Non scholae
sed vitae discimus

Цели на новый год: как распланировать свои дела реалистично и не выгореть?

В новом году всегда хочется начать жизнь с чистого листа: мы ставим себе программу-максимум, но в какой-то момент теряем силы и расстраиваемся, что все пошло не так. Чтобы предотвратить это, совместно с Центром психологического консультирования делимся с вами советами и лайфхаками.

Цели на новый год: как распланировать свои дела реалистично и не выгореть?

Праздники напоминают нам, что время не стоит на месте: все течет и меняется. Какие-то праздники можно назвать личными — например, день рождения или годовщины, а некоторые (преимущественно сезонные) объединяют множество людей. К ним относится и Новый год. Такая отметка в календаре как бы предлагает нам разделить свою жизнь на периоды и осмыслить их, задаться вопросами: что остается в прошлом, с чем я иду в будущее; а также пофантазировать на тему того, что нас ждет. 

Поэтому большой популярностью пользуются практики целеполагания и другие инструменты, с которыми мы знакомы благодаря тайм-менеджменту: составление разнообразных списков, анализ прошедшего года и подготовка плана на следующий.

Для того, чтобы составить хороший, рабочий план на будущее, нужно познакомиться с собой и иметь представление о том, что для вас сейчас важно и каким ценностям вы на самом деле следуете. Помогает в этом анализ прошлого года. Самое распространенное заблуждение, приводящее к тому, что мы ставим перед собой нереалистичные цели, связано с желанием «начать новую жизнь» с понедельника, в следующем месяце или с первого января.

На деле же никакой новой жизни с первого января не начинается, потому что праздничная отметка существует символически, а любые изменения требуют времени, но зачастую навязчивое стремление все начать с нуля создает такое высокое напряжение, что выдержать его становится сложно, и мы бросаем свою затею, так и не приступив к ее реализации. Именно поэтому важно, чтобы цели и задачи, которые мы перед собой ставим, были реалистичными.

Чтобы лучше познакомиться с собой, полезно проанализировать, что уже было сделано в прошедшем году, сколько на это было затрачено сил, а также насколько текущее состояние и количество сил соответствуют тем ожиданиям, которые у вас есть по отношению к себе в ближайшем будущем. 

Иными словами, если в уходящем году вы смогли завершить много проектов, но при этом постоянно болели и чувствовали, что вот-вот останетесь совсем без сил, вероятно, планировать в два раза больше задач на следующий год при таком «остатке» не вполне реалистично, а внимание в первую очередь стоит уделить отдыху и восстановлению.

Другой важный этап при составлении удачного плана на год — ревизия своих приоритетов. Лучше выделить 2–3 приоритетных направления, но не более. Мы не можем одинаково сильно быть вовлечены во все, что мы делаем, и это нормально. Если ставим перед собой цели, которые нам не особенно важны, мы не будем стремиться к тому, чтобы их достигать. Например, запланируем прочесть множество книг в течение года, потому что думаем, что нам нравится читать, но есть риск, что времени на чтение не останется, и за год вместо 52 книг будет прочитано две. В такие моменты мы, скорее всего, почувствуем разочарование, но, если хотим ставить перед собой достижимые цели, придется признать, что чтение не в приоритете относительно других занятий.

Наши приоритеты могут меняться, и об этом важно помнить, чтобы не создавать дополнительного давления на себя при формулировке целей.

Некоторых целей, которые вы перед собой поставите, вероятно, не удастся добиться, и тому может быть масса причин, начиная от обстоятельств и заканчивая тем, что какие-то из них могут утратить для вас актуальность. Прежде всего, мы создаем списки целей, потому что у нас есть некоторые мечты и фантазии о себе и о будущем. Эти мечты приносят нам радость и удовольствие, а потому важно не превратить выполнение поставленных целей в битву с самим собой за галочку в ежедневнике.

К целеполаганию стоит относиться скорее как к навигатору: если не удается достичь желаемой точки одним маршрутом, по ходу движения этот маршрут может быть скорректирован.

Подводя итог, можно сказать, что для создания хорошего плана на будущий год стоит руководствоваться принципом реалистичности в формулировке целей, а также не требовать от себя, чтобы успех сопутствовал вам по всем фронтам. Не стоит забывать о том, что жизнь весьма изменчива, и план нужен нам для того, чтобы почувствовать большую уверенность в жизни и стать нашей опорой, а не ограничением, и иногда для того, чтобы научиться видеть разницу между этими категориями, требуется время. 

Смело экспериментируйте со списками целей и задач и ищите соответствующий вам формат управления временем, не забывая получать удовольствие от этого процесса: так он станет заметно эффективнее!