Научная инициатива: встреча с победителями

23 марта были подведены итоги 4-го конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего было подано 20 заявок, 13 из которых поддержала комиссия. А уже 29 марта в корпусе на Покровке состоялась встреча с победителями конкурса.

Мероприятие проходило в одной из аудиторий корпуса в формате пицца-meeting. Оно собрало как руководителей команд-победителей, так и их участников. На встрече также присутствовали заместитель проректора Илья Яськов, и директор Центра академического развития студентов Андрей Кожанов.

Научная инициатива: встреча с победителями

Такого рода ивенты — это возможность познакомиться с организаторами конкурса и другими командами, обменяться опытом, задать все интересующие вопросы и увидеть вживую своих тиммейтов. Также можно получить обратную связь по своему проекту.

Мероприятие состояло из формальной и неформальной частей. В первой, официальной, были произнесены поздравительные речи, а также некоторая организационная информация.

«Во-первых, мы хотим поздравить вас, что вы победили и перешли из чата «участники» в чат победителей. Был очень большой конкурс, оценки экспертов были высоко-согласованы, разброса большого не было. Этой пиццей мы празднуем начало ваших научных проектов», — начал мероприятие Андрей Кожанов.

Андрей Алексеевич также предложил на сайте ЦАРС сделать «паспорта» проектов с участниками и описаниями — это нужно, чтобы «коллабораторы», научные и бизнес-партнеры, могли находить их и, возможно, предлагать сотрудничество и даже инвестировать в них.

Небольшую речь также произнес Илья Яськов: «Очень классно, что здесь сидят такие умные ребята, а главное — инициативные. Вам предстоит интересный путь. Главное — не терять стремление достичь того результата, который вы запланировали. Очень классно, если появятся новые междисциплинарные команды. Надеюсь, что вы все найдете себя в науке и будете двигать человеческое знание вперед, расширять горизонты, а мы вам будем максимально стараться в этом помочь».

В речи было также отмечено, что некоторые проекты были настолько междисциплинарными, что даже возникали сложности, в какую комиссию его отправить на оценку.

Ребятам дали несколько наставлений по поводу работы в проектах, общения между участниками и предупредили о тех неожиданностях, которые могут их подстерегать.

Во второй части встречи участники знакомились, общались, пили чай и ели пиццу. Многие отметили, что это было мило, атмосферно и по-домашнему.

Ульвия Набиева, руководитель проекта «Разработка методики групповой работы по восстановлению временной перспективы пожилых людей» рассказала о первых планах работы после мероприятия: «В первую очередь — встретиться всем вместе и осознать, что нас реально ждет работа. А то когда подаешь заявку, еще нет уверенности и ко всему как-то проще относишься. А тут как бы всем нужно настраиваться на работу. Первый месяц планируем углубляться в научную литературу, дорабатывать методику, выверять все интервенции, слова, действия. И потом уже проводить методику с людьми».

«Мы с большим интересом смотрим в будущее нашего проекта. Этот этап — переход от идеи к действиям, — поделилась своими мыслями Ангелина Тортакова, руководитель одного из проектов-победителей. — Я уверена, что это будет отнюдь не просто. Особенно процесс закупки необходимых материалов и заключения договоров. Это супер интересный опыт пробного и лайтового формата работы с грантом на исследования, надеюсь, эти знания пригодятся в будущем. У нас, например, появились только новые мысли для улучшения исследования».

Такая встреча оказалась полезной для всех участников проектных групп-победителей. Пожелаем им успехов в реализации дальнейших планов!