Non scholae
sed vitae discimus

Результаты мега-конкурса Зелёной Вышки «Путь Бумаги»

С 11 по 21 мая в стенах НИУ ВШЭ Зелёная Вышка провела мега-конкурс «Путь Бумаги». Участники получали баллы за принесённую в специальные контейнеры макулатуру, за публикации в социальных сетях об участии в конкурсе и за распространение информации (репосты). Всего в мега-конкурсе приняли участие 72 человека, из них 12 победителей. За 10 дней удалось собрать 320 кг макулатуры. К проекту также могли присоединиться и жители г. Москвы, контейнер для сбора в корпусе на Хитровском переулке был открыт для всех желающих. В рамках проекта был также проведен опрос, результаты которого вы можете увидеть здесь.

После конкурса участники отправились далее, чтобы увидеть следующие этапы «Пути Бумаги». Подробнее о них в рассказе от Марии Мышкиной, прошедшей весь «путь» от начала до конца:

«Пути Бумаги», который мы прошли вместе с Зелёной Вышкой и ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» в качестве активных участников или наблюдателей, объединил вместе людей различных специальностей: от инженеров до музыкантов. Он состоял из трёх этапов: сбор макулатуры, который проходил в корпусах Вышки, экскурсия на сортировку макулатуры и экскурсия на завод по её переработке.

Особенно интересными оказались последние два этапа: нам удалось своими глазами увидеть, что происходит с бумагой после того, как она была собрана и оказалась готовой, чтобы получить новую жизнь. 😊

Вот что интересного нам удалось узнать о сортировке макулатуры:

1. Сортировочный комплекс «Котляково», в котором проходила наша экскурсия, находится в Южном округе Москвы и является одним из 8 аналогичных комбинатов в городе.



2. Данный сортировочный комплекс перерабатывает около 6 000 тонн макулатуры в месяц. Кроме этого, отсортировываются отходы пластика и также отправляются на переработку.



3. Технология сортировки происходит следующим образом: когда бумагу привозят, она проходит этап взвешивания, затем составляется и оформляется накладная – фиксируются время заезда, марки макулатуры. Далее бумага проходит процесс сортировки, который проходит частично вручную: происходит подготовка к процессу сжатия.

Обычно в одной партии макулатуры ­– 20 тонн. Эти же весы показали, что в нашей группе суммарно 1570 кг любознательности. 😊



4. Металлосодержащие материалы (например, такой картон можно встретить на конфетных упаковках) переработке не подлежат: процесс отделения является неоправданно сложным. Однако данный вид макулатуры используют для производства специальных гранул, которые добавляют в асфальт: они добавляют покрытию эластичность.



5. Макулатура в России является одной из самых лучших в мире, так как бумага в России производится из ели и сосны.



6. В данный момент ЗАО «Котляково» производит закупку бумаги у типографий, школ и частных лиц.

7. После сортировки бумага отправляется на производство, где в итоге из неё получают картон и гофрокартон, упаковочные материалы и туалетную бумагу.

Подробный фотоотчёт с сортировочной линии вы можете найти здесь.



Через пару недель Зелёная Вышка снова создала повод для того, чтобы собрать активистов: нам удалось побывать в мире технологий по переработке макулатуры. И это вновь повод поделиться интересными фактами о том, как бумага обретает новую форму.

1. Ростовский филиал «Сыктывкар Тиссью Груп» находится в посёлке Семибратово: это завод по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий торговой марки «Veiro».

Приятно было заметить, что на заводе действует строгая дисциплина по отношению к процессу производства и безопасности, в том числе гостей завода: каждый этап производства проходит проверку качества, а все участники нашей группы прошли инструктаж по технике безопасности, были обеспечены специальной формой и находились под контролем сопровождающих.



Сначала нам показали конвейеры с готовой продукцией: бумажные полотенца и рулоны туалетной бумаги.

2. На заводе работают 4 производственных линии. Три из них производят бумажные полотенца трёх видов различной формы: W, Z и V. На другой производственной линии производится рулонная продукция.



3. Компания производит 240 рулонов в минуту. При этом производство работает круглосуточно с остановкой всего 1-2 (!) раза в год: то есть завод производит около 20 млн рулонов в месяц.



4. Здесь же на нашем пути возник один из самых поразительных агрегатов, встретившихся за время экскурсии, – промышленные роботы, которые используются для упаковки партий рулонов бумаги.



