Non scholae
sed vitae discimus

Чтобы защитить стартап вместо диплома, нужен всего лишь … подходящий майнор

В жизни каждого вышкинца наступает момент, когда нужно принять важное решение: выбрать майнор. К такому событию нужно готовиться основательно. Еще бы, выбранную дополнительную специальность придется изучать целых два года! Одна из таких специальностей — «Стартап как диплом». Что это такое и чем отличается от других майноров — читайте в нашем материале.

Чтобы защитить стартап вместо диплома, нужен всего лишь … подходящий майнор

Чем «Стартап как диплом» отличается от других майноров

На программе этого майнора теория уступает свой пьедестал практике. Студенты смогут пройти весь цикл создания и развития бизнеса с нуля. Проверка бизнес-идей, создание продукта и выход на рынок ждут учащихся в начале пути. Завершением программы станет оформление бизнеса, налаживание бизнес-процессов и привлечение инвестиций.

Кому подойдет «Стартап как диплом»

Явно не тем, кто хочет выбрать простой майнор. А вот если ты активный студент, желающий создать свое дело — добро пожаловать. Программа курса выстроена так, что ты можешь прийти как с готовой идеей (тогда тебе помогут ускорить рост и наладить устойчивый поток продаж), так и без нее. Кроме того, на майноре предусмотрены различные нетворк-активности, которые помогут найти единомышленников и собрать команду.

Кстати, ограничений по образовательным программам на этом майноре нет. Почему? Потому что его организатором выступает не учебное подразделение, а проектно-учебная лаборатория «Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики». Так что стать предпринимателем может любой студент, главное захотеть! 

Как устроен майнор «Стартап как диплом»

На курсе достаточно много лекций, на которые приходят успешные бизнесмены в качестве спикеров. Они делятся со студентами опытом: рассказывают про интересные стратегии и ошибки, которых можно избежать. Есть семинары — на них учащиеся закрепляют знания, полученные на лекциях. Главная ценность майнора — практические занятия, на них студенты получают советы от кураторов.

Первый год обучения заканчивается Демо-днем — это знакомство инвесторов с проектами и представлением им стартапов майнора. На втором году предусмотрена индивидуальная работа для поддержки и ускорения роста стартапов.

По окончании второго года студенты вместе с трекерами (специальные люди, которые помогают вам довести идею до реализации) доводят свои стартапы до того уровня, когда они могут в дальнейшем защищать диплом в формате стартапа. 

Есть ли успешные стартапы, которые были созданы на майноре?

Есть, и не один! Например, благодаря знаниям, полученным на майноре, второкурсники смогли выиграть миллион рублей на конкурсе «Студенческий стартап». Ребята решили, что миру необходим карманный кинолог — так появилось приложение Dog It.

«У многих людей либо нет возможности возить свою собаку к кинологу, либо не хватает денег для вызова кинолога на дом. Наша задача — решить эти проблемы. Майнор же дал нам все необходимые знания, чтобы не просто выигрывать гранты, но и развивать свой бизнес», — Анастасия Колосова, участница стартапа Dog It.

Сейчас студенты продолжают разрабатывать экспертные курсы, которые будут доступны на любом телефоне. Приложение будет подстраиваться под успехи питомца. Так, если твой любимец справляется с программой на ура, курс может усложняться. Если возникают проблемы — наоборот, система будет выдавать более легкие задания и наращивать темп обучения медленнее. В будущем студенты хотят заняться разработкой умных ошейников — но это, как говорится, уже совсем другая история.