Non scholae
sed vitae discimus

Сыграем в хоккей? Интервью с капитаном HSE BLACK RAVENS Михаилом Ганиным

Капитан HSE BLACK RAVENS Михаил Ганин уже несколько лет играет за команду. Миша рассказал нам о «Черных воронах», мечте детства, болельщиках и многом другом.

Сыграем в хоккей? Интервью с капитаном HSE BLACK RAVENS Михаилом Ганиным

Динамичный сюжет и непредсказуемая борьба с интригой до окончания поединка — это делает игру захватывающей и интересной. У хоккейного болельщика есть возможность насладиться не только мастерством игроков, но и посмотреть на реализацию всевозможных замыслов по обороне и атаке.

Не первый год в Вышке существует сборная по хоккею HSE BLACK RAVENS. Ребята регулярно участвуют в матчах и проводят презентации команды.

Миша, расскажи про свой опыт в хоккее, как пропал в HSE BLACK RAVENS? Со скольких лет занимаешься хоккеем?

В BLACK RAVENS я оказался в 2018-м году, как только поступил на первый курс бакалавриата. Попал в команду через отбор, как и все игроки у нас. Хоккеем занимаюсь с пяти лет, прошел через ДЮСШ, опять же, как и все наши ребята.

Кем мечтал стать в детстве? Почему? 

В детстве мечтал стать крутым физиком-ядерщиком, кажется, это была самая престижная профессия моего родного города. Хоккей там перестал быть первым приоритетом после сложного времени 90-х, к сожалению.

Чем занимаешься кроме хоккея? 

Кроме хоккея в основном работаю, да и увлекаюсь в основном работой, очень ее люблю. Также люблю автоспорт, пару раз участвовал, но только в любительском режиме.

Ты учишься на факультете МИЭМ, знания полученные на парах как-то помогают во время игр? Хоккей как-то помогает во время учебы? 

Касательно знаний в универе, разве что общие навыки общения и взаимодействия с людьми помогают договариваться, решать различные проблемы. А хоккей, в свою очередь, разряжает, дает силы, желание для учебы, ограждает от выгорания.

Ты капитан команды, расскажи какие у тебя обязанности в команде? В качестве кого выходишь на лед? И как вообще идет распределение ролей в команде?

Мои обязанности в команде — это в первую очередь решение организационных проблем и поддержание существования команды, тут хотел бы сказать огромное спасибо нашему менеджеру Насте Пряниковой, если бы не она, кажется, мы бы давно развалились. 

Не могу сказать, что на лед я выхожу в качестве лидера, потому что все ребята в нашей команде лидеры, каждый является крутым игроком, на льду мы все абсолютно равны. Касательно распределения ролей, у команды есть ассистент Илья Катаев, который точно также решает проблемы и поддерживает команду. Ну и Настя, как я и говорил раньше, ее титаническая работа позволяет воронам существовать. Также, конечно, наш тренер Александр Смирнов, именно он определяет состав команды, тренировочный процесс и планы на игры. 

С какими сложностями ты сталкиваешься, как капитан? 

Сложности в основном банальные, в стиле «Как мы договоримся с ними?», «Как мы будем выпутываться из этой ситуации». Зачастую очень сложно с кем-либо договориться, но вариантов у нас не много, приходится выкручиваться. На льду проблем обычно не возникает, все парни неконфликтные и почти не возникает ситуаций непонимания между игроками.

Сколько раз в неделю вы тренируетесь и сколько игр за этот учебный год уже отыграли? 

Тренируемся мы один раз в неделю, к сожалению, хотелось бы больше, конечно. За этот учебный год мы пока не начали играть, чемпионат обещают начать в середине октября, но тут вопросы к Московской студенческой хоккейной лиге, когда они наконец будут готовы начинать.

Как проходит твой день, когда в расписании стоит тренировка или матч?

Тренировки у нас стоят поздно, поэтому день выглядит как обычный будний день, а вот перед играми расписание дня отличается. Играем мы далеко, на арене в Щербинке, и, естественно, целый день выпадает, особенно когда игра стоит в середине дня. Уезжаю я рано, чтобы успеть появиться минимум за час до выхода на лед, приезжаю поздно, из-за пробок и большого расстояния до арены, но наши игры стоят потери выходного.

 

Какая шайба, заброшенная тобой, больше всего запомнилась? 

Больше всего запомнилась шайба прошлого сезона в матче с МИРЭА, при счете 2:3 я сравнял счет в конце третьего периода. Итогово матч мы проиграли по буллитам 3:4, но были крайне близки к победе.

Как хоккеисты поддерживают форму? 

Тренировки, конечно же, на льду и вне льда. Из советов — отсутствие вредных привычек или их минимизация, тренировки, грамотный отдых ментально и физически, правильное питание, ну и усердие, если про все это не забывать и регулярно соблюдать режим, можно просто летать по льду.

