Non scholae
sed vitae discimus

Учат в школе… Кураторов!

Когда первак приходит в Вышку, его встречают Кураторы. Именно они становятся проводником в огромную и сложную жизнь университета: знакомят с формулами оценок, рассказывают про внеучебную активность, делятся проверенными лайфхаками. Откуда же эти Кураторы берутся? Почему они знают ответ практически на все и нужно ли учиться кураторству? Ответы — в нашем материале.

Учат в школе… Кураторов!

Первого и второго апреля Центр Культур превратился в огромную обучающую площадку: здесь развернулась Школа Кураторов. На входе — позитивная музыка, радостные лица организаторов и различные активности для тех, кому не терпится зарядиться энергией. В этом году Школа впервые проходит в несколько дней. Так организаторы решили вместо одного события сделать три: Открытие, Экватор и Закрытие. Все мероприятия отличаются программой, настроением и даже концепцией.  

«В этом году мы впервые активно внедряем концепцию «Путешествия во времени» в образовательные и развлекательные блоки, а также в брендинг Школы Кураторов. В рамках общей тематики у нас есть разделения. Так, концепцией Открытия Школы Кураторов стало «прошлое», у Экватора это будет «настоящее» и у Закрытия, соответственно, «будущее». Самым сложным в организации было донести нашу идею до каждого: объяснить всем, зачем это нужно и почему это важно», — Эмилия Маховая, тимлид ивент-отдела Школы Кураторов.

Несмотря на все сложности, открытие Школы Кураторов прошло на ура. На сцене большого зала друг друга сменяли яркие номера, тематические перфомансы и образовательные интерактивы. Например, юным Кураторам рассказали об активностях, которые можно и нужно проводить во время адаптационных программ, а также объяснили, как вести себя с первокурсниками с инвалидностью. Без этих знаний — никуда.

После торжественного открытия Кураторы расходятся на встречу с Наставниками, для которых Школа — особая ответственность. Именно Наставники выстраивают модель взаимодействия с будущими первокурсниками, делятся опытом и дают необходимые напутствия. 

«Мне очень нравится, что у меня есть шанс сделать реально классное комьюнити Кураторов, которые потом передадут свою энергию первокурсникам. На нас лежит большая ответственность за то, чтобы весь первый курс классно адаптировался в Вышке, чтобы их вход в студенческую жизнь был легким, плавным и комфортным», — Даниил Соловьев, один из Наставников Института медиа.

Побывав на открытии Школы Кураторов, мы увидели горящие глаза тех, кто станет проводником первокурсников в такую огромную и на первых порах непонятную Вышку. Глядя на них, понимаешь — абитуриенты в безопасности, ведь за руку их поведет один из этих ярких и энергичных Кураторов. Надеемся, так и будет!