Затем мы ознакомились с процессом изнутри. Если вкратце: сначала макулатура проходит этап очистки от песка, мела и краски, после этого она размачивается в течение 25 минут при температуре 50 градусов, далее сырьё поступает в бумагоделательную машину (БДМ-3), где бумажные листы прессуют и сушат. В итоге получается 60 км бумажного полотна, и затем на ПРС-3 происходит форматная резка бумаги.



5. Туалетная бумага на предприятии производится по следующему циклу: 7 дней из макулатуры и 3 дня – из целлюлозы (хвойной и лиственной).

6. На завод макулатура приходит большими партиями: стоимость тонны сырья в зависимости от качества колеблется между 13 и 20 тыс. рублей за тонну.

7. В сутки завод перерабатывает 170 тонн макулатуры и на выходе получает 110 тонн бумаги. Остальное (краска, песок и другие отходы) дальше отвозится на заводы по производству кирпича.



8. Процесс превращения из бумажной массы в листы бумаги при помощи БДМ занимает 1.2 сек.



9. Метр целлюлозы весит 800 г., а метр бумаги на выходе – 17 г.



На заводе благодаря названию университета ­– Высшая школа экономики – нас принимали за экономистов: «Вы что, все экономистами будете?» Оказалось, что Вышка – это многопрофильный вуз, который объединяет людей экономических и неэкономических специальностей, но при этом не чуждых вопросов экологического и экономического развития страны. За круглым столом с руководителями предприятия экономических вопросов обойти не удалось.



1. По словам управленцев завода, на предприятии стоит самая современная в России производственная линия, что даёт преимущество компании на высококонкурентном рынке бумажных санитарно-гигиенических изделий.

2
. Завод работает во многом на самообеспечении: электричество и вода производятся и добываются на территории предприятия при помощи собственной электростанции и скважины. При этом вода проходит многоразовую очистку и используется в процессе производства многократно.

3. Оборудование, которое необходимо для очистки макулатуры и производства бумаги, – французское, и поэтому дорогое. Производства подобных машин на данный момент в России не существует.

4. На предприятии работает 298 человек. При этом завод работает круглосуточно в 4 смены с редкими перерывами 1-2 раза в год.



5. Одна из причин, почему предприятие работает на целлюлозе (а в эти дни оборудование по переработке макулатуры стоит), – нехватка макулатуры. Это, в свою очередь, связано с двумя причинами. Во-первых, потребление бумаги в России – около 3 кг в год на человека (когда в других странах этот показатель доходит до 8 кг на душу населения). Во-вторых, в России население пока не сдаёт макулатуру массово (хотя, надо признать, подвижки в положительную сторону сейчас происходят).



И ещё несколько интересных фактов о вторичной переработке бумаги и экологии:

1. Вторичное производство бумажных изделий из макулатуры считается более экологичным в отличие от производства бумаги из целлюлозы, потому что для первичного производства из древесины необходимо использовать щёлочь.

2. По своим свойствам бумага из вторичного сырья не отличается от той, которая сделана из целлюлозы.

3. Бумагу можно вторично использовать до 5 раз.

Таким образом, пройдя путь бумаги от начала до конца, мы убедились, что вторичная переработка макулатуры – один из процессов, направленных на комплексное развитие экологической, экономической и социальной сфер общества. Это, в свою очередь согласуется с социально-экономической парадигмой современного мира – Концепцией устойчивого развития.

Подробный фотоотчёт с завода вы можете найти здесь.



А сейчас каждый из нас может помочь природе и экономике России 😊: нам нужно сделать шаг к сортировке мусора у себя дома/в общежитии/на работе.

По итогам общения с людьми, которые профессионально занимаются сортировкой и переработкой бумаги, мы собрали несколько рекомендаций:

1. Бумагу необходимо сортировать и сдавать в специальные пункты, которые можно найти на карте recyclemap.ru или на специальной карте раздельного сбора отходов НИУ ВШЭ.

2. Необходимо отделять органические отходы: пропитанная жирами, органикой, воском или парафином макулатура пользы не принесёт. Наоборот, использование такого материала в случае попадания на переработку приводит к убыткам производственно-заготовительных и перерабатывающих предприятий.

3. Для ускорения процесса сортировки и переработки отделяйте металлические скрепки, вытаскивайте бумагу из файлов и по возможности отделяйте скотч.


И, конечно же, делитесь своими знаниями с окружающими.

Начнём с себя — изменим мир!



Мышкина Мария, студентка 3 курса ФЭН НИУ ВШЭ, образовательная программа «Экономика»

Зелёная Вышка