Non scholae
sed vitae discimus

В Вышке прошел один из этапов международного исторического диктанта

3 сентября студенты и сотрудники Вышки смогли проверить свои знания по военной истории и культуре военных лет. Впервые диктант был проведен Министерством науки и высшего образования России в прошлом году и собрал на своих площадках полтора миллиона участников.

Все участники диктанта получат дипломы, которые смогут использовать при поступлении в магистратуру.

Делимся с вами впечатлениями участников:

Мероприятие на самом деле интересное. Все-таки историю родной страны надо знать. Заинтересовало оно меня, во-первых, потому, что это моя научная сфера, мне было интересно попробовать свои силы в этом плане. Во-вторых, я уже на 4-м курсе, давно выпустился из школы, и хотелось проверить, насколько я хорошо помню исторические факты. Вопросы были разными по сложности: какие-то я знал и сразу ответил, на некоторые я ответить не смог. В целом достойный уровень заданий.

Александр, ОП «История», 4-й курс

О диктанте я узнала через рассылку на корпоративную почту, а затем, прочитав про розыгрыш мерча, решила, что вдвойне приятно будет поучаствовать в таком значимом мероприятии. В школе я уже неоднократно участвовала, мне нравился и формат заданий, и вопросы: там и художественные образы, и карты — это интересно. Мне кажется, что эти задания по большей части для знатоков Второй мировой войны, то есть не уровень школьной программы.

Екатерина, ОП «История», 1-й курс

Интересно, что так называемый диктант — это не только вопросы о датах и событиях. Например, были еще вопросы о фильме, о художниках, архитектура даже была. Это все расширяет кругозор.

Анастасия, ОП «История», 1-й курс