Non scholae
sed vitae discimus

Набор в Школу Волонтёра 2022

21-23 октября в Учебном центре Вороново пройдет Школа Волонтёра. До 2 октября студенты всех кампусов Вышки и лицеисты от 16 до 23 лет смогут подать заявку на участие. Рассказываем, почему нужно ехать.

Набор в Школу Волонтёра 2022

Зачем ехать:
Узнать о волонтёрстве и погрузиться в новые смыслы, хорошо провести время, завести новые знакомства, понять на практике, кто такой волонтёр 21 века.

Чем будут заниматься студенты :

  • решать кейсы из практики Центра лидерства и волонтёрства НИУ ВШЭ и его партнёров (фондов)
  • посещать нетворкинги, квесты и игры
  • знакомиться с направлениями волонтёрства и проектами ЦЛиВ
  • работать в командах над описанием портрета волонтёров и их мотиваций
  • много общаться с другими волонтёрами и вожатыми и обмениваться опытом

Зачем нужна Школа Волонтёра? 

Андреева Арина
Участник Школы 21 года и организатор Школы 22

«За 3 дня в Вороново происходит классный нетворкинг и формирование команды юных волонтёров. В школу попадают не только начинающие ребята, но и опытные добровольцы, которые становятся наставниками и рассказывают о своих проектах, вдохновляя заниматься волонтёрством. Кроме того, все участники получают полезные знания от экспертов и представителей НКО. Школа Волонтёра Вышки — это крутые и полезные выходные в Вороново!»

Мартыненко Анна Борисовна
Менеджер Центра лидерства и волонтёрства, организатор Школы волонтёра

«Мы в ЦЛиВ уверены, что волонтёрство — это не только про события и веселье. У волонтёра могут и должны быть сложные и интересные проекты. Поэтому так важно говорить о разном добровольчестве: системном, интеллектуальном, социальном. Школа — про всё это. Каждый наш рабочий кейс, который мы разберём, показывает, как многогранно волонтёрство, какие смыслы в нём может найти на самом деле каждый человек.  Волонтёрство развивает социальный и эмоциональный интеллект, учит справляться с конфликтными ситуациями и понимать границы своих возможностей. Иногда доказывая, кстати, что эти возможности безграничны. Я считаю, что, только попробовав себя в роли волонтёра, можно понять, твоё это или нет, принесёт тебе это что-то или нет. Могу от себя добавить. Я занимаюсь волонтёрством 6 лет и ни разу не пожалела, что когда-то первокурсницей выбрала этот путь.  Волонтёры помогают видеть и решать важные социальные потребности и делают сообщество вокруг себя более счастливым, а общество — доступным для многих людей. Думаю, без волонтёрства мир будет не тем. И наша работа, как и студенчество многих вышкинцев, тоже»

Как прошла первая Школа?

Первая Школа собрала 50 участников из 3 кампусов Вышки. На первом выезде волонтёры узнавали про то, как следить за своим эмоциональным состоянием, уметь решать конфликты и публично выступать. На Школу приезжали благотворительные фонды по 4 направлениям: экологическое, медиа, интеллектуальное и социальное. Организаторы и участники проектировали и презентовали свои идеи по разным трекам, много пели под гитару, говорили о важном и учились быть открытыми миру людьми. 

Кстати, проект Школы Волонтёра НИУ ВШЭ вышел в полуфинал премии #МЫВМЕСТЕ и ожидает оценки в финал!

Репортаж со Школы Волонтёра 2021 можно посмотреть тут:https://youtu.be/kQ7mytfxTqs