Итоги форума «ECO+номика»

В субботу 21 апреля прошёл первый экологический бизнес-форум на базе экспертного института НИУ ВШЭ при поддержке партнёров и студенческой организации «Зелёная Вышка»

Программу экофорума открыло пленарное заседание под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Е. Г. Ясина, на котором выступили с докладами заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Е. А. Бобров, руководитель проекта GreenPeace Russia Александр Иванников, старший менеджер KPMG Владимир Лукин, директор по корпоративным отношениям компании UPM Наталия Малашенко, менеджер по устойчивому развитию и защите окружающей среды ИКЕА Наталья Бенеславская, преподаватель кафедры маркетинга НИУ ВШЭ Александр Лебедев, независимый эксперт по экологии Вадим Орлов. Обсуждались вопросы внедрения раздельного сбора отходов в России, необходимость перехода бизнеса к модели циклической экономики и руководства принципами устойчивости.

В перерыве между секциями состоялся традиционный бейк-сейл от HSE Outreach. Средства от проданных вкусностей пойдут на помощь детям и бездомным животным.

Форум продолжился в двух секциях: Круглый стол и Презентации стартапов и студенческих организаций.

На Круглом столе «Сжигать нельзя перерабатывать: как создать в России эффективную отрасль переработки отходов?» под руководством Е. Г. Ясина и Е. А. Боброва было живое обсуждение введения системы раздельного сбора отходов. Рассуждали, действительно ли много жителей России, Москвы или отдельных районов поддерживает её внедрение. Высказывались мнения о том, как подстроить жилищно-коммунальную структуру под новую систему сбора мусора для его дальнейшей переработки.
Докладчики: Осипов Игорь Валентинович, Варфоломеева Людмила Васильевна (представитель ОНФ России), Поротникова Наталья Александровна (Экспертный институт ВШЭ), Болкунец Дмитрий Викторович, Черников Вячеслав, Шкаберина Анастасия, Баркова Ульяна.

В секции Практик стартапов и общественных организаций «Инновации в потреблении и новый эко-стиль жизни» выступила директор движения ЭКА Е. Горохова с лекцией о фандрайзинге, руководители общественных организаций BuySocial и EcoCup, студенты МГИМО, МГУ (ВузЭкоФест), Ассоциации Зелёных вузов. Также «Зелёная Вышка» анонсировала проведение городского экологического фестиваля в июне этого года.

Закрывал программу игровой практикум «Используй разумно» от Центра экономии ресурсов, на котором участники узнали об одном из методов измерения экологического следа и более наглядно рассмотрели жизненный цикл всего того, что мы потребляем.

Алина Халикова, Зелёная Вышка