Non scholae
sed vitae discimus

Бизнес по-вышкински: как прошел студенческий форум от HSE Business Club

В субботу 27 мая состоялся студенческий предпринимательский форум от HSE Business Club. Он проходил в Центре Культур Вышки, куда пригласили известных спикеров из сферы бизнеса. Как прошел форум, а также что о нем говорят организаторы и посетители — в нашем материале.

Бизнес по-вышкински: как прошел студенческий форум от HSE Business Club

Форум торжественно открывает барабанный перфоманс, сопровождающий песни Warriors и Believer группы Imagine Dragons, которые прекрасно подходят по атмосфере под начало такого яркого мероприятия.

По окончании музыкального разогрева на сцену выходят президент и вице-президент HSE Business Club Екатерина Жагловская и Дмитрий Пальчиков, встречая овации зала.

«Сегодня вас ждет очень много инсайтов, пользы и наикрутейших людей, как рядом с вами в зале, так и у нас на сцене», — такими словами встречает Екатерина Жагловская гостей. 

По словам Екатерины, три года назад инициативная группа студентов бизнес-клуба Высшей школы экономики решила создать уникальную площадку для обмена опыта предпринимателей, и теперь, спустя три года, ребята открывают самый крупный студенческий бизнес-форум на пространстве СНГ, а то и в мире. На мероприятие зарегистрировалось 1900 человек, и это абсолютный рекорд Высшей школы экономики среди ивентов такого рода.

После бурных аплодисментов слово передается вице-президенту HSE Business Club Дмитрию Пальчикову, который рассказывает гостям о том, как тяжело далась ребятам подготовка этого мероприятия.

Далее Екатерина представляет ведущего мероприятия, который появляется на сцене и торжественно объявляет о начале форума, а также представляет зрителям первого спикера — Сергея Иванова, члена совета директоров ГК «Эфко».

Все спикеры Большой сцены, видные деятели бизнес-сферы, выступают перед гостями с лекциями на различные темы: рассказывают историю становления своей компании, делятся секретами адаптации предприятий под новые запросы рынка, описывают сложные кризисные ситуации и учат эффективно выстраивать управление большой командой сотрудников.

Лев Ульянов, студент 1 курса ОП «Мировая экономика»:

На форуме я застал минут 20 панельной дискуссии с Алексеем Паком, Эльмаром Юсифовым и Виктором Львовым. Она меня не зацепила, даже почти и не выделю сейчас что-то интересное. Разве что записал 3-4 книги, которые посоветовали ребята, и одну мысль: «При работе с большой компанией часто нужно пренебрегать своими интересами в моменте для долгосрочной выгоды».

Затем было выступление Дмитрия Кибкало. Приятная презентация, доступный язык. Было видно, что человек умеет выступать и ему есть, что рассказать.

Последним был Оскар Хартманн. Я шел на форум из-за этого человека. Мои ожидания оправдались.

В целом, форум получился очень информативным и разнообразным.

Тем временем на Малой сцене уже вовсю проходят воркшопы от представителей популярных компаний и проектов, таких как Skillbox, Нетология, SBS Consulting. Там спикеры не только делятся своим опытом с гостями, но и обучают их настоящим практикам ведения бизнеса, демонстрируют стратегии по развитию своего продукта.

Пока в Большом и Малом залах проходят выступления, в холлах Центра Культур посетители форума могут познакомиться с партнерами HSE Business Club: на ярмарке видно множество точек со стендами разных известных компаний, где можно ознакомиться с информацией о них.

Дмитрий Пальчиков, вице-президент HSE Business Club:

Этот Форум стал самым масштабным мероприятием за всю историю Клуба. Мы собрали более 1900 регистраций от студентов, а в общей сложности Форум очно посетило более 900 человек.

Выступление Оскара Хартманна собрало рекордное количество людей в зале за всю историю Клуба — зал был забит полностью.

Параллельно в малом зале проходили воркшопы от партнеров Форума — от СБС Консалтинга, Нетологии, Скиллбокса, Анны Рудаковой, Антонины Лобачевой и др. Партнерами Форума также стали Альфа-банк, Левел Групп, КРОК, федерация ГО, ВкусВилл, СБС консалтинг, ВсеИнструменты.ру, Дом.рф, Kept, аэропорт «Домодедово», Груша — они приняли участие в формате интерактивного стенда в партнерской зоне, производитель воды Petroglyph поддержал нас водой для наших гостей и спикеров, с Додо-пицца мы провели масштабный конкурс (в качестве приза — бесплатная продукция компании, для всех участников конкурса — скидка), а RB.ru поддержал нас информационно.
Организация подобных мероприятий для нас всегда большой стресс и испытание. Этот форум — не исключение. Он, как и прошлый, не обошелся без трудностей — отмены спикеров, бессонных ночей и тысяч потраченных нервов и сил. Последние три месяца наша команда из 70 человек жила подготовкой к этому дню и все ради единственной цели — помочь натолкнуть студентов Вышки на правильный путь, замотирировать их и дать возможность перенять опыт у лучших предпринимателей страны.

Более 1900 регистраций — это хороший показатель отточенной и слаженной работы всей нашей команды. Мы очень рады такому результату, это тот самый, как говорил в своем выступлении Оскар Хартманн, «Царь-KPI», к которому мы так долго стремились. И я скажу, мы его даже перевыполнили.

Оценивая масштаб организации форума и сколько он в итоге собрал посетителей, можно с уверенностью сказать, что мероприятие действительно прошло на славу. Форум HSE Business Club — результат работы десятков, а то и сотен людей, приложивших руку к его организации.