Non scholae
sed vitae discimus

Выжимаем экстра-пользу из своих курсовых. Конкурс НИРС-2022

За эти несколько недель в Вышке вы уже успели познакомиться с множеством особенностей жизни в университете. Однако, если вы думали, что соревнования здесь проходят только в спорте, то вы ошибаетесь. Академическая жизнь тоже богата на состязания и одно из них — Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022).

Выжимаем экстра-пользу из своих курсовых. Конкурс НИРС-2022

Как устроен конкурс?

Подать работу можно до 15 октября включительно. Перед подачей обязательно ознакомьтесь с требованиями к работам советами от участников прошлых лет и членов оргкомитета.

Сейчас участники могут выбрать из 25 направлений от математики и естественных наук до городских исследований и дизайна. С полными списком можно ознакомиться здесь.

В каждом из направлений существует 2 конкурса:

  • для студентов бакалавриата и специалитета

  • для магистрантов и выпускников 2022 года

Исключением являются лишь «Городские исследования, городское и транспортное планирование» (общий конкурс для всех) и «Математика» (участник может выбрать: соревноваться со всеми или только со студентами бакалавриата).

Исследование можно подать на русском и на английском языках, а на таких направлениях, как «Философия», «Филология» и «Мировая экономика, мировая политика и востоковедение», еще на французском, немецком и испанском языках. Проверять каждую работу будут несколько экспертов, которые не знают, чья работа у них сейчас (кроме направления «Математики»).
 

Зачем участвовать и что дает этот НИРС?

Мы задались таким же вопросом и решили пообщаться со студентами, кто уже подавался и побеждал в конкурсе:

Саев Тимур
II место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата и специалитета»

Вообще, я очень люблю делать письменные исследования. А еще я хотел реализовать свою идею таким образом, чтобы ее прочитал не только мой научный руководитель, но в то же время не хотел сразу подаваться в журналы и на конференции. Формат конкурса идеально подошёл для задумки – мой текст должны были оценить сразу несколько экспертов и поставить отдельные оценки, при этом все было анонимно и никаких штрафов за неудачное исследование я бы не получил. Так и получилось, что я подал свою работу на НИРС.

Васильева Анастасия
Лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

Мне всегда было интересно участие в научно-практических конференциях, форумах и конкурсах, где ты можешь представить на суд жюри свои мысли по поводу той или иной правовой проблемы. Более того, конкурс НИРС является достаточно уважаемым в научном сообществе, а потому такие достижения всегда можно будет использовать и в учебе, и на работе. К тому же, конкурс НИРС предлагает победителям и призерам много других «плюшек»: стипендию, академические трэвел-гранты, дополнительные баллы в портфолио магистратуры, скидки на оплату и многое другое.

Довольно частой практикой является подача на конкурс НИРС своих исследований и проектов в рамках курсовых и дипломов. Однако не обязательно использовать именно уже написанную работу, можно попробовать придумать что-то новое.

Саев Тимур
II место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата и специалитета»

Достаточно частой практикой является редактура предыдущих курсовых работ под формат конкурса, однако это может быть довольно неприятным занятием. Курсовая работа предполагает достаточно специфическую структуру, к тому же нередко она сильно выходит по объему за рамки 60 тысяч знаков. Редактура текста такого размера может серьезно исказить изначальную мысль автора. Когда вы пишете новую работу на НИРС, вы изначально представляете, какого она должна быть объёма, и это помогает понять уже на старте, что нужно точно туда добавить, а что можно проигнорировать. Новая работа может оказаться очень интересным и важным текстом, который бы не появился на свет, если бы вы просто порезали свою курсовую под формат конкурса. На НИРСе ценят оригинальность, и вы ничего не потеряете, если вдруг оригинальная идея окажется не такой удачной, как вы думали. Что делать, чтобы написать эту самую новую работу? Во-первых, не ждите до последнего момента, а во-вторых (и это важно), не пишите сухим академически-канцелярским языком. Это ваше исследование, и вы по сути примеряете на себя роль учёного, который делает науку, а не защищает квалификационную работу. Так что примерьте на себя эту роль.

Что дает победа?

Помимо известных бонусов за победу и призовые места в виде академических travel-грантов, стипендий и возможности поступить в магистратуру, участие в конкурсе может помочь в получении и подтверждении права на другие гранты и конкурсы.

Васильева Анастасия
Лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

Поскольку я являюсь получателем гранта Президента РФ, эта победа позволила мне подтвердить право на грант и продолжить его получение в 2022/2023 учебном году. Более того, после семи лет безуспешных попыток выиграть конкурс на стипендию Президента РФ/Правительства РФ в этом году мне-таки удалось это сделать – я стала стипендиатом Правительства РФ. Думаю, что не последнюю роль в этом сыграла победа и в конкурсе НИРС. Впереди еще много подобных возможностей, поэтому я планирую использовать это достижение и в конкурсах на другие стипендии.

Что нужно для подачи?

  • понять, что конкурс — это хорошая возможность проверить свои силы и получить максимум от исследований и проектов, которые у вас уже есть
  • определиться с работой, которую хотите подавать. Важно, чтобы это была ваш собственный текст, написанный не в соавторстве с научным руководителем;
  • изучать сайт и требования к тому направлению, куда вы хотите подаваться
  • посмотрите советы от участников прошлых лет, пообщайтесь со своим научным руководителем

Внимательно заполняйте регистрационную карточку и успейте загрузить работу до 15 октября включительно и ждите результатов в декабре.

Мы в вас верим!