Non scholae
sed vitae discimus

«Нужно жить. Просто жить и радоваться»‎: EXTRA побывала на спектакле Театра НИУ ВШЭ

26 марта в 13 и 15 часов в корпусе на Мясницкой прошел спектакль Театра НИУ ВШЭ «Серебряный возраст»‎.
О трогательной, завораживающей истории с неожиданными откровениями и глубокими мыслями читайте в нашем материале.

«Нужно жить. Просто жить и радоваться»‎: EXTRA побывала на спектакле Театра НИУ ВШЭ

Дождливый воскресный день. Пустой университет. Черная камерная сцена на цокольном этаже. Вдруг звучат гудки паровоза, и небольшая комната превращается в место, где оживают яркие образы, загораются сердца и проживаются жизни самых разных людей.

Это спектакль «Серебряный возраст», поставленный режиссером Ириной Сиротинской по мотивам рассказов Ольги Савельевой. Пятеро талантливых актеров за полтора часа рассказали нам пять историй, каждая из которых наверняка откликнулась в душе каждого слушателя.

Вот как описывает идею постановки Анна Синкевич, член технической команды театра:

«Этот спектакль трогает сердца. Он про самые дальние уголочки нашей души, и мне кажется, что зрителю любого возраста будет интересно понаблюдать за актерами».

«Дядя Степа», «День домофона», «Волга», «Маникюр» и «Девяносто» — такие разные истории схожи в одном: преклонный возраст — это не приговор. Актеры за считанные секунды превращают несколько стульев в весеннюю грязную дорогу, салон красоты и даже автомобиль, полностью погружая зрителя в сюжет.

В перерывах между яркими этюдами на стене около сцены нам показывают сотрудников НИУ ВШЭ, размышляющих о счастье, детстве и юношестве, любви и быстротечности времени. Елена Эккарт, Вадим Петровский, Евгения Успенская и другие преподаватели и работники университета с удовольствием вспоминают такие простые тогда, но такие важные сейчас моменты жизни, делясь опытом с молодым поколением и на личном примере показывая, что возраст — это всего лишь цифра в паспорте.

«Я не ощущаю себя на свой возраст. Я вне времени уже. Только от меня зависит, каким я буду через года», — вспоминает Вадим Петровский, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ

После каждой истории актеры читают стихи о молодости души. До мурашек пробирают слова о нежелании стариков угасать, ведь они в свои семьдесят только начинают жить. Пожилая женщина хочет продолжать ухаживать за собой, седовласый шофер не готов расстаться с такой любимой, но уже потрепанной годами машиной, а для старика из последнего рассказа нет ничего прекраснее каждого дня, проведенного с женой.

Атмосферу спектакля создают советская музыка, отрывки из «Служебного романа» и знакомые всем ощущения тепла и уюта, которые сопровождают зрителя от начала до финала представления.

Последнее на сегодня стихотворение заканчивается, музыка затихает, включается верхний свет. Актеры выходят на поклон дружной шеренгой. Зрители громко аплодируют. Кто-то в спешке вытирает проступившие на глазах слезы — значит, спектакль удался.