Как ведешь себя перед матчем? Есть ли определенные ритуалы?

Перед матчем самое важное — разминка. Особых ритуалов лично у меня нет, но ребята настраиваются по разному: кто-то музыкой, кто-то бегом, а кто-то даже плотным сном перед матчем.

Есть ли у вас какие-то кричалки? Заговариваете ли шайбу?

Кричалок нет, только бессменный девиз «Больше, чем команда». Кричим только перед началом игры, как и все команды, возле ворот у вратаря, это и есть наш настрой на игру.

Болельщики для спортсмена, это...

Болельщики — это наше все, их крики, их поддержка, это одна большая любовь, когда твои болельщики перекрикивают болельщиков соперника, это нереально заряжает на игру. Осознание того, что кто-то потратил свое время и приехал поддержать тебя, очень поднимает настрой и толкает вперед.

Насколько травмоопасен хоккей? Были ли у тебя травмы?

Хоккей очень травмоопасен, как и многие виды спорта, но контактность тут гораздо выше. Травмы были, переломов или вылетов на месяца вперед — нет. Однако почти на каждом матче случаются травмы у твоей команды или команды противника, регулярно. Осторожным быть очень сложно, да и не нужно, все прекрасно понимают...

Если ли у тебя «наставник» в хоккее?

Наставником всю свою жизнь для меня был наш тренер в ДЮСШ, как и для многих ребят, но в обычном понимании «наставник» как старший, скорее нет, чем да.

Расскажи о команде. Что означает ваш слоган «больше чем команда»? Если ли у вас соперничество между собой? Общаетесь ли с ребятами в обычной жизни?

Команда существует очень давно, каких-то существенных достижений у нас, к сожалению, нет. Наши результаты очень непостоянны, какие-то сезоны сверхуспешные, какие-то перестроечные. 

Наш слоган предсказуемо означает то, что мы в первую очередь за коллектив, за людей, нежели чем за игровые результаты, так было раньше, так будет всегда. Соперничества между собой вовсе нет, разве что в шуточной форме. В обычной жизни мы общаемся, бывает собираемся просто где-нибудь посидеть, отдохнуть.

Чего, по-твоему, не хватает команде? 

Команде не хватает скорее финансовой поддержки, но это зависит совсем не от нас. Не хватает зачастую дисциплинированности, но это решаемые моменты, в целом жить можно.

В вашей команде ребята только студенты Вышки? Какие курсы, факультеты? 

В команде не только студенты Вышки, лига допускает участие легионеров, но не более 5-ти, у нас сейчас таковых ровно 5. Курсы самые разные, в этом сезоне это в основном 1-2 курс бакалавриата ну и несколько старичков, таких как я, это 4-ый курс и 1-й магистратуры. Факультеты также самые разные, технари спокойно уживаются с филологами.

Что для тебя значит победа и поражение? 

На самом деле победы и поражения не так важны, важен сам процесс, сама игра. Поражения досадны, победы приятны, но все это второстепенно, важно то, что мы все вместе, кайфуем от того, что делаем и не важно, как закончился матч.

Есть ли у вас какая-то специальная тактика для победы, может какие-нибудь секретные приемы?

Тактики конечно есть, но для этого нужно прийти на матч и посмотреть на нас.

Можно ли сказать, что спорт, это тоже наука? Почему?

Безусловно, спорт — это наука, сколько спорт может дать науке, столько же наука дает спорту, очень часто понятия между собой переплетаются. Современные технологии уже давно вывели профессиональный спорт на новый уровень, есть конкретные ученые, занимающиеся исключительно исследованиями в области спорта, разработкой спортивных технологий. Так что спорт уже давно наука, в том числе наука побеждать, тактика, стратегия, та еще наука.

Какие навыки помогают вам играть?

Играть нам помогает работоспособность, мы очень живая команда, бегущая. Скорость также очень помогает, у нас очень много ребят, способных поразить своей скоростью. Ну и опыт, есть много парней с опытом, способных быстро принимать решения и даже переворачивать матчи одной простой передачей.

Как к вам попасть? Какой игровой опыт нужно иметь?

Попасть к нам можно, необходима ДЮСШ за спиной. Были ребята и не из ДЮСШ, мы не отказываем никому, но игрового времени не обещаем. Мы, безусловно, даем возможность ходить, тренироваться и развиваться, но играть будут исключительно лучшие.

А если хочется поболеть за вас?

А если поболеть, то нужно глядеть в наши соцсети. Там мы выкладываем все наши анонсы матчей, где, когда, во сколько, а также контент с тренировок и самих игр. Болельщики нам безумно важны и мы даем отдачу, приходите к нам обязательно, будет круто!

 

Подробнее о ближайших матчах и мастер-классах:https://vk.com/hse_black_ravens