Non scholae
sed vitae discimus

В лицейском сленговом словаре появилось новое слово — buddies. Кто это такие?

Buddies можно встретить сразу в двух адаптациях, которые запустились в этом году в Лицее: для новых сотрудников и для новоиспеченных лицеистов. На первой в роли buddies выступают преподаватели, на второй — лицеисты. Рассказываем о том, как проходит адаптация в маленькой Вышке.

В лицейском сленговом словаре появилось новое слово — buddies. Кто это такие?

Buddies — это ребята, которые непосредственно включены в образовательный процесс в Лицее. Они помогают только поступившим лицеистам адаптироваться и познакомиться с лицейской «внутренней кухней». Преподавателям и кураторам не всегда доступны какие-то тонкости, ребятам же легче отвечать на вопросы про жизнь в Лицее, поскольку сами прошли то, с чем впервые сталкиваются новенькие лицеисты: ПДО, ИВР, СПД, ГК* и прочие страшные аббревиатуры.


Buddy — наставник, готовый всегда прийти на помощь, он всегда онлайн.  

Бурлакова Ульяна
buddy в одной из групп лицеистов 9-го класса

«Buddy — то, чего мне не хватало самой, когда я только пришла в Лицей. Лицеистам разговоры с buddies помогают чувствовать себя более уверенными, разобраться в любых мелочах не только с академической стороны, но и с внеучебной. «Как хорошо иметь buddy: у куратора не все спросишь» — слова девочки из моей группы. И эти слова — ответ сразу на два вопроса: почему наставничество важно и почему я этим занимаюсь? С первым все очевидно, а говоря о личном опыте, хочу сказать, что получаю огромное удовольствие от работы с ребятами и их отдачи! Приятно чувствовать, что я занимаюсь чем-то полезным: просто делясь своим опытом, я кому-то сильно помогаю».

Акбашева Алина
buddy в одной из групп лицеистов 10-го класса

«Для ребят наличие buddy в группе — опора в непонятной на первых этапах лицейской жизни. К куратору придешь не с каждым вопросом, поскольку он, как классный руководитель в школах, является сотрудником Лицея. А к своим ровесникам (buddies старше новеньких лицеистов всего на год или два) всегда легче обращаться по неформальным моментам. Ребята считают концепцию наставничества в формате лицеист-лицеисту полезной и комфортной и благодарят buddies за советы, лайфхаки и неформальное общение на самые разные темы».

София
лицеистка 9-го класса

«Buddy с девятыми классами «на одной волне», ведь разницы в возрасте у нас практически нет. Он как верный друг, который всегда поддержит и с которым можно просто пообщаться, что-то обсудить. Помимо этого buddy является отличным помощником при возникновении проблем и вопросов, с которыми не обратишься к куратору или преподавателю».

Варвара
лицеистка 10-го класса

«Buddy — очень нужный для адаптации лицеистов человек, на мой взгляд. Он как второй куратор, к которому можно обратиться не только по формальным вопросам, но и узнать о лицейской жизни от первого лица. Я поступила в Лицей в 9-м классе и хочу сказать, что вливаться в лицейскую жизнь без buddies было труднее тогда».

 * ПДО — программа дальнейшего образования, которую защищают учащиеся 9-х классов для зачисления на приоритетное направление в 10-ом классе.

ИВР — индивидуальная выпускная работа.

СПД — социально-проектная деятельность.

ГК — грантовый конкурс.

Опытом участия в адаптации лицеистов в роли buddies поделились: Анастасия Кезик, Ульяна Бурлакова, Валерия Шамрай, Эмиль Мукумов, Алина Акбашева, Софья Бычкова, Дарья Корьевкина, Ярослава Соловьёва, Валерия Морозова.