Non scholae
sed vitae discimus

Мелодия Победы: как прошел праздничный концерт в Центре культур

26 апреля в Центре культур была особая атмосфера: еще никогда здесь не чувствовалось такое единение. Представьте: незнакомые друг другу люди делятся рецептами пирога, обсуждают погоду и рассказывают истории, которые, наверное, собирали всю жизнь. Все они с волнением ждут начала концерта, посвященного 9 мая. Чтобы погрузиться в атмосферу праздника — читайте наш материал.

Мелодия Победы: как прошел праздничный концерт в Центре культур

Мы зашли в Центр культур, когда концерт еще не начался, но гости уже собирались в холле. На улице стоит солнечная погода — символично, что такой светлый и радостный праздник отмечается в такой светлый и теплый день. На входе дежурят волонтеры. На их плечах лежит ответственная задача: нужно встретить, проводить и уделить время каждому гостю. Казалось бы, с таким числом приглашенных (а их в этот день 150) мероприятие должна курировать огромная толпа, но нет. Справляются впятером. «Нам очень нравится помогать людям и нравится атмосфера таких мероприятий», — признаются волонтеры.


За 15 минут до начала в холле на втором этаже становится весьма шумно: именно здесь гости ожидают начала концерта. Вот-вот для них откроются двери Малого зала, а пока есть время обсудить новости и вспомнить события давних лет. Через пару минут гости устремляются в зал. Среди них — сотрудники и студенты Вышки, ученики Лицея и маленькие дети, участники программы «Московское долголетие» и уважаемые ветераны. 


«То, что у нас сейчас есть возможность поклониться людям, которые эти времена пережили, приближали День Победы, сражались за будущее нашей страны и всего мира — это для нас большое счастье, большая гордость, что мы на нашей площадке здесь в университете принимаем наших ветеранов», — Дмитрий Земцов, проректор.


Сегодня в зале полная посадка. Ведущая просит выключить мобильные телефоны. Зрители солидарно кивают головой и тянутся к своим сумкам: никому не хочется прерывать ту мелодию Победы, которая вот-вот прозвучит. Когда даже малейший шорох умолкает, начинается церемония открытия.


«В нашей галерее прекрасных концертов с уникальными программами и прославленными музыкантами сегодня особенный день. Он особенный для нас, организаторов, и я надеюсь, что станет большим впечатлением для вас, наши дорогие слушатели», — приветствует гостей со сцены организатор и ведущая концерта Марина Лебедь.


Вслед за приветствием к микрофону поднимается советник председателя Московского городского Совета ветеранов Расим Сулейманович Акчурин. Он сердечно поздравляет всех пришедших с приближающимся праздником.


«Мы собрались в преддверии знаменательного события в истории нашего государства — Дня Победы. Сегодня еще не май, апрель. Но это конец апреля! Он знаменует победный 1945-й год. Тогда вся страна ликовала от победных сообщений с фронтов Великой Отечественной. Ликовала и знала, что вот-вот победа грянет. Сегодня я обращаюсь к нашей молодежи: вы являетесь преемниками этой победы. Дорожите ей — это ваша главная задача», — обращается он к гостям вечера. 


«Прежде чем мы начнем нашу музыкальную программу, я, с вашего позволения, представлю вам еще двоих присутствующих в зале ветеранов», — доносится со сцены. Микрофон переходит к Семену Яковлевичу Люлько, который принимал участие в обороне Москвы, освобождении территории Чехословакии, Венгрии, Австрии. Семен Яковлевич рассказывает про лютые военные морозы и про трудности, с которыми сталкивался простой советский юноша во время Великой Отечественной. Его речь слушает весь зал, и кажется, будто слова ветерана находят отражение в жизни каждого, кто смотрит на него в эту минуту.

Завершила торжественную часть концерта история Виноградовой Людмилы Григорьевны, жительницы блокадного Ленинграда. 


«Мне было десять лет, когда кончилась война, но блокаду я помню очень хорошо. Помню ужасные бомбежки, обстрелы, сидения в подвалах, в бомбоубежищах. И, конечно, помню День Победы, тогда войска проходили по центральным улицам города. Мне очень запомнилась такая картина: народу было много. Я до сих пор не могу понять, откуда в это время в Ленинграде были цветы, но я очень хорошо помню, что люди были с цветами. Правда, с полевыми», — произносит она, сжимая в руке подаренный организаторами букет — уже не из полевых цветов.


Зал замирает. На сцене появляются музыканты — ведущие солисты музыкального театра «Геликон-опера». В этот вечер они исполняют не оперные арии, а любимые песни военных лет, слова которых знают наизусть и взрослые, и дети. Это те самые мелодии Победы, которые так ждали гости. Слушаешь — и хочется верить, что все в жизни обязательно сложится хорошо: будут и полевые цветы, будет и любимая музыка.