Non scholae
sed vitae discimus

Экзамены сдали, можно и похакатонить!

Стартовала регистрация на Хакатон студенческой организации Movement.

Ребята уже не первый год создают крутые мероприятия для Вышки: музыкальные фестивали, квесты, квизы, детективы. И вот пришло время для реализации нового проекта совместно с Альфа-Банк и ALVI Labs.

Мы поговорили с координатором Хакатона Кариной Гордеевой и представителями Альфа-Банка, узнали о новом мероприятии и возможностях реализации для участников.

Экзамены сдали, можно и похакатонить!

Хакатон — это соревновательное мероприятие, где решаются задачи по выбранному треку самостоятельно или вместе с командой.  Участие в соревновании — отличная возможность проверить себя и свои навыки работы над проектом в ограниченный срок, пополнить портфолио и получить крутые подарки от партнеров. Атмосфера сама толкает на экстренное развитие и изучение чего-то нового, причем с практическим применением.

Хакатон ребята проводят впервые, однако работа над проектом остается похожей на организацию других ивентов: сохранилась структура отделов, подход к выполнению задач. Карина поделилась, что изначально была неуверенность в наполненности хакатона — треках, идеях, призах. Однако с этим помогли компании-заказчики, которые знают все про свой трек, начиная от его ценности и заканчивая целевой аудиторией, для кого может быть создан такой проект. Благодаря совместной работе возможные трудности были минимизированы, а все усилия направлены на комфорт участников и максимизацию выгоды для них.

Партнерами Хакатона стали Альфа-Банк и ALVI Labs. Одна компания — уже устоявшаяся в обществе и известная большинству. Другая же только зарождается, но имеет огромный потенциал в своей сфере. Однако у них есть важные сходства — желание поддерживать и направлять молодежь, студентов, увлекающихся их деятельностью. Оба партнера заинтересованы в том, чтобы участникам был полезен проект, компании настроены развить в ребятах желание углубляться в озвученные темы, возможно, даже на базе компаний. 

Мы спросили у представителя Альфа-Банка, Романа Курочкина, о сотрудничестве с университетами и важности привлечения студентов.

Любая небольшая студенческая организация — ядро большого студенческого сообщества. Самое главное — идея, а дальше наша команда будет готова помочь сделать классный проект. Мы верим, что у нас в стране много умных, молодых талантов, которые запустят инновационные стартапы и построят банкинг будущего. Мы создаем среду, которая помогает им реализовать свои способности на 100% и стать лучшими в том, что они любят и чем живут. Поэтому приглашаем самых талантливых ребят на стажировки и практико-ориентированные образовательные программы, созданные внутри компании или в партнерстве с вузами.

Основная задача трека заключается в том, чтобы написать код для приложения, позволяющее хранить данные о скидочных картах и автоматически их определять по геолокации пользователя при открытии приложения. Вы можете использовать любой язык программирования, а состав команды может варьироваться от 1 до 6 человек.

Продумыванием заданий для трека от Альфа-Банка занималась Яна Силачева — руководитель центра компетенций аналитики. Яна активно работает со студентами в УрФУ, делала с ними различные IT-проекты, также она будет вести НИС по системной аналитике в ВШБ уже в следующем году. 

В процессе решения кейса участники Хакатона смогут задать вопросы менторам от компании и получить обратную связь. А одним из главных подарков для победителей трека от Альфа-Банка станет фаст-трек на стажировку в компанию.

В треке от ALVI Labs необходимо разработать нейроную сеть для предсказания движений пальцев рук по мышечной активности. В качестве языка программирования вы можете использовать только Python, а состав команды может варьироваться от 2 до 4 человек.

Победителей и особо выделившихся ждут призы, ведь призовой фонд трека составляет 50 тысяч рублей; также участники получат возможность продолжить ведение проекта в ALVI labs и протестировать свое решение на собственной руке в виртуальной среде.

Также мы узнали у Карины, стоит ли ребятам, которые недавно начали заниматься программированием, участвовать в хакатоне.

Определенно да. Хакатон — это точно не только про исключительную работу. Это еще и нетворкинг — как внутри своей команды, так и с организаторами и сотрудниками компаний. Это новые знакомства со студентами разных направлений, факультетов и даже университетов. Это консультации, рекомендации и советы от сотрудников компаний и более опытных студентов. Даже если у команды не получится реализовать полностью задумку заказчика, это возможность выявить те места, в которых вы еще не уверены, и получить обратную связь по своей работе.

Приходите на Хакатон, выигрывайте и получайте призы!

Прямо сейчас вы можете зарегистрироваться.

А чтобы узнать подробнее о проекте, смотрите группу ребят.