Non scholae
sed vitae discimus

Утомление от учебы: что с этим делать и как отдохнуть?

Вместе с Центром психологического консультирования рассказываем, почему может появиться апатия и усталость от учебного процесса, что с этим делать, и как качественно отдохнуть.

Утомление от учебы: что с этим делать и как отдохнуть?

Почему учеба в Университете сильно выматывает

Причин может быть несколько:

  1. высокий уровень преподавания и требований к способностям студента, готовности студента вкладывать свои силы в учебу 
  2. сильный уровень подготовки и амбиций самих студентов, что задает конкурентную почву для  межличностных отношений в студенческой среде
  3. очень большие ожидания студентов от самих себя, что порождает много недовольства, самокритики в ситуации неудачи или нехватки сил, времени, чтобы охватить все
  4. высокий уровень самоконтроля и перфекционизма, суровое отношение  к себе
  5. потеря смыслового ориентира в том, чем занимаешься: часто бывает, что в погоне за высокими результатами упускаются тонкости межличностных отношений, способность интересоваться чем-то новым, невозможность признать, что что-то уже не приносит удовольствия, как раньше, ведь мучает страх сожаления, что время было потрачено впустую
  6. монотонность учебной деятельности и преобладание в студенческой жизни долженствований над тем, что приносит хорошее самочувствие, радость, желание жить, инициативность

Почему важно менять свою деятельность

Учеба в Университете чаще всего ассоциируется с преодолением трудностей, с обязанностями: с чем-то, что внутри вызывает тревогу, чувство тяжести от непомерной ответственности. Даже если есть предметы или майноры, где душа поет и студент испытывает искренний интерес, охотно делает проекты, все равно найдется немалая доля того, что не так вдохновляет. Если ко всей этой нагрузке добавить извечную прокрастинацию с сильным чувством вины за несделанные дела, легко попасть в день сурка, где накопленные и нелюбимые обязательства будут еще сильнее вызывать от одной мысли о них отвращение, затем недовольство собой, чувство беспомощности и злость. Картина очень удручающая.

Поэтому важно иметь отдушину — что-то, что приносит положительные эмоции, чувство легкости или уверенности в себе, чувство компетентности, даже если вам не нужно прилагать много усилий для этого.

Как можно отдохнуть от учебы с пользой для себя

В идеале было бы здорово, если бы человек мог от себя отстать и спокойно ничего не делать, лежать себе в гамаке или на диване. Поскольку  концепт «продуктивности» проник и в сферу отдыха, расслабления, то тут можно отталкиваться от того, чего не хватает конкретному человеку: какие переживания ему не удается ощутить в рутине.

Любые университетские клубы в первую очередь ценны именно возможностью находиться в окружении людей, с которыми вы в чем-то схожи, с кем вы можете быть близки, найдется о чем поговорить. Отношения имеют высокую целительную силу, поэтому построение крепких связей на фоне общего любимого дела — это отличная профилактика эмоционального выгорания.

Для того, чтобы найти дело по душе, сперва, конечно, необходимо, прислушаться к себе.  Довольно часто бывает, что различные внутренние ограничения не позволяют посвятить время тому, что приносит удовольствие. Всегда будут находиться дела или причины, почему невозможно случиться встрече вас с вашими интересами. Увлечения могут даже казаться глупыми, бессмысленными, непродуктивными, скептически воспринимаемыми родственниками. С этими чувствами неловкости, или даже стыда за отдых для себя, придется столкнуться и буквально побороться за свое счастье. Помочь в этом могут размышления в сторону того, где находятся ваши собственные нужды и побуждения, что по этому поводу думаете и чувствуете вы сами, а где это скорее «наследство» из прошлого опыта и страхи.