Non scholae
sed vitae discimus

Закрытие Школы вожатых: «Мы настроены подарить всем детям в лагере счастливое детство»

24 марта в Центре Культур НИУ ВШЭ прошло закрытие третьего сезона Школы вожатых, охватившей все четыре учебных кампуса. На несколько часов все присутствующие погрузились в атмосферу, сравнимую только с лагерным гала-концертом. О том, чем завершилось путешествие в детство и что оно значит для его участников, читайте в нашем новом материале.

Закрытие Школы вожатых: «Мы настроены подарить всем детям в лагере счастливое детство»

За час до начала концерта в холлах второго и третьего этажей начали работать развлекательные точки, где участники могли поиграть в JustDance, написать письмо другу, оформить уникальную афишу для своей команды, а также присоединиться к точке гитарника.

Невозможно было не погрузиться в эту волшебную атмосферу праздника: ярко украшенные стенды, улыбающиеся участники и кураторы. Чтобы понять масштабы церемонии закрытия, следует оценить масштабы всего, что происходило на протяжении последних двух месяцев.

Даша Тарасова, координатор Школы вожатых

«Школа вожатых — это в первую очередь про людей, которые приходят сюда затем, чтобы любить и оберегать то, что у них когда-то было — детство. Это про людей, про организаторов, которые горят тем, что они делают и делают это от души, с открытым сердцем»

Участники рассказали, что в течение двух месяцев они в игровой форме обучались различным техникам работы с детьми. Несмотря на то, что некоторые из ребят уже работали в лагерях, они отмечают, что Школа вожатых подкрепила их практические знания теорией, что очень важно для того, чтобы «не причинить детям вред». 

Даша Тарасова, координатор Школы вожатых

«Закрытие Школы вожатых — это концерт, на котором все команды демонстрируют полученные навыки, благодарят людей, благодарят возможности, которые у них появились. Они показывают номера, в которых отражены какие-то глубинные смыслы. Это такое внутреннее мероприятие, на котором все по-семейному. Мы, как организаторы, говорим спасибо ребятам, отправляем их в новый путь, в путь вожатства».

Все участники приехали в Центр Культур задолго до начала мероприятия, чтобы в последний раз отрепетировать поставленные номера, внести в них финальные поправки. Каждая команда (всего их восемь) занимает отдельный уголок здания, так что кажется, что людей здесь гораздо больше, чем на самом деле. Группы легко отличить друг от друга, даже если они не находятся вместе — у каждой здесь свой неповторимый стиль в одежде. Внизу у гардеробов репетирует команда в черном, в холле первого этажа — девушки, одетые на индийский манер, можно заметить даже разноцветных фей. 

За пять минут до начала концертной программы кураторы собирают всех на втором этаже. Большой хоровод, в который собираются ребята, занимает все свободное пространство, и начинается магия. Те, кто раньше могли казаться людьми лишь поверхностно знакомыми друг с другом, теперь вместе во весь голос поют. Если говорить на языке детского лагеря, то это точно был финальный костер в ночь перед отъездом!

Дальше всех приглашают в большой актовый зал и просят рассаживаться ближе к центру. Паузу перед ожидаемым открытием концерта организаторы заполняют танцевальной минуткой: под популярные песни они показывают простые движения, которые все с радостью повторяют. Похоже то ли на дискотеку, то ли на утреннюю зарядку. После ведущий просит ребят скачать секретные аудиозаписи, которые понадобятся позже. 

Концерт открывается танцевальным номером кураторов, в котором одна из героинь по-настоящему оживает лишь тогда, когда на нее повязывают красный галстук, главный символ беззаботного детства. Далее каждая команда показывает свой номер: у кого-то это танец, у других полноценное театральное выступление с сюжетом и музыкальными паузами. Главные идеи номеров проявляются в цитатах из игр, которые ребята декламируют со сцены. В результате каждое выступление наделено глубочайшим посылом, например, рассказывает, как важно не терять веру в себя. 

После окончания программы участникам разрешают прослушать загруженные ранее аудиозаписи. На сцену выходят две девушки, голосовые которых и слушает зал, и начинается немой театр. Со сцены не доносится ни слова, но ребята выполняют все согласно инструкциям из аудиозаписей: включают фонарики, делают самолетики из бумаги, заранее прикрепленной к сидениям, там же находят неоновые палочки и синронно размахивают ими над головой, а после надевают на руки, как браслеты. Когда «иммерсивный театр» заканчивается, одна из организаторов выходит на сцену вместе с гитарой и исполняет песню, написанную ей самой и посвященную смене Школы вожатых 2023.

Даша, участница Школы вожатых

«Я чувствую огромное вдохновение, но, конечно, мне очень грустно, потому что Школа вожатых была наполнена энергией, эмоциями и опытом. Мы все настроены применить полученные знания летом и подарить всем детям в лагере счастливое детство».

Несмотря на то, что школа подошла к концу, впереди ребят еще ждут экзамены и вожатская карьерная выставка.