать волонтером

Если вы хотите стать волонтером, вступив в студенческую организацию, необходимо: 

  1. Подписаться на соцсети студенческих организаций

  2. Следить за анонсами мероприятий

  3. Написать координатору или заполнить форму для отбора в команду

  4. Пройти отбор и делать добрые дела

Если вы хотите стать волонтером на мероприятиях Вышки: 

  1. Подписаться на телеграм-канал Волонтерского центра

  2. Ждать анонсов мероприятий

  3. Заполнить форму (для каждого мероприятия формы свои)

  4. Ждать, когда вам ответит менеджер проекта и пригласит в чат (но имейте в виду, что вы также можете попасть в резерв)

Чем чаще всего занимаются волонтеры на событийных проектах

  1. Регистрация гостей

  2. Навигация гостей 

  3. Альфа — понятие в кругах волонтеров, относящееся к человеку, который может оказаться в любое нужное время в любом нужном месте по просьбе организатора 

  4. Помощь в проверке билетов и рассадке гостей в помещении

  5. Тим-лидер — человек, который координирует определенное количество волонтеров на точке. На больших мероприятиях таких волонтеров может быть 4-5 человек. 

Чем занимается Центр лидерства и волонтерства

Во-первых, Волонтерский центр оказывает консультационную и содержательную поддержку благотворительным студенческим организациям. Всего их в Вышке 6: HSE Outreach, «Открой глаза», «Вышка — детям», «Зеленая Вышка», Best Buddies HSE и Light Hearts. В университете есть еще три студенческие инициативы, которые занимаются благотворительностью, но они официально не зарегистрированы. В Центре лидерства и волонтерства работают семь сотрудников, пятеро из них координируют студенческие организации.

HSE Outreach — самая старая благотворительная студенческая организация в Вышке. В этом году ей исполнилось 15 лет. Инициатива появилась при Международном институте экономики и финансов в 2007 году. Ребята из HSE Outreach ездят в детские дома, психоневрологические интернаты, приюты для животных, проводят донорские акции — занимаются разными формами социального волонтерства и социальным просвещением. Также ведут свои медиа, записывают подкасты, снимают видео и интервью о том, как помогать. Рассказывают, какие есть благотворительные фонды и освещают разные социальные проблемы.

Открой Глаза — этой студенческой организации 14 лет. Ребята системно работают с детскими и психоневрологическими интернатами и домами престарелых, организовывают донорские акции и навещают животных в приюте. В 2020 году из студенческой организации вырос официально зарегистрированный благотворительный фонд. Его создал выпускник Вышки. 

Вышка — детям — одна из самых молодых студенческих организаций в университете. «Вышка — детям» — это студенческий педагогический отряд. Он входит в топ-7 лучших педотрядов страны. Деятельность организации началась в период пандемии ковида, когда дети сотрудников ВШЭ оказались запертыми в четырех стенах из-за самоизоляции. «Вышка — детям» начала делать для них онлайн-лагеря в течение одной–двух недель: по Zoom они читали сказки, пели, проводили разные мастер-классы, викторины. На сегодняшний день таких смен прошло больше десяти. После этого ребята решили начать обучать вожатых и создали школу. В этом году они провели уже третью Школу вожатых. Люди, которые выпускаются из этой школы, получают официальный документ об освоении профессии вожатого. Они могут ездить в лагеря к детям и развиваться. 

Зеленая Вышка занимается экологией, развитием зеленых практик, собирает и разделяет мусор и батарейки в стенах университета. Ребята из студенческой организации делают так, чтобы мир и Вышка были немного чище и экологичней. К ним можно обратиться за советом о том, как сделать свой образ жизни правильней, экологичней.

Best Buddies HSE проводит разные мероприятия — мастер-классы, поездки, встречи для людей с ментальной инвалидностью. Студенческая организация напрямую связана с фондом «Лучшие друзья», у которого есть свои клубы в вузах, и Вышка не стала исключением. Студенты помогают подопечным фонда и участвуют в его мероприятиях, что развивает новые партнерства. 

Light Hearts — ребята из этой студенческой организации занимаются помощью детям в детских домах Москвы и Московской области — помогают репетиторством. Они занимаются математикой, русским языком и другими предметами, по которым дети отстают от школьной программы. Создатели студенческой организации «Light Hearts» — выпускники Лицея НИУ ВШЭ. Они осуществляют свою деятельность и в Лицее, и в университете.

Во-вторых, центр набирает волонтеров на мероприятия в НИУ ВШЭ и на городские площадки. Одна из главных задач центра — помогать подразделениям университета, чтобы на разных ивентах Вышки всегда были волонтеры. За последний год центр реализовал более 120 проектов, которые чаще всего предполагали событийные наборы.

В-третьих, центр сотрудничает с представителями некоммерческого сектора — фондами, благотворительными центрами и другими организациями. В этот перечень входят более 50 партнерских организаций и НКО. Среди них: «Антон тут рядом», фонд помощи хосписам «Вера», «Старость в радость», «Вверх», «Полдень», Национальный фонд развития здравоохранения и другие.

В рамках сотрудничества с НКО студенты могут создавать системные социальные проекты, помогать компетенциями. Сейчас Вышка совместно с Ассоциацией волонтерских центров развивает в стране технологию «обучение служением», и центр делает мероприятия — например, стратегические сессии — и исследования для того, чтобы, чтобы концептуализировать эту технологию, привлечь больше НКО. Для этого, например, существует проект «Кириллица».
Кстати, вы можете поучаствовать в Всероссийском конкурсе лучших социальных практик «Обучение служением»

Помогая НКО, студенты могут понять, что их компетенции имеют практическую пользу для общества, поработать в команде и узнать о социальном проектировании. Такое взаимодействие университета и НКО делает возможным реализацию социальной миссии университета.

В-четвертых, Центр лидерства и волонтерства организовывает донорские акции совместно с партнерами. Организаторами донорских акций в Вышке являются Волонтерский центр и студенческие организации: HSE Outreach, «Открой глаза» и Армянский клуб. Донорские акции в Вышке проходят каждые 1,5–2 месяца. 21–22 февраля состоялся большой проект «Спаси одну жизнь», в рамках которого люди вступали в регистр доноров костного мозга.

Обязательно подписывайтесь на соцсети Центра лидерства и волонтерства и становитесь частью этой крутой команды:
VK
TG